Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
24.02Охота на кабана в Ярославской продлена до апреля, в Смоленской - ограничена, а в Калиниградской отстрел кабана идет слишком медленно
Охота на кабана в Ярославской области продлится до середины апреля. Из-за опасности АЧС популяцию кабана намерены сократить примерно в два раза - с 10 тысяч до 5-6 тысяч. В Смоленской области в целях предотвращения угрозы распространения вируса африканской чумы свиней введены ограничения охоты на кабана на территории восьми районов. А вот в Калининградской области отстрел кабана идет слишком медленно. Возможно, из-за несовпадения точек зрения на проблему у Россельхознадхора и Минприроды.

Сезон охоты на кабана в Ярославской области продлён до апреля

Сезон охоты на кабана в Ярославской области продлится до середины апреля, сообщает Ярославский Городской телеканал.

Популяцию кабана намерены сократить примерно в два раза из-за опасности распространения африканской чумы свиней. Кабаны – единственные носители АЧС в дикой природе. Плотность популяции кабанов в Ярославской области, по словам егерей, опасная, поэтому ее нужно разредить.

Сейчас в Ярославской области насчитывается примерно 10 тысяч кабанов. К середине весны численность кабанов благодаря охоте планируют сократить до 5-6 тысяч.
 

В Смоленской области охота на кабанов ограничена из-за АЧС

По состоянию на 13 февраля зарегистрировано 62 случая заболевания африканской чумой среди диких кабанов в 28 охотхозяйствах Смоленской области.

В текущем году зарегистрированы случаи африканской чумы свиней среди диких кабанов еще трех районах области — Рославльский, Демидовский и Смоленский.

В целях предотвращения угрозы распространения вируса африканской чумы свиней на территории региона введены ограничения охоты на кабана на территории восьми районов Смоленской области – Вяземского, Сафоновского, Шумячского, Хиславичского, Гагаринского, Велижского, Духовщинского, Холм-Жирковского. Напомним, в прошлом году карантинные мероприятия проводились и на территории Ярцевского района.
 
Охота на кабана, охота на кабана в Ярославской области, охота на кабана в Смоленской области, отстрел кабана в Калининградской области, охота на дикого кабана, АЧС, сезон охоты на кабана, охота на кабана в Ярославле

Россельхознадзор: отстрел кабана в Калининградской области идет слишком медленно

С начала февраля в ветеринарную лабораторию на исследование поступило всего 11 проб, отобранных при отстреле кабана в Калининградской области. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе областного управления Россельхознадзора. По планам, в области количество кабанов должно быть снижено до одной особи на тысячу гектаров, пояснил вице-премьер облправительства Константин Суслов.

Решения чрезвычайной противоэпизоотической комиссии о депопуляции поголовья дикого кабана не исполняется должным образом, считают в региональном Россельхознадзоре. Решение об отстреле дикого кабана для создания буферной зоны вдоль российско-литовской и российско-польской границ и вокруг крупных свинокомплексов было принято еще в начале февраля, но в ФГБУ «Калининградская МВЛ» на мониторинговые лабораторные исследования по определению вируса АЧС поступило всего 11 проб, отобранных при отстреле поголовья дикого кабана. Как считают в ведомстве, это говорит о недопустимо низкой активности проведения депопуляции на территории региона.

Занос вируса АЧС через дикую фауну стал основным каналом для проникновения этого заболевания в Белоруссию, Литву, Польшу. Точно так же вирус может попасть и в другие страны Евросоюза, и в Калининградскую область, напомнили в Россельхознадзоре.

Между тем, в Белоруссии численность дикого кабана уже сокращена с 81,5 тыс до 19,7 тыс особей. К марту 2014 года в стране кабан должен быть полностью уничтожен. В Литве еженедельно отстреливается до 2 тысяч диких особей. Популяцию кабанов планируется сократить на 90%. Кроме того, в планах — огородить лесные массивы с местами их потенциального обитания на площади в 5 тысяч гектаров.

Россельхознадзор предупреждает, что в условиях активного отстрела поголовья кабана в сопредельных странах эти животные будут активно мигрировать. Поэтому недостаточная активность в создании буферных зон многократно повышает риск миграции зараженных особей на территорию региона.

В целом за 2–2,5 месяца в Калининградской области планируется уничтожить 90% популяции кабана, сообщил Константин Суслов — до одной особи на 1000 гектаров. Всего с начала года было отстреляно 200 кабанов. По словам Суслова, анализ мяса убитого кабана на предмет АЧС проводится на месте, а потом охотник забирает его себе.

При этом министр природных ресурсов и экологии РФ Владимир Лебедев в своем письме рекомендовал калининградским властям отказаться от отстрела диких кабанов, так как они «не являются основными разносчиками заболевания, вспышки АЧС обусловлены распространением несанкционированных свалок свиноводческой продукции, неконтролируемым размещением пищевых и боенских отходов. Кроме того, дикие кабаны не могут быть распространителями АЧС на значительные расстояния, так как заболевание протекает у них в острой форме со 100% летальностью через 5–14 дней после заражения. Инфицированное животное не может преодолевать большие расстояния».
 
Минприроды России советует проводить профилактические мероприятия, например:
  • отбирать пробы на вирус АЧС у всех добытых диких кабанов;
  • запретить охоту на кабанов загоном, нагоном и с использованием собак.
  • «Кроме того, эффективной мерой может быть постоянный мониторинг охотничьих угодий и подкормка животных в объемах, обеспечивающих предотвращение миграций в поисках корма».
О том, готово ли федеральное министерство и его глава взять на себя ответственность за последствия исполнения их рекомендаций, в письме не говорится. Отметим, что предупреждение проникновения опасных заболеваний на территорию области относится к региональным полномочиям.

Напомним, что ранее за два дня специалисты регионального Россельхознадзора на погранпереходах на границе с Литвой обнаружили запрещенные к ввозу продукты питания в багаже 48 человек. В ведомстве напомнили, что категорически запрещен ввоз любых сырых продуктов животного происхождения, сырокопченых изделий со свининой.

Ранее на тему Охота на кабана:
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь