Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
16.02Февральское глухозимье — скупая рыбалка: Южноуральское водохранилище, озеро Кичигино
Сегодняшней целью было озеро Кичигино, которое благодаря Южноуральской ТЭЦ (сброс горячей воды) частично всегда оставалось незамерзшим. Отсюда озерные обитатели, несмотря на общее глухозимье, дышат полными жабрами и здравствуют в полный рост. Южноуральское водохранилище (Кичигино) по размерам довольно приличный водоем, но его грустное прошлое с почившими здесь рыболовами (по зиме) куда как объемнее здешних вод. Сегодня ситуация иная. У ТЭЦ уже не та мощность — лед быстро не тает и рыболовы не тонут.

Февральское глухозимье — скупая рыбалка…

…И взмолилась золотая рыбка: «Не отпускай меня в озеро, старче. Вода там ныне отвратная, с нефтяными разводами, дышать совсем нечем. А сооруди ты лучше аквариум с водою морскою, компрессором импортным и пищевым рационом по статусу. И тогда буду служить тебе верой и правдой и даже у твоей жены-молодухи буду иногда на посылках!» Что ж, заманчивое предложение…

И только было я сжалился над рыбьей царевной и относительно желаний приготовился загибать пальцы, как наша машина подпрыгнула на кочке и я прямо ухом ударился о саночные полозья, на которых до сего времени покоилась моя голова. Ай, больно-то как! Вот так всегда! Как по ушам проехаться — так завсегда пожалуйста, а хорошего чего — так это только во сне!
 
Зимняя рыбалка, февральское глухозимье, рыбалка в Челябинской области, оззеро Кичигино, Южноуральское водохранилище, рыбылка по льду, лловля в феврале, рыбалка на водохранилище
В этот день мы ехали в южном направлении без пересечения границы с Казахстаном, — можно сказать, так, выехали недалече от Челябинска «погулять». За морозным окном мелькали февральские пейзажи Троицкой трассы, сон постепенно улетучивался из головы, и только ухо продолжало нещадно ныть. Да ладно, чай, не опухнет и под шапку как-нибудь да войдет.

Сегодняшней целью было озеро Кичигино, которое благодаря Южноуральской ТЭЦ (сброс горячей воды) частично всегда оставалось незамерзшим. Отсюда озерные обитатели, несмотря на общее глухозимье, дышат полными жабрами и здравствуют в полный рост. И, как шепнуло сарафанное радио, неплохо здравствуют! Мы поверили — и вот теперь в дороге: едем проверять.

Южноуральское водохранилище (Кичигино) по размерам довольно приличный водоем, но его грустное прошлое с почившими здесь рыболовами (по зиме) куда как объемнее здешних вод. И главная тому причина — наш рыбацкий азарт, который наркотиком затмевал разум и подгонял нас поближе к незамерзающей воде. Именно там клевал крупный лещ, которого позже, в беспредельные девяностые, благополучно выгребли тралами. Рыбу-то выгребли, а десятки утонувших рыбацких душ наверняка до сих пор с удочками «бродят» по дну.

Сегодня ситуация иная. У ТЭЦ уже не та мощность — лед быстро не тает и рыболовы не тонут. Да и озерных богатств стало на порядок меньше, а следовательно, и для риска отсутствует нужда. Но все же кое-что из рыбы в озере осталось: по зиме это щука, окунь, судак и крупный ерш. Конечно, ерши не наш удел, да только в февральский отстой особенно выбирать не приходится. Уж лучше уха из ерша, чем вообще ни шиша!

…Через час за деревней Кичигино по дороге скатываемся в лощину к берегу. Прибыли! Машин на берегу — по пальцам пересчитать. Подобная «популярность» может говорить только об одном — хорошая рыба здесь дефицит!

Первые шаги по льду. Снега, как и на других водоемах, всего ничего: толщина наста 5 — 15 сантиметров, а значит, ходи не хочу, а это для поиска добычи — главное! Мы не захотели «падать» у берега, где недалеко от старого русла сидело несколько мужичков, и сразу отправились к дальним рыболовам, которые маячили в 500 метрах от берега. Если что, завсегда можно вернуться, дабы под берегом замочить свой удочный крючкастый конец.

Из разговора с первым «далеким» рыболовом:

— Здрасте, наше вам, как дела?

Еще не старый дядька, бросив из-под мохнатой шапки настороженный взгляд, буркнул что-то в ответ и отпахнул тряпичное крыло рюкзака. В рюкзаке оказался пакет, из которого замерзшими плашками торчало с десяток не крупных окушков. Размер рыбы явно не впечатлял, зато вопросы возникали сами собой.

— А вообще здесь клюет что-нибудь эдакое, существенное?

Рыбачок, стряхивая намерзший лед с шабалы, сердито хлопнул ею себя по бахиле:

— Это у бабки клюет, когда дедке дает!

— Ну а какая здесь глубина?

— Глубина не видна! — Мужик смотал леску на варежку и, избавляясь от моего общества, побежал на соседнюю лунку.

Вот и поговорили! Да ладно, его понять можно — я и сам такой! На рыбалке что расспрос, что понос — одинаково «приятные» вещи!

Отойдя с приятелем в сторону, сбрасываем с плеч походные мешки и расчехляем ледобуры. Первая лунка, вторая… Лед на удивление оказался тонким. Хотя чему удивляться, когда ТЭЦ город обслуживает. Хорошо вообще в какую-нибудь майну не угодить!

В каждую лунку отправляю по горсти мормыша, хотя, по слухам, кормить здесь не нужно. Лучше просто сверлить и искать. Здешняя рыбешка (окунь, судачок, ерш), несмотря на свое семейственное различие, держится вперемешку — мелкой дружной компанией. Корми не корми — рыба по ходу дела весом не обрастет, и только при постоянном поиске иногда удается наткнуться на весомые чешуйчатые результаты — окунь за 200 граммов или толстые килограммовые судачки.

Леска 0,12 мм, вольфрамовая дробинка — вот и вся снасть! На крючок мормышки цепляю живого мормыша и отправляю в лунку. Ну что ж, ершей тебе пожирней и окуней пополосатей! Сброшенная с катушки и увлекаемая вольфрамом леска медленно поползла ко дну…

Поклевка! Раз, два, три — и вцепившийся в мормышку «судачище» в 70 граммов вылетел из лунки, как камень, выпущенный из пращи. Да-а, вот это размеры, такого и напугаться несложно! Еще бы, козявка без вершка от роду, а уже пасть разевает! Зубастый 15-сантиметровый «карандаш» изгибался и воинственно шиперил плавники. Осторожно сняв добычу с крючка, отпускаю его восвояси: для такого трофея в нашем мешке места нет. И снова «одевшийся» в мормыш вольфрам отправился к пятиметровому дну…
 
Зимняя рыбалка, февральское глухозимье, рыбалка в Челябинской области, оззеро Кичигино, Южноуральское водохранилище, рыбылка по льду, лловля в феврале, рыбалка на водохранилище

Ближе к обеду, изучив окружающие 200 метров водоема и выудив по четыре десятка некрупной шняги (окунь, ерш), решили сместиться к берегу, туда, где на семиметровом русле кучковались несколько рыбарей. Вот они где, ерши пузатые, а мы их вдали от берега искали! И действительно, с первых же лунок, вперемешку с окунем и ясельным судачком, на мотыля стали попадаться озерные «колючки». Вес пучеглазых разбойников был разнобойный — 30 — 60 граммов. Но ближе к вечеру ерши «уконкретились», и мне удалось поднять с десяток 100-граммовых головешек. Уха будет лучше всех!..

Так чем же примечательно сегодняшнее, февральское Южноуральское водохранилище? Ответ прост: глухозимьем, которое благодаря ТЭЦ на этом водоеме сказывается меньше всего! А много ли нужно рожденному с удочкой гомо сапиенсу? Были бы поклевки, а остальное и так купим!
Вечерний Челябинск, Андрей Павлов
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь