Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
19.03Счастливые люди пополнятся фильмом про Алтай - если Вы поможете в сборе средств на его съемку
Легендарный документальный фильм про настоящих охотников может пополниться очередной серией про Алтай, если вы окажете проекту помощь. Быт и нрав настоящих охотников, рыболовов и обычных сельчан описан просто, но с большой любовью и даже с завистью, признаётся режиссёр Дмитрий Васюков. Счастливые люди - это название без всякого потаённого смысла, без всякого эзопова языка, без всяких толкований. Прямо вот так - счастливые люди. Потому что они действительно счастливые.
В России, как ни в одной другой стране мира, много еще таких мест, где люди накрепко связаны с окружающей природой, подчиняются только ее законам и чутко вслушиваются в ее ритмы. Эти люди живут на Русском Севере, на Урале, в Сибири, на Камчатке и в Приморье - во всех далеких и оторванных от столбовой дороги цивилизации уголках, где в силу исторических или других причин они когда-то оказались, но сумели там укрепиться и выжить. Их жизнь не назовешь сладкой, но зато она дает им главное – уверенность в себе, покой и правоту на душе. Все то, что ищут и зачастую так и не находят жители больших городов.

Дмитрий Васюков, режиссер фильма Счастливые людиВера и труд дает им силу не только твердо стоять на ногах, но и сохранять достоинство, уважение к профессии, любовь к родным местам и выбранному образу жизни. Они ощущают себя хранителями знаний и того мужицкого опыта, которые достались им от предков. Не это ли тот идеал, по которому тоскуют многие наши соотечественники?

Документальный сериал Дмитрия Васюкова «Счастливые люди» - о жизни таких людей в глухой таежной деревушке на Енисее - вышел в 2008 году. В России 4 серии фильма стали известны зрителю благодаря Интернету, где его можно посмотреть и сегодня. Европе и Америке повезло больше - публика смогла увидеть картину в широком прокате, благодаря всемирно известному режиссеру Вернеру Херцогу, который случайно наткнулся на фильм и предложил Дмитрию создать международную версию.

В прошлом году Васюков представил двухсерийный фильм «Поморы», снятый на Белом море. Этот кинорассказ - продолжение цикла о «счастливых людях», попытка разглядеть в их обыденности уникальный для России уклад жизни, культуру и даже особый язык, который Ломоносов относил наряду с русским и малоросским к трем главным российским диалектам.

«Поморы» сейчас путешествуют по фестивалям, в ближайшие месяцы их можно будет также увидеть в Москве: в Центре документального кино и киноклубе «Март». Ближайший показ состоится 23 марта в кинотеатре «Звезда» - вход свободный.

Следующей картиной цикла «Счастливые люди» должен стать фильм про Алтай. Это будет двухсерийная лента, основанная также на бытоописании разных людей. Часть героев уже найдена: крестьянин и плотник Василий Плесовских из рода староверов, пасечник Валерий Петрущенко, бывший музыкант и хиппи, Петр Суртаев, опытный таежник и егерь заповедника и многие другие – пастухи, коневоды, бродяги и художники. Все это разные люди с разными судьбами, но их объединяет уверенность в собственных силах и еще то, что каждый день они смотрят на живую зелень лесов и лугов, слышат плеск воды и голоса птиц, а по ночам могут видеть звезды над своей головой.

Дмитрий Васюков серьезно готовится к новому проекту. Бюджет двухсерийного фильма - 8 миллионов рублей. Нужна большая смелость, чтобы снимать в нынешних условиях неигровой фильм с таким большим бюджетом. Сейчас средняя стоимость неигрового фильма, по мнению государственных чиновников, – 1,5-2 миллиона рублей. Конечно, с такими деньгами отечественная документалистика будет продолжать проигрывать зарубежной и по зрелищности, и по качеству, не говоря уже о полном отсутствии у наших продюсеров понятий о том, как продвигать фильм и привлекать к нему зрителей.

А самый большой парадокс заключается в том, что цикл фильмов «Счастливые люди» не вызывают энтузиазма ни у телеканалов, ни у государства. А между тем, речь идет о фильмах, в которых жизнь «простых» людей в России в кои-то веки вызывает не уныние и жалость, а гордость и уважение. В фильмах Дмитрия Васюкова по большому счету и заключена наша многострадальная национальная идея, которую все ищут и никак не могут найти - это счастье жить своим трудом.

Но пока режиссер обращается за поддержкой к своим зрителям и к тем, кому не безразлична судьба российского кино. Он объявил народный сбор денег для съемок своего фильма на платформе краудфандинга Planeta ru. Мы призываем не остаться равнодушными и наших читателей, и принять участие в сборе средств на производство алтайской части «Счастливых людей».

Дмитрий Васюков - о своём новом фильме

Фильм об Алтае, я собираюсь сделать 2-х серийным. Первая серия - о русских, чьи предки вот уже больше трех веков назад пришли на Алтай, вторая - о коренном населении этого края, алтайцах. Если вы видели мои предыдущие работы, то, конечно, знаете, что это кино – совсем некоммерческое. Частным инвесторам такие проекты невыгодны. Если же в качестве инвестора выступит государство, то вместе с деньгами я получу и некий заказ, который придется выполнять. Мне же хочется делать свои фильмы так, как считаю правильным я сам. И, судя по всему, эта моя позиция находит поддержку у зрителей. Поэтому я и предлагаю вам, сообща собрать деньги на фильм о счастливых людях Алтая. Планируемый бюджет – 8 миллионов рублей. Как только мы наберем половину этой суммы – начнем снимать первую серию. Если денег окажется больше, продолжим снимать вторую.

По времени на съемки уйдет не меньше года. Конечно, я буду рад, если вы поможете собрать на полноценную 2-х серийную версию. А самое главное те, кто поможет в финансировании фильма более чем на 3000 р., смогут увидеть фильм первыми, сразу, как только он будет завершен. И ждать, когда телеканалы соизволят показать его, больше не придется.

 
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь