Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
19.01Новости Природы: Экзотические животные - жертвы человеческого тщеславия и глупости; Совы подслушивают луговых собачек; Соколы охотятся как стрекозы
Американские совы подслушивают луговых собачек. Совы, которые селятся в норах луговых собачек, подслушивают своих соседей. Грызуны, разговаривающие на сложнейшем языке, предупреждают птиц о приближающейся опасности. Экзотические животные как жертвы человеческого тщеславия - зверинцы должны быть закрыты. Ученые установили, что соколы охотятся как стрекозы.


Американские совы подслушивают луговых собачек

Североамериканские кроличьи совы, которые зачастую устраивают свои жилища на окраинах поселений луговых собачек, подслушивают разговоры своих соседей-грызунов. Делают совы это не ради любопытства, а в целях собственной безопасности.

Ученые из Университета Колорадо выяснили, что луговые собачки при помощи специальных «слов» передают друг другу сигналы о приближающихся змеях. Подслушивая собачек, совы получают важную информацию о надвигающейся опасности. И хотя пресмыкающиеся хищники в большинстве случаев не представляют угрозы для взрослых птиц, они могут уничтожать совиные яйца, разоряя гнезда.

Луговые собачки, которые, сами того не подозревая, помогают соседям, говорят на сложном языке с зачатками грамматики. Ученые установили, что в их лексиконе есть самостоятельные части речи – существительные, прилагательные, глаголы и наречия. С помощью слов грызуны из семейства беличьих могут описать приближающееся живое существо или предмет в деталях. Так, ученые установили, что на человека в голубой футболке с длинным рукавом они реагируют иначе, чем на человека в серой футболке с коротким рукавом. В случае появления змеи, собачки встают на задние лапки и пристально осматривают местность. Если хищник приближается, грызуны нападают на него.

Совы, у которых тоже есть свой язык, реагируют не на все звуки, а именно на те, которые сигнализируют об опасности. Руководитель исследования Ребекка Браун рассказала, что ученые провели своего рода тест, изучая реакцию птиц на лай собачек, мычание коровы и звук низко летящего самолета. Выяснилось, что именно крики собачек заставляют сов реагировать особенно активно – птицы дрожат, вращают головой и прижимаются к земле.

Выводы, которые ученые опубликовали в статье в журнале Ethology, еще раз доказывают, что животные, которые обитают по соседству, находятся в сложном взаимодействии, помогая друг другу справляться с разного рода опасностями.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Мария Сотская, зоопсихолог, кандидат биологических наук, доцент Московского государственного психолого-педагогического университета, не видит в этой новости ничего сенсационного:

- Животные всегда реагируют на сигналы опасности, даже если они исходят от представителей другого вида и даже класса. Ведь когда мы слышим каркающих ворон, мы понимаем, что их что-то тревожит, верно? Сигналы тревоги универсальны для всех. Правда, человек проявляется иногда поразительную глухоту, тем более сильную, чем ближе он к цивилизации. В канун землетрясения в Таиланде птицы замолчали, слоны ушли вглубь материка. Местное население отреагировало. И только туристы ничего не поняли, а завидев приближающееся цунами, высыпали на берег радостные: ой, какая волна высокая, успеть бы сфотографироваться!

Экзотические животные становятся жертвами сначала человеческого тщеславия, а затем жестокости

Кто-то приобретает таких питомцев, чтобы выделиться и прослыть оригиналом, кто-то получает их в подарок, но итог нередко один и весьма печальный. Когда владельцы понимают, что уход за домашним животным требует немалых усилий, звери оказываются в прямом смысле слова на свалке.

Скорее всего они умрут без надлежащего ухода, или замерзнут или сгорят в зверинцах, которые на них только зарабатывают деньги, заботясь о житвотных только как о средстве зарабатывания денег.

Кто-то приобретает таких питомцев, чтобы выделиться и прослыть оригиналом, кто-то получает их в подарок, но итог нередко один и весьма печальный. Когда владельцы понимают, что уход за домашним животным требует немалых усилий, звери оказываются в прямом смысле слова на свалке.

Рысь Варя часто меняет гнев на милость, рычание - на ласку. Грозный нрав - следствие жестокого обращения. Предыдущий хозяин не знал, как животное правильно кормить. В результате - проблемы с костями. Настолько серьёзные, что рысь практически перестала ходить, когда её принесли на местную станцию юннатов. Ветеринар Ольга Данилова Варю забрала домой и буквально выходила.

"Сначала я не могла её ни оперировать, ничего. Она бросалась, она кричала от боли. Но когда более-менее стабилизировалось, мы уже поняли, что она выживает", - рассказывает хозяйка рыси Ольга Данилова.

А в Екатеринбурге ветеринары ещё только решают, как быть с четырёхмесячным страусёнком. Редкое животное легкомысленному хозяину, видимо, надоело. Избавился жестоко.

"Утром пошли гулять с собакой и выкинуть мусор заодно. Подходим к помойке, собака начинает рычать и лаять на неё... Там сумка огромная, в сумке лежит маленький страусёнок, мёртвый уже, видимо, и большой, вот этот", - рассказывает спасительница страуса Надежда Кокшарова.

Лев Бонифаций - её любимый домашней питомец. А вместе с ним ещё тигр Лайф и три гепарда. Неочевидное вероятно. Когда Елена Княгиничева забрала из неблагополучного бродячего цирка маленького тигрёнка, даже не думала, что через четыре года её участок будет больше напоминать зоопарк. Теперь для животных - всё лучшее: огромные вольеры (полностью исключают контакт с человеком), первоклассные ветеринары и безграничная любовь хозяйки.

"Я считаю, что я имею счастье быть к ним как-то причастной, ухаживать за ними. Конечно, это труд. Это надо с утра до вечера что-то с ними, то убираться, то кормить, то какие-то проблемы, то ещё что-то. Если ты не любишь это, то, конечно, как этим заниматься?" - говорит хозяйка животных Елена Княгиничева.

Случай Елены - скорее редкость, считают зоозащитники. Чаще одомашнивание диких животных заканчивается печально. Поэтому настаивают: свободную продажу обитателей леса и тропиков необходимо запретить. Говорят: их место на воле, а для человека соседство с хищником, даже самым ручным, может быть опасно.

Юрий Родин мнение борцов за права животных разделяет. Бывший пожарный когда-то спас зверей из пламени - во время пожара в передвижном цирке. Один из спасённых волчат так и остался жить у него. После появились и другие, которым нужна была помощь человека. Сейчас он мечтает создать центр реабилитации обитателей леса. На его участке живут известные по рассказам Киплинга красные волки и вернуться в природу они уже вряд ли смогут.

"Доброжелатели говорили: выпустите волков, пусть они бегут, они найдут еду. Я говорю: нет, они не найдут, они погибнут. Они, во-первых, охотиться не смогут, а во-вторых, у них нет уже того страха, который присущ диким животным. Они погибнут просто, понимаете? Поэтому они обречены жить в неволе", - говорит хозяин домашнего приюта Юрий Родин.

При этом местные жители выступают против опасного соседства. На все доводы хозяин приюта отвечает уверенно: угрозы от животных в вольерах нет, а человеческое равнодушие бывает куда опаснее дикого зверя.


Учёные сумели запечатлеть тактику сокола во время охоты

Соколиная охота имеет многовековую историю. Однако за всё это время никому в голову не пришло изучить тактику сокола, когда он нападает на свою жертву. Пробел решила восполнить профессор Сюзан Амадор Кейн со своими коллегами.

Учёные прикрепили на голову нескольких приручённых птиц с согласия их владельцев миниатюрные видеокамеры GoPro, чтобы запечатлеть некоторые подробности соколиной охоты.

Поведение птиц во многом напоминало тактику летучих мышей и стрекоз. Хищник чётко регулирует скорость полёта, отчего его добыча в момент съёмки кажется неподвижной. Сокол полностью контролирует ситуацию и выбирает момент для нападения. Как показывают кадры съёмки, у жертвы нет шансов уцелеть.
 


 
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь