Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
08.02Оленеводы Ямала и охотники второй год не могут найти оленей, а якуты убили 880 волков на приз президента
В последнее время только и разговорах на севере и востоке, что про оленей. То от изменения климата их становится все меньше (хотя на самом деле численность их растет), то ученые придумывают массу коллективных совещаний и предрекают чуть ли не гибель всей популяции в ближайшие 10 лет, то волки их всех уже съели, то найти не могут без самолетов, то пало много тысяч голов, и чуть ли не коренное население прямо сейчас начнет вымирать вслед за ними.

Вслед за оленями в ямальской тундре могут начать голодать оленеводы

В Щучьереченской тундре на Ямале оленеводы-частники находятся в сложном положении: многие малооленные кочевники в результате падежа животных потеряли большую часть стада. Некоторые вообще остались ни с чем. Об этом депутату Законодательного собрания округа Елене Пушкарёвой сообщили житель поселка Щучье Дмитрий Сядай и коллеги из местного Собрания депутатов во время ее рабочей поездки по территории поселения Белоярское.

Школьный охранник, имеющий оленей в тундре, на приеме депутата по личным вопросам перечислил двенадцать наиболее пострадавших от падежа семей и объяснил, где находятся их стойбища. «Оленей они потеряли, – рассказал он. – Нет дров, бензина, продуктов. Буханка хлеба стоит 60 рублей, а семьи – многодетные».

По мнению Елены Пушкарёвой, нужно принимать срочные меры по исправлению ситуации, ведь весной оленей может не остаться у многих. «Люди уже не смогут каслать. Им нужно будет помочь добраться туда, где есть рыба, – предложил Дмитрий. – Необходимо подумать, на какие озера их определить. Самое оптимальное – вдоль реки Щучья».

На встрече с избирателями жители Щучьереченской тундры обратились к депутату и с другими просьбами и вопросами. Так, например, тундровики не могут раздобыть солярки для ламп и не знают, куда обращаться, если спутниковые телефоны и генераторы, полученные ими по окружной программе, оказываются неисправными. Они заявили, что в таких ситуациях предпочли бы получать адресную помощь деньгами.



Северный олень фото, якутские олени карибу северный олень на чукотке


***
 

Дикие северные олени второй год прячутся от эвенкийских охотников

Зима в Эвенкийском муниципальном районе Красноярского края - традиционное время для заготовки диетического мяса диких северных оленей для бюджетных учреждений. Однако, как отмечают эксперты, уже второй год подряд в регионе поставки запаздывают из-за того, что охотники не могут найти на просторах тундры и лесотундры мигрирующие стада северных оленей. 

- Трудно найти стада мигрирующих оленей. Именно поэтому пока охотниками обыто до четырех десятков тонн мяса, хотя в предыдущие годы объемы заготовок мяса ДСО на этот же период доходили и до сотни тонн, - об этом рассказал первый заместитель главы администрации района Владислав Топочёнок.

По его словам, на следующей неделе по просьбам охотников будет сделан авиаоблёт предполагаемой территории, где сейчас находятся олени.

- У нас есть спутниковые данные, что животные сейчас расположены между Турой, Чириндой и Экондой. Как вы знаете, еще в прошлом году Государственный природный биосферный заповедник "Центральносибирский" приступил к реализации проекта по изучению популяции дикого северного оленя с помощью спутниковых ошейников. Всего ошейниками с радиомаяками были помечены 17 оленей. Охотникам необходимо слетать в предполагаемый район нахождения оленей и убедиться, что стадо там, чтобы начинать целенаправленную охоту, - пояснил Владислав Топочёнок.

Как уточнили в пресс-службе районной администрации, в настоящее время поставками мяса дикого северного оленя в бюджетные учреждения занимаются 15 охотников из ООО "Традиционные промыслы Севера".  На этой неделе они сдали первые шесть тонн мяса в Туринские детские сады «Ручеек» и «Лесной», Туринскую среднюю школу-интернат, Туринскую коррекционную школу, Туринскую районную больницу. На следующей неделе мясо оленя будет поставлено в Туринский тубдиспансер, Суриндинский и Тутончанский детские сады, Байкитское потребительское общество, Туринские детские сады «Осиктакан» и «Асиктакан» и др.


***
 

Департамент охотничьего хозяйства Якутии отчитался по итогам 2013 года

 

По данным Департамента охотничьего хозяйства Якутии, по итогам 2013 года в Якутии добыто 880 волков. Сейчас проводятся результаты конкурса на премию президента по регулированию численности волков в 2013 году.

В 2012 году ущерб от набегов волков составил более 16 тысяч голов домашних оленей и 313 голов табунных лошадей. Для выхода из такой критичной ситуации, в 2013 году был объявлен трехмесячнык специальных мероприятий по регулированию численности волков на территории оленеводческих и скотоводческих хозяйств Якутии.

За январь текущего года волками затравлено 242 оленя против 611 голов в 2013 году и 43 лошади против 77 в 2013 году. По данным оперативного учета охотниками в январе добыто 93 волка, в том числе в особо охраняемых природных территориях 18 волков.

Такие цифры были озвучены 4 февраля на межведомственном совещании по вопросам регулирования численности волков на территории республики Департамента охотничьего хозяйства Якутии с ответственными лицами Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики республики, ГБУ «ДБР и ООПТ МОП РС(Я)» и ГКУ «Госохотохрана».

Стороны поделились информацией о ходе выполнения межведомственного плана мероприятий по регулированию численности волков в 2013/2014 году. Как показал мониторинг травежа сельскохозяйственных животных Департаментом ветеринарии Якутии, за текущую зимовку значительно сократился травеж волками домашних оленей и лошадей.

В настоящее время начался зимний маршрутный учет охотничьих животных, включая волка, что даст дополнительный материал для оценки численности и распространения волка. Министерством сельского хозяйства и продовольственной политики и Департаментом охотничьего хозяйства разработаны проекты решений правительства республики об утверждении порядка предоставления субсидий в 2014 году на защиту сельскохозяйственных животных и охотничьих ресурсов от волков.

Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии планирует выделить субсидии оленеводческим хозяйствам, имеющим не менее трех нормативных оленеводческих стад, на возмещение расходов организации защиты оленей от волков. Организацию приемки шкур и выплат за сданные шкуры волка будет осуществлять Департамент охотничьего хозяйства республики. При этом департамент планирует заключать соглашения о взаимодействии с теми муниципальными районами, которые предусмотрели в местных бюджетах софинансирование мероприятий регулирования численности волков.

Участники совещания договорились координировать свои дальнейшие действия по организации борьбы с волками с учетом распределения обязательств. Также решено в ближайшее время подвести итоги конкурса за 2013 год на премии Президента Республики Саха (Якутия) в области регулирования численности волков, сообщает Департамент охотхозяйства республики.



Ранее на данную тему:


PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь