Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
13.02Соколиная Охота в Беларуси - Суполка сакольнiкаў Беларусi Лоўчы
Корреспондент Народной Газеты (Беларусь) побывал на одном из самых романтичных промыслов — с ловчей птицей. В 2010 году в Витебске была создана секция ловчих птиц при Белорусском обществе охотников и рыболовов Суполка сакольнiкаў Беларусi Лоўчы. Созвонившись с ее председателем Сергеем Усовым, я неожиданно получил приглашение на королевскую охоту.

Соколиная охота в Беларуси

Корреспондент Сергей Муравский побывал на одном из самых романтичных промыслов — с ловчей птицей. Во времена Великого Княжества Литовского с легкой руки Стефана Батория соколиная охота получила небывалое развитие в наших краях. С приходом советской власти она полностью исчезла как “буржуазный” вид. Лишь недавно у нас вновь стали появляться сокольники-энтузиасты. В 2010 году в Витебске была создана секция ловчих птиц при Белорусском обществе охотников и рыболовов “Суполка сакольнiкаў Беларусi “Лоўчы”. Созвонившись с ее председателем Сергеем Усовым, я неожиданно получил приглашение на “королевскую” охоту.
 

Мы выезжаем на автомобиле из Витебска. На заднем сиденье стоит большая коробка, в которой время от времени начинает возиться главный герой — ястреб-тетеревятник. “Странно, — подумал я. — Охота соколиная, а мы с ястребом”. Сергей Эдуардович проводит ликбез:

— В Беларуси по Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты можно использовать шесть видов ловчих птиц — беркута, ястреба-тетеревятника, ястреба-перепелятника, сапсана, балобана и кречета
. И хотя на самом деле эти птицы относятся к разным видам, исторически сложилось, что всех охотников с пернатыми называют сокольниками, а саму охоту — соколиной.

Машина останавливается на проселочной дороге. Усов пересаживает ястреба из коробки на руку в толстой замшевой перчатке. Птица низко опустила голову, ведет себя спокойно, так как ничего не видит — на ее голову надет специальный клобучок, закрывающий глаза.
 

Соколиная охота в Беларуси возможна круглый год

Слева от дороги холмистое пространство, изрезанное оврагами, посередине виднеется чахлый, основательно прореженный лесок. Именно там, среди деревьев, скрывается потенциальная добыча.

— Белорусское природоохранное законодательство очень лояльно к сокольникам, — рассказывает охотник, пока мы не спеша идем по полю. — С ловчими птицами можно охотиться круглый год на разные виды дичи:
  • с августа по декабрь — на водоплавающую птицу;
  • с октября до конца января — на пушные виды зверей, в частности на зайца;
  • круглый год при наличии охотничьей путевки — на “вредителей”: серую ворону, сороку, енотовидную собаку и лисицу, причем ежедневно, так как охота с ловчими птицами приравнивается к безружейной.
Сегодня наша цель — вороны, сизые голуби и сороки, которых можно повстречать в перелеске и на поле. Они могут послужить для ястреба своего рода тренингом.
 

Соколиная охота с ястребом - фирменный стиль

Мы подходим к перелеску. Еще издалека слышим карканье почуявших врага ворон. Ястреб настораживается. Останавливаемся на опушке. Сергей Эдуардович снимает с птицы “шапочку” и ждет. Богатый опыт подсказывает ему, что рано или поздно у одной из встревоженных ворон сдадут нервы и она попытается спастись “бегством” через поле. Так оно и есть: над нами пролетает потенциальная добыча, и в этот же момент охотник быстрым движением бросает ястреба вперед. Тот срывается с перчатки и стрелой летит за вороной. Увидев реальную угрозу, та разворачивается и вновь ныряет в спасительное переплетение ветвей. Ястреб усаживается на дерево.

Усов раздосадован: стоило немного подождать, дать вороне отлететь в поле, где у нее не осталось бы ни единого шанса.

Стили охоты ловчих птиц значительно разнятся. Например, сокол кружит высоко в небе, откуда пикирует на птицу или зверя. Ястреб “работает” в угон: видит цель и мчится за ней, — делится охотник. — Поэтому мне важно подойти к потенциальной добыче на максимально короткое расстояние, желательно не более чем на 50—70 метров.

Сергей Эдуардович поднимает руку, и ястреб послушно подлетает, усаживается на перчатку, чтобы получить кусочек мяса. Редкое послушание, особенно если учесть, что хозяин добился его всего за месяц!
 

Соколиная охота, охота с ловчей птицей, охота с соколом
 

Дрессировка ловчей птицы

Метод пряника и еще раз пряника. Дрессировка ловчей птицы состоит из двух этапов — приручения и притравки. Сначала охотник пытается посадить ее на перчатку путем прикармливания. Пару дней хищник обязательно будет спрыгивать с руки, кричать, сопротивляться. Но быстро вырабатывается рефлекс: чтобы получить пищу, нужно обязательно сесть на перчатку. Идя от простого к сложному, сокольник постепенно увеличивает расстояние между собой и птицей, вплоть до 50—100 метров. Затем начинается притравка.

— Как правило, на этом этапе охотнику нужен напарник, который будет волочить на шнурке тушку зайца, голубя, другой дичи. В свое время я ходил за помощником, подбрасывая ловчую птицу и давая ей время включить инстинкт, чтобы напасть на добычу, — вспоминает Усов. — На полную подготовку (выноску) ястреба ушел всего месяц. Главное — никогда не применять силу. Знаете, когда я загорелся этим делом? В детстве пас в поле коров и наблюдал, как ястребы и чеглоки виртуозно охотятся на скворцов. Это было поистине завораживающее зрелище.
 

Соколиная охота - увлечение на всю жизнь

Общаясь со мной, Сергей Эдуардович не перестает следить за небом и вовремя замечает сизого голубя. Движение рукой — и ястреб срывается с места. На моих глазах тетеревятник догнал жертву. Полетели пух и перья, и ястреб с зажатым в когтях голубем спланировал на землю. Охота удалась! Сергей не спеша подходит к своему крылатому помощнику, прикрывает ветошью тушку голубя. А ястреб, получив угощение из рук хозяина, как ни в чем не бывало вновь усаживается на перчатку.

Мы возвращаемся к машине. Конечно, хотелось подольше понаблюдать за “воздушными атаками” ястреба. Однако охотнику довольно сложно на протяжении нескольких часов держать на вытянутой руке полуторакилограммовую птицу. По его словам, он никогда не охотится целый день, хватает трех-четырех часов.

— Вот так мы и промышляем! В сезон охоты на водоплавающую дичь, бывает, каждый день по паре уток домой приношу, — говорит Усов. — Вообще охота с ловчими птицами не подразумевает большой добычи. Можно сказать, что это занятие для души и надолго.
 

Сколько стоит соколиная охота в Беларуси?

На соколиную охоту издавна поставлен “штамп” королевской. Однако в наше время сокольником может стать любой желающий. Достаточно получить государственное разрешение (сдать охотничий экзамен) и приобрести ловчую птицу.

С разрешением понятно, а вот пернатое “оружие” добыть сложнее. Дело в том, что природоохранным законодательством страны физическим лицам запрещен отлов в дикой природе или изъятие из гнезд птенцов хищных птиц. Поэтому единственный шанс — приобрести за рубежом. Стоимость хищника, вопреки распространенному мнению, вполне приемлема. Разумеется, есть факты, когда фанаты покупали в Объединенных Арабских Эмиратах особо ценных черных кречетов, выкладывая за них до 10 тысяч евро. Однако в России птицу можно приобрести и за 250—500 долларов. При грамотном уходе она способна прослужить своему хозяину больше десяти лет.

— Стоит, как бюджетное ружье, — шутит Усов.

Птицу необходимо зарегистрировать в местной организации РГОО “БООР” и можно начинать дрессировку.
 
Сергей Муравский, Народная газета
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь