Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
26.01Экспорт спермы из Финляндии провалился, свою нужно иметь. Так вот ты какой Эвенкийский северный олень
По северному олень ученые дружно запели за упокой. Фины признались, что их сперма монголам бесполезна. А вот в Красноярском крае за последние 20 лет изучение популяции северных оленей в Эвенкии не проводилось. Как отмечают ученые, в ходе нового экологического проекта Эвенкийский олень предстоит решить довольно сложные задачи: пути миграции копытных в регионе за последние годы заметно изменились. В докладе эксперта был представлен пессимистический прогноз численности популяции до 2020 г. — поголовье оленя стремительно сокращается. Ученые считают, что северных оленей Красноярского края спасут ошейники.

Проект по экспорту спермы северных оленей в Монголию провалился

По словам исследователя НИИ Охотоведения и рыболовства RKTL Маури Ниеминена, изучавшего данный вопрос по просьбе финских властей, экспортировать сперму или эмбрионы северных оленей бессмысленно из-за технических сложностей и специфики популяции оленей в Монголии. Вместо этого стоило бы улучшать популяцию оленей путем углубления научного сотрудничества и увеличения доли женских особей.

Небольшая популяция и низкая рождаемость как раз вызваны тем, что самок слишком мало, говорит Ниеминен. Доля женских особей от популяции оленей составляет лишь 30 %. В общей сложности в Монголии около 1600 оленей. В Монголии и Китае отдают предпочтение самцам, так как их рога используются в качестве сырья в народной медицине. Сперму северных оленей нет смысла экспортировать в Монголию. Просьба монгольского президента об оказании содействия в возрождении популяции монгольских оленей оказалась невыполнимой.

Проект по экспорту спермы северных оленей был запущен в 2010 году после того, как президент Монголии обратился к финскому министру сельского хозяйства с просьбой оказать помощь в укреплении монгольской популяции оленей. О провале проекта первой написала газета Helsingin Sanomat.

А вот в России ученые еще даже и не знают сколько и что конкретно происходит с популяцией, хотя о ее гибели к 2020 году голосят уже не первый раз. Охотучета и мониторинга в России как такового вообще нет, поэтому чтобы понять хоть что-то конкретное, для начала нужно еще понять что происходит.


Одеть на всех ошейники решили красноярские ученые


В Красноярском крае стартует новый экологический проект, направлен­ный на сохранение важнейших биологических ресурсов Севера. При финансовой поддержке нефтяников в Эвенкии начнется исследование состояния популяции дикого северного оленя — основы экосистемы района. В минувшую среду в СФУ прошли презентация проекта и круглый стол с участием ученых, представителей бизнеса и власти.

Научный проект «Исследование состояния и территориального размещения эвенкийской популяции дикого северного оленя» имеет не только научное, но и прикладное значение для территории. Изучение ареала распространения оленя, определение путей миграции животных и подсчет их численности не проводились уже более 20 лет. Между тем данные о популяции во многом определяют существование родовых общин коренных народов, живущих традиционным промыслом — охотой и рыболовством.

Как отмечают ученые, в ходе проекта «Эвенкийский олень» предстоит решить довольно сложные задачи: пути миграции копытных в регионе за последние годы заметно изменились.

«Попытки проводить авиаучеты в крае предпринимались, однако на сегодня это очень дорогое удовольствие, — говорит Александр Савченко, профессор, доктор биологи­ческих наук, завкафедрой прикладной экологии и ресурсоведения института эконо­мики, управления и природопользования СФУ, руководитель проектной группы. —

Один час полета на Севере стоит от 100 тыс. рублей. При этом территория имеет огромную площадь, и исследовать ее «всле­пую» невозможно. Между тем ситуация с размещением олень­их зимовок и миграционные пути значительно поменялись, и когда учетчики полетели по старым площадям, им удалось зафикси­ровать предположительно лишь около 15-20% ресурсов оленя».

В то же время на Севере процветает нелегальная охота, и как это сказывается на поголовье диких оленей, сегодня сказать не может никто. Еще с 90-х промысел животных в Эвенкии осуществлялся практически бесконтрольно.

В результате олени гибнут не только от пуль браконьеров, но и по причине нарушения технологий промысла, из-за которых в стаде развиваются болезни и эпидемии, отметил во время дискуссии в СФУ Леонид Колпащиков, начальник научного отдела ФГБУ «Заповедники Таймыра», член-корреспондент РАЕН, доктор биологических наук. Влияют на ситуацию и увеличение численности хищников, например, волков, которая также не регулируется, и погодно-климатические изменения.

В докладе эксперта был представлен пессимистический прогноз численности популяции до 2020 г. — поголовье оленя стремительно сокращается. В соседней Якутии, например, часть группировок оленя, которые обитали в центральной части региона, исчезла практически полностью.

Экологи убеждены, что на северных землях необходимо возрождать хорошо отлаженную промысловую систему с использованием современных рекомендаций ученых и практиков. А перед этим — провести качественный учет и контроль.

«На сегодня цифры о численности популяции диких северных оленей в Эвенкии заметно варьируют — от 1 млн до 350 тыс. голов», — отметил Савченко. Правда, государство слабо финансирует подобные проекты.

«Популяция диких оленей на нашем Севере уникальна с мировой точки зрения, но государство ее сохранением не занимается. На решение подобных задач необходимы огромные деньги из федерального бюджета, однако государственных проектов до сих пор не существует», — сетует Савченко.

Поэтому проект «Эвенкийский олень», инициированный «Восточно-Сибирской нефте­газо­вой компанией», оказался крайне актуален.

ВСНК (дочерняя структура «Роснефти») готовится к промыш­ленной добыче на Юрубчено-Тохомском месторождении. Еще до начала большой стройки компания стала вкладывать деньги в экологические проекты, построив полигоны для хранения отходов, шламонакопитель и водоочистные сооружения. На стадии проектирования новых объектов закладываются только те решения, которые делают неизбежное техногенное влияние на природу минимальным.

При этом компания стремится не только сохранять, но и воспрозводить биологические ресурсы. С этой целью в 2013 г. ВСНК учредила гранты сибирским научным институтам, которые изучают животный и растительный мир Эвенкии. Проект по мониторингу популяции дикого северного оленя стал одним из трех, получивших гранты нефтяников на научную деятельность.

«В этом исследовании переплетены интересы ученых, коренных народов и производ­ственников, — говорит генеральный директор ВСНК Олег Сараев. — Мы будем ориентироваться на данные исследований, планируя обустройство месторождения».

Главными задачами проекта «Эвенкийский олень» являются выявление путей миграции и мест сезонных стоянок эвенкийских оленей, определение границы и площади всего ареала популяции, получение информации о скоплениях группировок животных для учета их численности — с целью охранных мероприятий и рационального использования ресурсов вида.

Отследить расположение оленей предполагается с помощью спутниковых ошейников. Проект разбит на несколько этапов: в январе начнется подготовка к мечению животных ошейниками и сбор данных о территории проведения работ с прокладкой маршрутов.

На февраль и март запланировано авиаобследование эвенкийской территории, выявле­ние границ зимовок оленьей популяции и оценка ее численности. В сентябре на оленей оденут ошейники.

По словам Александра Савченко, это приборы высокой степени надежности: они должны функционировать в течение года в самых экстремальных условиях, поскольку олени во время миграции переплывают большие реки и преодо­левают скальные массивы. Каждый ошейник посылает на спутник около 40 сигналов в сутки, что позволяет с высокой точностью проследить путь животного в режиме реального времени.

Полученная с помощью мониторинга информация будет обработана к концу этого года, в сентябре–декабре — тогда же планируется подвести промежуточные научные итоги и опубликовать их.

Ранее на данную тему:
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь