Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
31.01На Ямале стало больше зайцев, в Омской области - медведей, а оленей будут придумывать как спасать в Мурманске
Зимний маршрутный учет идет не только на Ямале, но и по всей России. По следам на снегу определяют численность и видовой состав местной фауны. В этом сезоне перепись лесных и тундровых обитателей Ямала будут проводить около девяноста человек. В помощь им придут охотники. На территории шести новых особо охраняемых зон Омской области было создано дополнительно 4 региональных охотничьих заказника, в результате чего состояние омской фауны значительно улучшилось. В итоге численность косуль, кабанов, медведей и глухарей за два года увеличилась почти вдвое.


На Ямале стало больше зайцев, лосей и дичи

Инспекторы по охране биоресурсов отправились в Полуйский заказник, чтобы подсчитать там количество диких зверей и птиц. Сейчас зимний маршрутный учет идет не только на Ямале, но и по всей России. По следам на снегу определяют численность и видовой состав местной фауны. В этом сезоне перепись лесных и тундровых обитателей Ямала будут проводить около девяноста человек. В помощь им придут охотники.

В 2014 году территория Ямала разделена на 517 маршрутов. Их количество для каждого района зависит от его площади. Так, в Шурышкарском районе будут обследованы 67 маршрутов, в Тазовском — 44, в Ямальском — 36, в Приуральском — 60. В Надымском проверят 88 маршрутов, а в Пуровском и Красноселькупском таких по 111 на каждый район. Учет ведется только на охотничьи виды животных и птиц. На каждый маршрут счетчик выходит по два раза. Следы специально затирают, а спустя 24 часа маршрут повторяется. Второй день тут считается самым трудным.

«В этом году в Полуйском заказнике большая активность боровой дичи, зайцев, раньше такого не было. Лось появился, может быть, это связано с пожарами, может, кормовая база стала лучше», — предположил начальник Полуйского заказника Александр Канев. Рост численности лесных обитателей отмечают не только работники заказника. О тенденции к увеличению популяции некоторых особей говорят и ученые.
 


 

В омских лесах резко выросло число медведей

Несмотря на активность браконьеров, в последние два года в регионе вдвое увеличилась численность некоторых видов диких животных. Причем особо активны медведи и глухари.

30 января, министр природных ресурсов и экологии Омской области Александр Винокуров рассказал о том, кого его коллеги-министры могут увидеть на территории региона, выезжая на очередную охоту.

Как выяснилось, на территории шести новых особо охраняемых зон было создано дополнительно 4 региональных охотничьих заказника, в результате чего состояние омской фауны значительно улучшилось. В итоге численность косуль, кабанов, медведей и глухарей за два года увеличилась почти вдвое.

Так, в 2011 году в лесах обитало около 9 тысяч косуль, в 2013 году - почти 20 тысяч. Любопытно, что еще два года назад насчитывалось около 400 медведей, а по данным прошлого года - уже более 870-ти. Поголовье кабанов увеличилось с 1930 до 3600 особей.

Кроме того, за последний год численность глухарей выросла почти в два раза - с 8,9 тыс. до 17 тыс. особей. Восстанавливается численность зайцев, лосей и других животных.

По словам Винокурова, служба охотничьего надзора оснащается современной техникой и пресекает факты браконьерства. Причем в конце прошлого года губернатор Омской области Виктор Назаров лично вручил инспекторам очередную партию спецтехники, купленной за счет бюджета. Региональные власти потратили на это 4 млн. рублей.
 


 

Встреча ученых по сохранению северного оленя пройдет в Мурманске

Вторая всероссийская рабочая встреча по изучению и сохранению дикого северного оленя в европейской части России пройдет во вторник в Мурманске, сообщает Баренцевоморское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) России — организатор мероприятия.

"Первая такая встреча была проведена ровно год назад, в Архангельске. Тогда ученые, представители природоохранных государственных и общественных организаций обсудили тревожные данные о сокращении численности дикого северного оленя, а также недостаток современных данных по биологии, распространению и динамике численности этого вида на Кольском полуострове, Республике Карелии, Республике Коми и архипелаге Новая Земля", — заявил ведущий научный сотрудник национального парка "Русская Арктика" Иван Мизин, чьи слова приводит фонд.

На встрече соберутся лучшие специалисты по данному вопросу, которые подведут итоги изучения оленя в прошедшем году. Будут представлены результаты исследований в Мурманской области, в Коми и Карелии, на Новой Земле. Также будут обсуждены итоги текущей деятельности и перспективные исследования, касающиеся научных работ и практических мер по сохранению редкого и исчезающего вида млекопитающих Севера, оценены угрозы дикому северному оленю.

"В этом году состав участников будет более обширным и представительным. Надеемся на плодотворную работу, которая поможет в деле сохранения дикого северного оленя на севере европейской России", — отметил руководитель Баренцевоморского отделения WWF России Олег Суткайтис.

Состояние популяции дикого северного оленя (Rangifer tarandus tarandus) в последнее время сокращается и вызывает беспокойство ученых. Дикие олени отличаются от домашних темной однородной окраской, в стадах нет пестроты окраски особей. Некогда сплошной ареал вида в настоящее время представлен разрозненными изолированными популяциями.

 
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь