Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
27.02Ловля на мормышку: Что важнее - игра мормышкой, форма и размер или насадка
Зимняя рыбалка на мормышку очень популярна и у начинающих рыболовов часто встает вопрос - что важнее: игра мормышкой, форма и размер или насадка. Приманка для рыбы – это всё то, что совмещено с крючком, независимо от того, естественного оно происхождения или искусственного. В случае с мормышкой это мотыль, опарыш, червь, репейник, ручейник, кембрики, поролон, бусинки и бисер и многое другое. Можно подбирать мормышку под насадку, если ловля пассивная. При активной ловле подбирается насадка к мормышке, чтобы сделать игру всей приманки более разнообразной и соблазнительной.

Ловля на мормышку: Что важнее - игра мормышкой, форма и размер или насадка


При выборе мормышки всегда появляется вопрос, что главное:

  • игра мормышкой;
  • форма и размер мормышки;
  • насадка.

То есть - является мормышка основной приманкой или носителем насадки на крючке?

Всё зависит от техники ловли на мормышку. Если мормышка используется вместо крючка на оснастке поплавочной удочки, то она крючок, совмещенный с грузилом. В целом ряде случаев такая конструкция очень эффективна. Например, ловля происходит на водоеме с очень слабым течением или с глубины свыше шести-семи метров на поплавочную оснастку. При такой глубине сопротивление лески во время опускания грузила к горизонту ловли становится весьма приличным. Но не это существенно. Важно то, что во время поклевки момент взятия рыбой приманки со дна становится совершенно незаметен для рыболова, поскольку ни поплавок, ни сторожок на это действие не реагируют. Масса приманки настолько мала, что она не может преодолеть сопротивление трения воды в течение времени, когда рыба держит приманку во рту. Это в том случае, если на конце оснастки находится крючок с приманкой, а грузик находится выше на леске. В этом случае крючок с минимальной собственной массой заменяют мормышкой. Рыба забирает наживку с мормышкой в рот, и этот момент выражается в виде явной поклевки.

Интересно то, что нередко рыба берет мормышку, лежащую на дне или находящуюся около дна, без игры. Это же случается и с блеснами. То есть приманки, рассчитанные на какую-то игру с целью имитации движения рыбки, рачка или личинки, временами работают без игры. Именно временами, то есть в течение длительных пауз между циклами игры.

Когда активность хищника увеличивается, он начинает брать ту же блесну, но уже при ее активной игре. Причем не только около дна, но и на всех горизонтах.

зимняя рыбалка на мормышку, Ловля на мормышку, мормышка, как выбрать мормышку, как играть мормышкой, как ловить на мормышку, мормышка проводка, мормышка нимфа, ловля на чертик, на что клюет рыба, игровые мормышки, виды проводок, наживка для ловли рыбы, насадка для ловли рыбы, приманка для рыбы

Наиболее ярко это демонстрируется поведением окуня на больших водохранилищах. Окунь в течение дня может постоянно перемещаться по горизонтам, оставаясь при этом активным.

Происходит следующее: первые поклевки случаются около дна, потом всё выше и выше, затем рыба опять опускается ко дну, но клюет во время длинной паузы. Через несколько минут окунь поднимается, и эффективной становится активная игра блесной или мормышкой. И так может продолжаться весь день. Такое впечатление, что важным становится то игра приманки, то ее внешний вид.

Во время ловли на течении количество поклевок на неподвижную приманку многократно возрастает, и это лишь частично можно объяснить тем, что течение само играет приманкой. Очевидно, всё сложнее.
 

На что клюет рыба

Лично я считаю, что, в конечном счете, рыбу соблазняет именно игра, при соблюдении внешнего вида приманки в каких-то допустимых пределах.

Ведь неподвижно висящая мормышка, блесна или балансир – это тоже игра. Это как во время ловли летней поплавочной удочкой.

Есть такая проводка, которая получила название «удержание в точке ловли». Заключается она в том, что плывущую оснастку рыболов останавливает на месте. Особенно часто этот прием используется при ловле с помощью штекера, поскольку только штекером и удается действительно остановить оснастку. Прием этот очень эффективный и заслуженно причисляется к отдельному типу проводки.

Многие рыболовы вместо мотыля подсаживают на крючок мормышки соответствующего размера червя, кусочек рыбы, сало или кусочек легкого птицы. Они мотивируют это тем, что приманка приобретает естественный запах и тем самым привлекает рыбу не только своим движением. Но, оказывается, самую большую роль при этом всё-таки играет форма, размер и цвет приманки.

Самое интересное происходит с безнасадочными мормышками. Например, всем хорошо известно, что на нимфу плотва нередко клюет или во время равномерного подъема, или в момент остановки.

Особенно часто это случается во время ловли на приличной глубине на легкие приманки. Ничего удивительного в этом нет, как нет удивительного и в том, что одной из лучших проводок чертиком является медленный равномерный подъем с остановками или без них. Очевидно, происходит имитация подъема какого-то насекомого или личинки.

зимняя рыбалка на мормышку, Ловля на мормышку, мормышка, как выбрать мормышку, как играть мормышкой, как ловить на мормышку, мормышка проводка, мормышка нимфа, ловля на чертик, на что клюет рыба, игровые мормышки, виды проводок, наживка для ловли рыбы, насадка для ловли рыбы, приманка для рыбы

Опытные рыболовы хорошо знают, что каждую конкретную приманку можно раскачать, то есть придать ей нужные колебания, только используя леску со ответствующей толщины и до определенной глубины. Начиная с какой-то глубины, мормышка перестает реагировать на колебания руки рыболова.

Кивок часто колеблется, рыболов считает, что мормышка активно играет, а на самом деле она стоит на месте. Сопротивление лески в воде настолько велико, что приманка просто зависает в толще воды. Такое случается не только во время ловли на относительно толстые лески с легкими приманками с большой глубины, но и когда используется кивок недостаточной мощности. Но самое интересное то, что как раз тогда, когда приманка зависает, и случается поклевка. Причем очень часто это происходит во время ловли на безнасадочные мормышки. Поэтому имеет смысл чередовать проводки с быстрой частой игрой и проводки без игры.
 

Есть определенная взаимосвязь между эффективной проводкой и типом приманки

Возьмем мормышку с мотылем, репейником или мелким опарышем.

зимняя рыбалка на мормышку, Ловля на мормышку, мормышка, как выбрать мормышку, как играть мормышкой, как ловить на мормышку, мормышка проводка, мормышка нимфа, ловля на чертик, на что клюет рыба, игровые мормышки, виды проводок, наживка для ловли рыбы, насадка для ловли рыбы, приманка для рыбы До тех пор, пока мормышка с наживкой совершает медленные, размеренные колебания, рыба реагирует на наживку. Даже когда на крючке относительно крупной мормышки находится кусочек мотыля, запах наживки привлекает рыбу, и она относится к приманке как к конкретной наживке с определенным запахом. Нужно в зависимости от клева выбрать основной ритм движения и периодически его менять. Замечено, что мормышки с наживкой в первую очередь соблазняют мелкие экземпляры рыб.

Если крючок мормышки освободить от естественной наживки, она переходит в разряд приманок, имитирующих не мотыля или опарыша, а рачка, нимфу или водного жука. Тогда эффективной становится игра, имитирующая движения этих существ. Распространенное мнение о том, что безмотыльная мормышка должна двигаться с большой частотой, справедливо для самых мелких мормышек во время ловли с небольшой глубины. С крупными приманками лучше обращаться более деликатно, поскольку резкие неестественные движения могут только насторожить рыбу.

Для того, чтобы придать относительно крупной мормышке привлекательные, нерезкие, но разнообразные колебания, на цевье крючка размещают кембрики, бусинки, кусочки пористой резины. Эти дополнения расширяют спектр колебаний. Может быть, рыбе начинает казаться, что перед ней рачок, который дышит, дергает хвостиком и шевелит конечностями, – неизвестно. Игру удобно подбирать дома в емкости с водой. Амплитуда и частота подбирается такой, чтобы кембрики или бусинки двигались по крючку, качались из стороны в сторону.
 

Мормышка - нимфа

Именно в таком подходе и заключается идея мормышки-нимфы. В отличие от обычных мормышек, нимфа исключает использование мотыля, поскольку в этом случае нарушается сама идея. Мормышка-нимфа первого поколения немного приплюснута, а на крючке находятся тонкие колечки изоляции, которые имеют максимальное лобовое сопротивление в воде. За счет малой массы и большого сопротивления при определенной игре кембрики начинают быстро двигаться по цевью крючка, что, наверное, и имитирует движение конечностей водного насекомого.

Во время использования классической нимфы предпочтительна скорее медленная игра, чем быстрая. При быстрой игре колечки кембриков зависают и не двигаются. При снижении частоты и амплитуды игры кембрики расходятся и сходятся между собой. Важно уловить этот момент, что удается сделать, или добившись результативной поклевки, или по поведению кивка. Интересно, что во время медленного подъема и остановки кембрики всё равно немного играют за счет колебаний, которые передаются от руки и от порывов ветра.
 

Ловля на чертик

То же самое происходит и при использовании чертика. Хотя и здесь не всё понятно, поскольку нередко рыба хватает чертик, который висит на леске удочки, положенной на лед. Наверное, в этом случае чертик имитирует замершую в толще воды личинку.

При ловле на чертик есть множество различных вариантов
. Можно эффективно ловить как с мотылем, так и без. Чертики нередко оснащаются бусинками, причем одни рыболовы считают их присутствие обязательным, а я, например, считаю, что бусинки только портят игру. Многие ловят, подсаживая на крючки чертика мотыля или опарыша, другие не признают никаких подсадок. И все ловят, причем нельзя сказать, что одни ловят явно больше других. Больше других ловят те, кто подбирает конструкцию и игру сообразно конкретным условиям ловли.
 

зимняя рыбалка на мормышку, Ловля на мормышку, мормышка, как выбрать мормышку, как играть мормышкой, как ловить на мормышку, мормышка проводка, мормышка нимфа, ловля на чертик, на что клюет рыба, игровые мормышки, виды проводок, наживка для ловли рыбы, насадка для ловли рыбы, приманка для рыбы

То есть в каждой конструкции главенствующую роль в привлекательности для рыбы может играть:

- наживка на крючке;
- характер колебаний;
- внешний вид приманки.


Стоит предположить, что внешний вид приманки имеет значение при ловле с небольших глубин, когда цвета еще различимы. Но и здесь много непонятного, поскольку если сравнивать мормышки, построенные с целью внешней имитации того или иного кормового объекта, и мормышки, которые имитируют не внешний вид, а колебания корма, то последние, как правило, более универсальны и уловисты.

Мормышки-нимфы последнего поколения сконструированы так, чтобы по своему размеру и внешнему виду быть точной копией, например, рачка-бокоплава, а в движении имитировать внешний вид личинки ручейника, вышедшей из домика. Попытки ловить на такие мормышки с очень медленными движениями, когда главным привлекающим фактором должен стать именно внешний вид, оказались не самыми удачными.

Тот факт, что для каждой приманки существуют оптимальные виды проводок, косвенно подтверждает известное предположение о том, что каждая приманка в том или ином виде имитирует какой-то определенный корм.

Если выбирать между приманкой и игрой, то я склоняюсь к игре. Потому что, даже если подобрана правильная и эффективная приманка, ее всё равно нужно грамотно преподать рыбе. Или поместить в нужную точку, или придать естественное движение.

Все игровые мормышки могут быть такими же уловистыми, как и наживки естественного происхождения, но зимой на игровые приманки почти всегда ловится более крупная рыба.

Определенным подтверждением такого вывода может служить принятый в спортивной рыбной ловле подход. Спортсмены давно не слишком экспериментируют с формой и цветом мормышек:

  • есть стандартный набор из мормышек-дробинок и капелек диаметром от 1,5 до 5 мм желтого, белого и серого цветов;
  • есть отлаженная снасть с тонкой леской, качественными кивками и хлыстиками, а еще хорошо поставленная рука.
Ранее на тему Мормышка:
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь