Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
07.02Ловля леща в феврале: Где, как и на что ловить леща в феврале
Ловля леща в феврале потребует от рыболова некоторых усилий. В первую очередь успешная рыбалка на леща зависит от поиска мест стоянки рыбы. Учтите, что в феврале утомлённые нехваткой кислорода рыбы подходят к устьям рек, впадающих в большие водоёмы. К концу месяца, если погода длительное время оставалась благоприятной, на вместительных водоёмах начинаются предвесенние большие манёвры - приходят в активное движение косяки лещей и судаков. Ловля леща в феврале потребует от вас знаний. Читайте, где, как и на что ловить леща в феврале.

Ловля леща в феврале

Лещ - приятный трофей. В наших водоемах рыболовы могут выловить леща массой 1-2 кг при длине в 40 см. Если же вы знаете тонкости ловли леща, то можете расчитывать при определенной доле удачи на более солидные экземпляры массой до 5 кг. Ловля леща в феврале - это целое искусство, требующее от рыболова отточенных навыков и знаний. Основные трудности заключаются в поиске стоянок лещовых стай, поэтому ловля леща в феврале, как и на протяжении всей зимы, дело не самое простое.
 

Где ловить леща в феврале

Основными и наиболее перспективными считаются места, где есть глубокие свалы, находящиеся в непосредственной близости с глубокими оврагами или руслом. При большой концентрации леща в водоеме, стаи февральского леща зачастую посещают предрусловые площадки, еще они называются «поливы». Также в феврале лещевые стаи часто посещают входы в заливы, кормясь там, в ночное время на глубине 4 метров. Но это относится к тем местам, где очень хорошая кормовая база. И все-таки идеальным место, где лучше всего ловить леща в феврале, считаются глубокие свалы с рельефным дном.
 
Ловля леща в феврале, как ловить леща в феврале, чем ловить леща в феврале, где ловить леща в феврале, снасти для ловли леща в феврале, насадки для ловли леща в феврале, ловля леща в феврале на мормышку, ловля леща в феврале на поплавочную удочку
 

Как ловить леща в феврале

Мы уже упоминали о трудности поиска леща, в большей степени это связано с тем, что лещ в феврале передвигается по водоему по маршруту известному только ему, очень часто минуя перспективные для ловли места. Если водоем не знаком, то ловля леща в феврале может стать для вас настоящей физической работой, т. к придется пробурить очень много лунок в поисках заветного места.

Февраль отличается непостоянной и отвратительной погодой. Постоянные перемены атмосферного давления, метели сменяющиеся оттепелями, все это вносит особые коррективы в дневной распорядок февральского леща. Зачастую лещ активен в определенные промежутки времени. К примеру с 9 до 10 часов утра, он может брать на глубине, а с 13:00 до 15:00 посетить верхние границы бровок. Помните, что ловля леща в феврале в неправильно выбранном месте, просто пустая трата времени, заманить его туда не поможет даже очень хорошая прикормка.

Ловля леща в феврале, как ловить леща в феврале, чем ловить леща в феврале, где ловить леща в феврале, снасти для ловли леща в феврале, насадки для ловли леща в феврале, ловля леща в феврале на мормышку, ловля леща в феврале на поплавочную удочку
 

Чем ловить леща в феврале

Снасть, на которую осуществляется ловля леща в феврале, особой хитростью не отличается. В основном это может быть поплавочная удочка с использованием крючка и грузила, либо снасть с кивком и мормышкой.
 
  • Ловля леща в феврале на поплавочную удочку

При использовании поплавочной снасти, есть свои тонкости, которые касаются ее устройства. Тонкости эти заключаются в правильно огрузке снасти. Снасть, при ловле леща в феврале, должна быть так отбалансирована, чтобы лещ при поклевке не чувствовал веса основного грузила. Достигается это использованием двух поплавков. Один, из которых устанавливается сверху для видимости поклевки, а второй в нижней части снасти. При правильной балансировке грузила и поплавков, снасть работает идеально.
 
  • Ловля леща в феврале на мормышку

Также очень часто для ловли леща в феврале применяется мормышечная снасть с использованием кивка. Такая снасть тоже хорошо себя показывает зимой. Ловить на мормышку даже увлекательней, ведь у рыболова есть возможность поиграть мормышкой, тем самым возбуждая аппетит леща. Игра мормышкой может быть различной, в основном для ловли леща в феврале применяют следующие приемы:
  1. Когда мормышка достигнет дна, рыболов плавными движениями приподнимает и опускает мормышку, дополнительно поднимая такими действиями облако мути. Обычно поклевка наблюдается на паузе второго или третьего подъема. Если поклевки не последовало, мормышку следует опустить на дно или зафиксировать над дном и выждать паузу в течение пары минут.
  2. Рыболов плавно поднимает мормышку на высоту 30 см от дна и также плавно ступенькой опускает ее на дно, после чего выдерживается пауза. Если поклевки не последовало, можно попробовать после подъема, резко сбросить мормышку и выдержать паузу.
Ловить леща в феврале лучше на мормышки, имеющие капле видную форму либо вытянутую. Удлиненные мормышки лещ глотает глубже, что лучше отражается на подсечке. Конечно, лучше будет, если рыболов в своем арсенале будет иметь обе эти снасти. Ведь ловля леща в феврале непредсказуема.
 
Ловля леща в феврале, как ловить леща в феврале, чем ловить леща в феврале, где ловить леща в феврале, снасти для ловли леща в феврале, насадки для ловли леща в феврале, ловля леща в феврале на мормышку, ловля леща в феврале на поплавочную удочку
 

Наживки и насадки для ловли леща в феврале

В течение дня лещ может заинтересоваться как неподвижной насадкой лежащей на дне, так и играющей мормышкой. Поэтому, надо больше экспериментировать, не зацикливаясь на одной снасти.

Ловят леща в феврале, как на растительные, так и на животные насадки. Из растительных насадок в основном используют тесто, картофель, хлеб, блины или жмых. Из животных популярны насадки, такие как червь, ручейник, мотыль, короед. Также в лещовой рыбалке очень важное место занимает прикормка. Она может быть различной, у каждого рыболова свои хитрости, но я могу посоветовать следующий состав прикормки для леща: кормовой мотыль, сухари для панировки, жареный молотые семечки. Пропорции на ваше усмотрение.
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь