Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
Подводная охота
20.02Подводная охота в горных реках: Охота на хариуса, семгу, лосося, тайменя и ленка, кумжу и форель, горбушу и тд

Подводная охота хороша еще и тем, что в состоянии удовлетворить потребности как степенных и консервативных пенсионеров, так и активной, жаждущей новых острых ощущений молодежи. Подводная охота в горной реке – как раз для вторых. На Европейском Севере, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке наш подводник в состоянии почувствовать всю прелесть охоты на удивительную горную рыбу. А это, скажу я вам, совсем не то же самое, что подводная охота на плотву, карася или щуку. Здесь все по-другому: горная подводная охота чрезвычайно спортивна и увлекательна!

Подводная охота в горных реках

Горная река отличается от равнинной значительно большей скоростью течения. Это главное и с этим связаны особенности подводной охоты. В частности, наличие в руслах горных рек мелководных участков с обилием камней и валунов при большой скорости движения являет собой серьезную опасность для подводного охотника. Как правило, в горной реке поток такой силы, что не может быть и речи о движении подводного охотника ему навстречу или хотя бы возможности удержаться на одном месте. Нельзя словами описать ту стремнину, в которой еще можно охотиться, и ту, в которую лучше не соваться. Этому каждый должен научиться сам, исходя из скорости течения, глубины, количества камней и других предметов в русле, а также из используемого снаряжения, собственной физической подготовки и накопленного опыта таких подводных охот.

Подводная охота, подводный охотник, подводная охота в горных реках, снаряжение подводных охотников, подводная охота на хариуса, подводная охота на горбушу, подводная охота на семгу, подводная охота на лосося, подводная охота на тайменя, подводная охота на форель, подводная охота в горной реке, снаряжение для подводной охоты в горных реках

Особенности подводной охоты в горных реках

Если крупных камней и валунов в реке много, но они гладкие и ближе чем на 40 − 50 сантиметров к поверхности не поднимаются, то любое течение не опасно, и можно полностью отдаваться подводной охоте.

Если отдельные камни торчат из воды, то необходимо постоянно поднимать голову и смотреть вперед. Увидели камень или сильный бурун на поверхности, следует увернуться вправо или влево.

Постоянно надо искать главное русло с максимальной глубиной.

Так же, как от камней, следует уворачиваться от мелей и перекатов, которые определяются по характерной ряби на поверхности.

Избегать препятствия лучше заранее, с учетом быстрого течения. Но уж коли не успели, и вас нанесло на торчащий валун или бревно, то самое нехорошее оказаться наполовину с одной их стороны, а наполовину – с другой. В этом случае мощный поток сложит вас пополам и так прижмет к препятствию, что сползти с него в какую-либо сторону будет крайне трудно.

Перевалив через валун или проплыв поблизости, можно попасть в облако пузырей, которые делают видимость нулевой. В этих случаях я выставлял вперед подальше ружье и свободную левую руку, дабы не врезаться маской в невидимый камень. Удары телом о камни, несмотря на многочисленные теплые одежды под сухим гидрокостюмом, или толстый костюм мокрого типа, очень даже ощутимы.

Если эти правила не выполнять, то синяки вам обеспечены, и это меньшее, на что способен горный поток. У подводных охотников вырывало клоки из неопренового костюма, ломало лопасти ласт, сбивало маски.

Ныряя под водопадом или мощным порогом, следует помнить, что падающий поток воды представляет собой что-то вроде реки в реке. Подводный охотник, попавший в этот придонный поток, не сразу и не просто сможет его покинуть и всплыть.

Подводная охота, подводный охотник, подводная охота в горных реках, снаряжение подводных охотников, подводная охота на хариуса, подводная охота на горбушу, подводная охота на семгу, подводная охота на лосося, подводная охота на тайменя, подводная охота на форель, подводная охота в горной реке, снаряжение для подводной охоты в горных реках Подводная охота, подводный охотник, подводная охота в горных реках, снаряжение подводных охотников, подводная охота на хариуса, подводная охота на горбушу, подводная охота на семгу, подводная охота на лосося, подводная охота на тайменя, подводная охота на форель, подводная охота в горной реке, снаряжение для подводной охоты в горных реках 

Рыбы горных рек

Вода в горных реках холодная, их русла почти не имеют водной растительности, и это не лучшим образом отражается на развитии кормовой базы для рыб. Очевидно, по этой причине большинство обитателей горной реки – хищники.
 

Подводная охота на хариуса

Самая распространенная рыба в таких реках хариус. Эти красавцы с ярким и огромным спинным плавником-парусом охотятся на живность, падающую на поверхность реки, и на все съестное, что плывет в толще воды. На поверхности чаще всего они собирают летающих и скачущих насекомых, а в толщу попадают различные личинки и черви, которых вымывает быстрая вода. Крупный хариус не прочь изловить и мелкую рыбешку, и плывущую по реке мышь. Очень интересно наблюдать, как стоящий у дна хариус, заметив что-то съедобное на поверхности, взлетает почти вертикально вверх, хватает это что-то и тут же возвращается обратно. Хариус не слишком пуглив, и если вы несильно фыркаете в трубку и бьете ластами по воде, подпустит вас на верный выстрел. Если же замереть и сделать залежку, то рыбы могут сами подплыть на метр и даже ближе. Вот только найти в горной реке такое место, где можно было бы замереть и вас при этом не волокло вниз течением очень не просто.

Здесь  по поводу «верного выстрела» следует оговориться. Дело в том, что большинство наших подводных охотников привыкли к относительно прозрачной воде водоемов средней полосы России, то есть к прозрачности в 2 − 3 − 4 метра. В горной реке прозрачность в два-три раза выше. Поэтому нередко бывает так: вот она цель, прямо перед вами, кажется, совсем рядом, а при выстреле гарпун не дотягивается до нее. То есть очень легко ошибиться с определением дистанции.

Наиболее ожидаемое место нахождения хариусов в реке – за перекатом, там, где мель и быстрое течение сменяются глубиной и относительной остановкой потока. Еще лучше, если в яме имеется обратное течение. Хариусы не утруждают себя бессмысленной борьбой с течением и находят спокойную струю. Но и на солидном течении, когда вы смотрите на него, то диву даешься, как этой рыбе удается практически  не работая хвостом и плавниками, удерживаться на одном месте или даже двигаться вперед. В ослабевшем течении хариусы вальяжно плавают по всей толще воды, а там, где напор воды увеличивается, все больше и больше жмутся ко дну. В реке у дна всегда ток воды слабее, чем на поверхности. Когда мы катились вниз по перекатам от одного глубокого и спокойного места к другому, то совсем не видели там хариусов. Получается, быстрые перекаты и шиверы, хотя и легко ими преодолимы, для стоянки и засады – не лучшие места. Действительно, зачем попусту тратить силы, если еду им неминуемо доставит сама река?
 

Подводная охота, подводный охотник, подводная охота в горных реках, снаряжение подводных охотников, подводная охота на хариуса, подводная охота на горбушу, подводная охота на семгу, подводная охота на лосося, подводная охота на тайменя, подводная охота на форель, подводная охота в горной реке, снаряжение для подводной охоты в горных реках

Подводная охота на семгу лосося

Семгу, или благородного лосося еще называют царем всех лососей. В реки она заходит для нереста, а нагуливается до половозрелого возраста в море. В отличие от горбуши и всех дальневосточных лососей, которые, отнерестившись в реке, погибают, семга возвращается в море. Рыба эта достигает сорока килограммов веса, и поэтому подводная охота на нее сопряжена с постоянным ожиданием «монстра». Сразу следует оговориться, что любительские рыбалка и подводная охота на семгу повсеместно разрешена только по лицензиям, то есть за плату.

Охотился я на семгу в различных реках Кольского полуострова летом и зимой. Добывал рыбин от 1,5 до 5 килограммов. Зимой встречаются исключительно так называемые «лохи» или «лошалые» семги. Это те рыбины, которые по какой-то причине, отнерестившись, не вернулись в море, а остались в реке. Внешне они совсем не похожи на «серебрянку» (так величают только что пришедшую с моря семгу за ее серебристую чешую). От недостатка пищи она серебристый цвет меняет на буро-коричневый, худеет, а мясо из красно-розового и жирного становится белым и невкусным.

В зависимости от рельефа реки семгу можно встретить в любом месте. Рыба эта стайная, и в период ее хода вы обычно будете видеть сразу несколько рыбин. Если есть глубокие омуты, которые местные даже называют частенько «семужными», то там могут задерживаться рыбы и отдыхать пер

ед очередным рывком вверх через стремнины и пороги.

Семга способна преодолевать даже водопады, если они ступенчаты, а каждая ступень не более трех метров в высоту.

На реке Титовка, которая впадает в Баренцево море, водопады очень высокие, поэтому у благородного лосося всего несколько километров реки. Там мы стреляли совсем не крупные экземпляры, и стояли рыбы на глубоких местах, после перекатов, под основной струей. Фактически так же, как уральский хариус, хотя для хариуса это вроде столовой, а для семги это совсем не главное. В рыболовной литературе можно прочитать утверждение, будто лососи во время хода по реке практически не питаются, а те, что попадаются на блесну якобы просто отгоняют желающих поживиться их икрой. Но тогда почему они ловятся на нахлыст, «муха» - то точно икре не угроза?

Подводная охота, подводный охотник, подводная охота в горных реках, снаряжение подводных охотников, подводная охота на хариуса, подводная охота на горбушу, подводная охота на семгу, подводная охота на лосося, подводная охота на тайменя, подводная охота на форель, подводная охота в горной реке, снаряжение для подводной охоты в горных реках
 

Подводная охота на кумжу и форель

Кумжа и форель по своим повадкам во многом схожи с хариусом и семгой. Кумжа значительно крупнее (до 13 кг) и ручьевой, и радужной форели. Все имеют удивительно красивую, пятнистую окраску. Добыть кумжу, пожалуй, сложнее, чем прочих  названных мною рыб. Стоять она любит, прижавшись к самому дну, за большим камнем, обычно на самом сильном течении. Охотник замечает ее в последний момент, когда его самого мощное течение со скоростью поезда проносит уже над целью. К тому же  там, где наш брат уже не редкость, например на реке Пиренге (Кольский полуостров), кумжи стали пугливы, и, завидя приближающегося охотника, срываются с места и уходят. Поэтому добыть красавицу-кумжу намного почетнее, чем прочих лососевых рыб.
 

Подводная охота на горбушу

Горбуша считается ценным видом рыбы, но не в реках Кольского полуострова. Она по всем и, в первую очередь, по вкусовым показателям уступает семге, и поэтому там этого вселенца числят даже среди вредных видов. Ихтиологи и рыболовы утверждают, что горбуша мешает нересту благородного лосося и уничтожает его икру. На некоторых нерестовых реках ставят заградительные сети, за которые вручную перебрасывают семгу, а горбуш вверх не пропускают. Рыбалка и охота на эту рыбу там не ограничена.

Обычный вес горбуши – 1,5 − 2 килограмма. Когда ее в реке очень много, то добыть рыбу несложно. Я даже знаю одного подводного охотника, который, стреляя горбушу, выбирал только самок (естественно из-за ее очень вкусной  красной икры). Но если горбуши в реке мало, то охота на нее становится очень спортивной. Так,  на одной реке, не делая разницы между семгой и горбушей (они были примерно одного размера), мне удалось добыть пять семг и только одну горбушу. Менее ценная рыба оказалась более пугливой, и держалась на отмелях с сильным течением. На другой реке мне с большим трудом удавалось подстрелить три или четыре рыбины, которые почему-то предпочитали держаться прямо перед порогом. Течение там было очень сильное, приходилось у самого берега, держась за камни, долго отдыхать, восстанавливать дыхание, потом нырять и вдоль дна быстро плыть к основной струе, под которой «тусовались» горбуши. Там впопыхах стрелять и быстро возвращаться назад, иначе затянуло бы в порог.
 

Подводная охота на сига

Сиги достигают больших размеров и веса до семи килограммов. Часто их поведение напоминает пелагические виды, так как обычное их местопребывание не у дна, а в толще воды. Вот как мне удавалось на них охотиться. Вблизи плотины я нырял на трехметровую глубину, цеплялся на дне за что-нибудь, чтобы не сносило течением, и смотрел вверх. Разбежавшиеся при моем нырке рыбы, постепенно успокаивались, оказывались надо мной, и я стрелял. Цель маленькая, ракурс не самый благоприятный, поэтому и промахов было много. Иногда, правда, там же, еще только отплывая от берега, отдельные сиги оказывались на дистанции стрельбы. В такую цель из привычного положения попасть было уже проще.
 

Подводная охота на тайменя и ленка

Самые известные обитатели сибирских, в первую очередь горных рек, – таймени и ленки. Внешне они очень похожи, но есть характерный признак отличия: у тайменя нижняя челюсть заходит за линию глаза, а у ленка – нет. По своим повадкам они тоже похожи друг на друга, но  если ленок вырастает до относительно небольших (5−7 кг) размеров, то таймень – настоящий речной гигант: в былые времена вылавливали рыбин весом до 100 килограммов! Притом что рыба эта горная, то есть подвижная и очень выносливая, представляете, какое удовольствие ожидает счастливчика, подцепившего на спиннинг или загарпунившего такого противника?! По своему поведению тайменя и ленка я бы сравнил с северной кумжей. Они для отдыха и охоты выбирают в горной реке сходные места, их одинаково трудно стрелять из-за близости каменного дна. Кумжа, являясь самым крупным хищником, постоянно живущим в северных реках, как мне показалось, не столь пуглива, как ленок и некрупный таймень.

Подводная охота, подводный охотник, подводная охота в горных реках, снаряжение подводных охотников, подводная охота на хариуса, подводная охота на горбушу, подводная охота на семгу, подводная охота на лосося, подводная охота на тайменя, подводная охота на форель, подводная охота в горной реке, снаряжение для подводной охоты в горных реках


Мне довелось плавать в сибирских реках и наглядно убедиться в том, что их обитатели заблаговременно разбегаются при обнаружении плывущего столь крупного живого объекта, как подводный охотник. Вывод может быть один: они знакомы с огромными тайменями, которые в реке водятся или водились, и от которых им нет пощады.

Тихоокеанские лососи (чавыча, кета, нерка, кижуч, горбуша, сима) в разное время года заходят в реки Камчатки и Дальнего Востока, нерестятся и погибают. Охота на них тоже увлекательна и спортивна, если, конечно, не оказаться в момент их массового хода. В это время охота может превратиться в простое убийство – неинтересное и неприемлемое для нас, охотников-любителей. К тому же эти лососи очень быстро лошают  (по-дальневосточному – «лощают»), и охота на такую рыбу также теряет как спортивную, так и гастрономическую привлекательность.
 

Снаряжение для подводной охоты в горных реках

Особенности охоты накладывают свои требования и на снаряжение, и на оружие подводных охотников. На руки, например, непременно следует надевать перчатки, причем лучше потолще и попрочнее. Связано это с тем, что руками приходится очень много работать: либо подтягиваться, цепляясь за камни, либо подставлять руки, принимая удары на них.

Как мы уже знаем, на девяносто процентов охота в горной реке сплавная. Но это не значит, что вам не потребуются мощные ласты, так как сразу после выстрела, особенно удачного, надо немедленно разворачиваться и быстро-быстро выгребать к берегу. Ласты должны сидеть на ноге плотно, чтобы не соскочили при очень резких гребках, сменах направления движения и выдерживать удары по камням.

Ружье должно быть точным в стрельбе и мощным. С длинным ружьем на стремнине не управиться: лишь только его повернешь поперек потока, как тот сбивает ружье, не дает не только прицелиться, но и просто навести оружие на цель. Наиболее оптимальным следует считать полуморскую пневматику с ручкой посередине. Такое ружье и достаточно мощное, и легко управляемое одной рукой на сильном течении. На одной из охот я оказался только с одной, причем очень мягкой стрелой. Так мне почти после каждого выстрела и попадания в камни (даже, пробив хариуса) приходилось выпрямлять эту железяку. Поэтому стрела непременно должна быть упругой, то есть хотя бы слегка подкаленной. Наконечник первым принимает удар, и опять же, если он не закален, то намучаетесь его точить и выпрямлять. Лучше иметь наконечник с навинчивающимся жалом из каленой стали или дюбеля. Использование трезубца даже не рассматриваем, так как в горной реке вам может повстречаться очень крупная и очень сильная рыба, которую трезубец точно не удержит.

Возвращаясь к тому, насколько мощным должно быть ваше ружье, мы сталкиваемся еще с одной проблемой. Дело в том, что любую рыбу, а горную особенно, лучше пробивать навылет, чтобы она оставалась на лине. Тогда вероятность ее схода падает почти до нуля. Если же рыба остается на стреле, то при не слишком удачном попадании, очень мощные, но малокостные семги, горбуши да и хариусы рвут себя и уходят. Вывод очевиден: стрела должна пролетать дальше. Для этого ружье должно быть мощным, а гарпун-линь – длинным. Увеличить длину линя просто, но, увеличивая мощность боя, мы опять упираемся… в проблему «камень − наконечник»! И все же, если попытаться найти некое оптимальное решение, то полагаю, выбранное вами ружье должно быть способно пробивать навылет рыбу на расстоянии минимум 3 − 3,5 метра.

Подводная охота, подводный охотник, подводная охота в горных реках, снаряжение подводных охотников, подводная охота на хариуса, подводная охота на горбушу, подводная охота на семгу, подводная охота на лосося, подводная охота на тайменя, подводная охота на форель, подводная охота в горной реке, снаряжение для подводной охоты в горных реках

Вся горная рыба, относящаяся к семействам хариусовых, сиговых и лососевых, имеет великолепные вкусовые качества и обладает деликатесной икрой. Это еще один стимул для нашего брата-охотника, чтобы отправиться в далекую Сибирь или на холодный Север. Однако по отношению к этим рыбам в действующих Правилах любительского и спортивного рыболовства имеется много ограничений. Поэтому, прежде чем собираться в такую поездку, следует хорошенько изучить все действующие в выбранном регионе запреты и нормы. И тогда ваше пребывание и охота в горной реке будут только в радость и оставят незабываемые, яркие впечатления.

Виталий Виноградов. Фото автора

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь