Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
10.03Что ни делает дурак - все он делает не так: Выбиваемые под предлогом АЧС кабаны меняют тактику взаимоотношений с людьми и начинают мигрировать
Сельхозчиновники согнали дикого кабана с постоянного местообитания и добились потенциального распространения АЧС. Дикий кабан, спасаясь от неконтролируемого отстрела популяции по всей России, - стал мигрирующим видом, вытесняемым охотниками с традиционных мест обитания, и ища спасения от охотника, бежит туда, где охота на него запрещена, - появляясь в населенных пунтках и заповедниках. Что, разумеется, если все-таки АЧС дикого кабана существует, приведет к усилению вероятности заражения АЧС на животноводческих комплексах.

 

Андрей Шалыгин: Судя по поведению дикого кабана в целом ряде регионов, человек, своим необдуманным решением резко сократить популяцию дикого кабана в угоду сельскохозяйственым коррупционерам, связанным со свинокомплексами, - существенно повлиял на мироощущение диких пятачков.

По сообщениям с мест вполне можно сделать вывод, что кабаны вполне ощутили на себе давление бесконтрольного отстрела кабана в привычных местах обитания, и кабан из оседлого вида решил постепенно превратиться в вид мигрирующий.

Впрочем, это вполне закономерный результат глупости сельхозчиновника, который вопреки предупреждениям департамента Охоты Минприроды России повсеместно через Роспироднадзор намерено усиливает давление на популяцию диких копытных, стремясь то-ли лишить всего хищника основы пищевой пирамиды, то-ли местное население лишить традиционной пищевой базы и источника постоянного дохода, то-ли сократить конкуренцию свинокомплексам олигархов, ...

Но как всегда, сельскохозяйственный чиновник глуп настолько, что у него всегда все получается наоборот. И стремясь сократить поголовье кабана, якобы под предлогом ликвидации потенциальной опасности АЧС, - чинушки интенсифицировавшие отстрел кабана, заставляют тем самым ранее оседлую и не мигрирующую популяцию диких копытных двинуться в поисках более безопасных мест обитания.

Куда податься диким пятачкам, если человек начал их повсеместно преследовать? Даже с Украины они начинают бежать в Россию, о чем предупреждал еще Онищенко. У кабасиков осталось два варианта - бежать либо в заповедные территории, где их не достанут сельхоздурачки, или прямо к людям, где охота на них запрещена (и к свинокомплексам, разумеется, так что если там не было АЧС, вы уж теперь знайте, что вы ее сами позвали).

Фактов такого поведения кабанов превеликое множество, приведу только пару характерных примеров - кабаны в городе и кабаны в заповеднике, причем впервые. Причины, которые называют охотоведы и сельхозуполномоченный Росприроднадзор - всегда будут враньем. Они же не могут признать что они дураки.



 


В Нязепетровске орудуют голодные кабаны

Специалисты предупредили горожан Нязепетровска о возможной опасности и посоветовали быть осторожными: из лесов выходят голодные дикие свиньи. Около жилых домов бродят 4 подсвинка и один взрослый кабан, они надеются найти хоть что-то съедобное. Звери ведут себя хитро – чтобы не провалиться под снег, они ходят только по дорожкам, которые проделаны людьми.

Охотоведы не удивлены таким поведением зверей, ведь в начале марта в лесах практически не остается ничего съедобного, а преодолевать внушительные расстояния для поиска пищи мешает большой слой снега. Дикие свиньи всеядны, поэтому городские свалки для них – возможность найти еду и не умереть с голоду. Пока кабаны проложили в Нязепетровске тропы только рядом с лыжней, которая находится справа от дороги, ведущей к водозабору.

Охотоведы рассказывают горожанам, что кабаны могут представлять опасность, поэтому,увидев животное или небольшой табун, лучше спокойно отступить, не привлекая к себе внимания. Ни в коем случае нельзя подходить к диким свиньям, стараться их прогнать или накормить. 

Спортивная школа, которая располагается недалеко от леса, на время перенесла свои занятия в другое место. В целях безопасности любителям активного вида отдыха также лучше выбрать другие территории для катания на лыжах. В настоящее время охотоведы думают, как отвадить диких животных от города.



Миграция кабанов в заповедник Таганай

Неожиданные визитеры были замечены в окрестностях Челябинска. Неизвестно, идет ли речь идет о массовом перемещении диких кабанов из традиционных охотничьих мест в заповедник Таганай, но факт перемещения какой-то части популяции зафиксирован.

Мигрирующие звери отличаются удивительной приветливостью и отсутствием страха перед людьми. Они появляются в поселках и лагерях для туристов и даже выпрашивают еду у работников национального парка.

Специалисты говорят о двадцати визитерах, но не исключено,что животных может быть и больше. На человека кабаны нападают только в целях самозащиты, но весной кабаньи семьи пополняются детенышами, и, оберегая молодняк, самки могут проявлять агрессивность. Такое положение дел таит угрозу не только для других представителей животного царства, но и для посетителей нацпарка.

По словам сотрудника заповедника Марины Середы, в конце первого месяца весны появляется потомство у многих местных животных. Жертвами непрошеных гостей могут стать прячущие свое потомство в траве зайцы и гнездящиеся на земле рябчики, ведь кабаны не просто опасны, они еще и всеядны! Кроме того, под угрозой находится и природное равновесие – стремясь добраться до корней, кабаны буквально вскрывают почву, что приводит к гибели редких растений.

В надежде предельно сократить возможный ущерб, работники национального парка сооружают в низменностях кормушки. А когда снег растает, опушки будут засеяны дикой рожью. Остается только надеяться, что принимаемые меры позволят кабанам прокормиться и сохранят уникальную экосистему заповедника в неприкосновенности.

Ранее некоторые статьи на данную тему:

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь