Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
20.03Приманки и наживки для рыбалки на Волге, на что идет рыбалка в Астрахани и рыбалка на Ахтубе
Узнаем, какие приманки и наживки необходимы для рыбалки на Волги, рыбалки в Астрахани и рыбалки на Ахтубе. Приманка - главная часть рыболовной снасти. Спиннинги, катушки, леска - все это очень важно, однако главная их задача наиболее простым и удобным способом доставить приманку в зону внимания хищника. Лишь приманка входит в непосредственное взаимодействие с рыбой.  Разберемся, какие приманки для ловли щуки и окуня, приманки для ловли жереха, приманки для ловли сома и судака лучше для рыбалки на Волге.

Приманки, наживки для рыбалки на Волги, на что идет рыбалка в Астрахани и рыбалка на Ахтубе

Приманка - главная часть рыболовной снасти. Спиннинги, катушки, леска - все это очень важно, однако главная их задача наиболее простым и удобным способом доставить приманку в зону внимания хищника. Лишь приманка входит в непосредственное взаимодействие с рыбой. Ошибкой многих рыболовов является недооценка этого, казалось бы, очевидного факта. Уйма сил, времени и денег тратится на выбор спиннингов, катушек и прочего, а приманки оставляются на потом, приобретаются наобум.
 
Рыбалка на Волге, рыбалка на Ахтубе, рыбалка в Астрахани, приманки для рыбалки на Волге, насадки для рыбалки на Волге, снасти для рыбалки на Волге, приманки для ловли щуки и окуня, приманки для ловли жереха, приманки для ловли сома и судак, ловля на джиг, ловля на воблера

Логическая цепь событий должна представлять собой следующее: знание условий лова на водоеме, выбор приманки, спиннинга, катушки, лески. С первым труднее всего. Хорошо когда водоем был ранее обследован, имеется опыт ловли. Хотя часто из-за изменяющегося уровня воды, температуры, сезонности (например: ранняя или поздняя весна, осень), ряда других факторов опыт прошлых лет сводится к нулю. Отсюда вывод - готовым надо быть ко всему. Как это достичь? Огромные чемоданы и сумки с приманками - тяжкий крест спиннингиста. Утешает лишь то, что поплавочникам, говорят, потруднее, у них ведь еще и подкормка. Купить спиннинговый чемодан с приманками, отвечающий персонально вашим требованием невозможно, да и не за чем. Содержимое вашей рыболовной емкости плод творчества, тот случай, когда сам процесс уже радость.

Низовья Волги отличный полигон для рыболова-спиннингиста. В этой части России присутствуют разнообразные условия ловли хищника и большой его ассортимент. Попробуем вместе составить оптимальный набор снастей. На мой взгляд, практически не существует рыболовных приманок, которые не работают по определению. Исключение составляет лишь явная халтура. Отличить ее можно по грошовой стоимости и плохому качеству главного элемента - крючка. С другой стороны не существует супер приманок. Рассказы о заветных блеснах, воблерах и т.д. как правило, базируются на недостаточном знании рассказчика о других приманках или способах лова. Заветной приманка становится лишь тогда, когда условия лова на эту приманку совпадают с реальными условиями лова на данном водоеме в данный отрезок времени.
 

Приманки для ловли щуки и окуня


Эти два хищника практически всегда находятся рядом и ловятся попеременно. Увеличивая или уменьшая размер приманки можно регулировать частоту поклевок. На большую - щука, на меньшую - окунь. Традиционными приманками для этой рыбы являются блесны вертушки и колебалки. Не буду утомлять читателя их описанием, приманки хорошо известны. Скажу лишь о цвете и размере приманок.

Если вы начинающий рыболов, купите блесны с самой простой окраской, т.е. хром, латунь или медь. В большинстве случаев этой цветовой гаммы будет достаточно.

Рыбалка на Волге, рыбалка на Ахтубе, рыбалка в Астрахани, приманки для рыбалки на Волге, насадки для рыбалки на Волге, снасти для рыбалки на Волге, приманки для ловли щуки и окуня, приманки для ловли жереха, приманки для ловли сома и судак, ловля на джиг, ловля на воблераприманкиРыбалка на Волге, рыбалка на Ахтубе, рыбалка в Астрахани, приманки для рыбалки на Волге, насадки для рыбалки на Волге, снасти для рыбалки на Волге, приманки для ловли щуки и окуня, приманки для ловли жереха, приманки для ловли сома и судак, ловля на джиг, ловля на воблера

Все остальные цвета (желтый, синий, черный, красный с белым и т.д.) в будущем разнообразят вашу коллекцию и позволят увеличить эффективность проводок. Замечено, что если серия спиннинговых бросков стала малоэффективной и хищник отказывается реагировать на вашу блесну, смена цвета может привести к желаемому результату. Вообще рыба любит разнообразие не меньше чем человек.

На большую приманку клюет большая рыба. Лишь в исключительных случаях это не так. Вернее сказать, что в периоды слабой активности щука или окунь могут игнорировать большие приманки и только самые маленькие блесны способны вызвать интерес у крупной рыбы. Вывод: в арсенале рыболова должны быть вращающиеся и колеблющиеся блесны разных размеров от 0 до 5. Каждая фирма дает свою нумерацию размера блесен. Мне не хотелось бы привязываться конкретно к той или иной фирме. Оставляю выбор за вами. Вышеописанные блесны имеют ряд существенных недостатков. Например: вращалки работают только в верхних слоях воды. Глубина их проводки в зависимости от формы, веса и скорости проводки достигает величины не более 1 метра. Колебалки, конечно, опускаются ниже, но на глубоких водоемах этого бывает недостаточно.

Рыбалка на Волге, рыбалка на Ахтубе, рыбалка в Астрахани, приманки для рыбалки на Волге, насадки для рыбалки на Волге, снасти для рыбалки на Волге, приманки для ловли щуки и окуня, приманки для ловли жереха, приманки для ловли сома и судак, ловля на джиг, ловля на воблера

В некоторых случаях подводная растительность очень высоко подходит к поверхности воды и чтобы избежать зацепов рыболовы вынуждены увеличивать скорость проводки или ловить на очень легкие блесны. Это не всегда эффективно. В ряде блесен присутствует система незацепляйки, но, во-первых, она помогает далеко не всегда, а во-вторых, такие блесны часто превращаются в неловилки.

На выручку в таких случаях могут придти поверхностные воблеры, поперы, баз-бейты, мягкие приманки со спрятанным в теле крючком. Старательно пытаюсь избегать иностранной терминологии, но не всегда это получается.

Экзотический вид или размер воблеров, поперов и баз-бейтов ни в коей мере не должен отпугивать рыболовов. Наша рыба отлично клюет на эти приманки, хотя сопоставить их с реальным пищевым объектом щуки или окуня, невозможно.

Рыбалка на Волге, рыбалка на Ахтубе, рыбалка в Астрахани, приманки для рыбалки на Волге, насадки для рыбалки на Волге, снасти для рыбалки на Волге, приманки для ловли щуки и окуня, приманки для ловли жереха, приманки для ловли сома и судак, ловля на джиг, ловля на воблера

Очевидно одно, что своим видом, колебаниями или шумом приманки раздражают хищника и провоцируют его на атаку.
 
Так какими же они должны быть?

Воблер для ловли на мелководье должен быть плавающим, с глубиной погружения не более 1 метра.

Эти характеристики указаны на упаковке или их можно посмотреть в каталоге фирмы выпускающей. Каталоги, как правило, есть в продающем воблеры магазине.

Поперы и баз-бейты приманки поверхностные - отличаются цветом и размером.
Есть, правда, еще одна характеристика этих приманок, это форма и размер хлюпающего носика и размер и месторасположение (заднее или переднее) вращающейся лопасти. Эту характеристику приходится оставить на совести производителей, скажу лишь, что ей тоже можно варьировать.

Рыбалка на Волге, рыбалка на Ахтубе, рыбалка в Астрахани, приманки для рыбалки на Волге, насадки для рыбалки на Волге, снасти для рыбалки на Волге, приманки для ловли щуки и окуня, приманки для ловли жереха, приманки для ловли сома и судак, ловля на джиг, ловля на воблера Рыбалка на Волге, рыбалка на Ахтубе, рыбалка в Астрахани, приманки для рыбалки на Волге, насадки для рыбалки на Волге, снасти для рыбалки на Волге, приманки для ловли щуки и окуня, приманки для ловли жереха, приманки для ловли сома и судак, ловля на джиг, ловля на воблера
Рыбалка на Волге, рыбалка на Ахтубе, рыбалка в Астрахани, приманки для рыбалки на Волге, насадки для рыбалки на Волге, снасти для рыбалки на Волге, приманки для ловли щуки и окуня, приманки для ловли жереха, приманки для ловли сома и судак, ловля на джиг, ловля на воблераЦветовая гамма приманок очень широка. В арсенале спиннингиста должны присутствовать цвета ставшие классическими: красная голова, тигровый и натуральная раскраска, а также их различные смешения. Для начала этого хватит.

Мягкие приманки со спрятанным в теле крючком хорошо известны. Приведу только основные характеристики. Вес свинцовой головки от 2 до 7 грамм, цвет - желтый, зеленый, белый, красный.

 

Из всего перечисленного неохваченной осталась глубина более 1 метра, а ведь именно там, обитают самые крупные щуки и окуни. Джиг и троллинг - одни из самых эффективных способов ловли. Правда, эти способы, уже не являются характерными только для щуки и окуня. При прочих равных трофеем удачливого рыболова могут стать сом, судак, жерех и даже сазан. К этой теме мы вернемся позднее.

Особенностью ловли щуки является необходимость использовать металлический поводок. Практика показывает, что именно поводок - самое слабое место в снасти. Обрывы и сходы рыбы из-за перетершегося поводка или расстегнувшейся застежки дело обычное. Я рекомендую уделять этому вопросу максимум внимания. Поводок с одной стороны не должен быть жестким, это уменьшает число поклевок, с другой должен держать максимальную нагрузку. Протестируйте купленный поводок и застежку. Скорее всего, заявленная производителем разрывная нагрузка не будет соответствовать действительности. Подвесьте груз второй раз, третий. Усталость, накопившаяся в металле, даст себя знать. Не экономьте на поводках. Их разрыв приводит к потере дорогостоящей приманки.
 

Приманки для ловли жереха

В нашем арсенале уже есть приманки для ловли жереха. Речь идет о вращающихся и колеблющихся блеснах, а так же поверхностных воблерах. При ловле жереха, большое значение имеет дальность заброса. Поэтому блесны и воблеры с весом до 10 грамм мало пригодны. За исключением тех случаев, когда ловля осуществляется снастью лайт и ультралайт.

Блесна Кастмастр, по прежнему, остается одной из лучших блесен для ловли жереха. Рекомендации по цвету и размеру такие же, как для вертушек. Синяя, красная или желтая полоса на блесне могут оживить затихший клев. Принцип, чем больше блесна, тем крупнее рыба, сохраняется.

Самый крупный жерех стоит у дна. Кидая блесны в стаю бьющего жереха, не забудьте сделать несколько донных проводок джигом или глубинным воблером.
 

Приманки для ловли сома и судака

Сом и судак - давние соседи. Если подходит сом, судачий клев на время затихает и можно рассчитывать на поимку хорошего сома. В периоды активного клева эти рыбы выходят в верхние слои воды, на песчаные перекаты. К ловле в этих местах мы готовы. У нас уже есть полный спектр поверхностных приманок. Однако большую часть времени сом, и судак проводят на дне. Поговорим о донных приманках для этой рыбы.

Ловля на джиг один из интереснейших способов. Методы джиговой ловли многократно описаны в литературе, не стану повторяться. Перечислю основные характеристики джиговых приманок, используемых на Нижней Волге.

Вес джиг-головок колеблется от 20 до 50 грамм. Желательно иметь полный спектр головок, с интервалом в 2 грамма. Виброхвост, твистер, поролоновая рыбка, осьминог, приманка из утеплителя - все не окажется лишним. Самые ходовые цвета: желтый, зеленый, красный, белый и их различные комбинации. Размер от 6 до 30 см. Помните принцип? Чем крупнее приманка, тем больше рыба.

И, наконец, самый результативный способ донной ловли - троллинг ныряющими воблерами. На этом способе лова мне хотелось бы остановиться подробнее. Самой важной характеристикой воблера - является величина его заглубления. Приблизительные сведения о глубине, на которой идет воблер, указываются на упаковке или в каталоге фирмы производителя. При этом, как правило, оговаривается, какой диаметр лески был использован и какой длинны был ее отпуск. При испытании воблеров используется мононить, т.к. в отличие от плетеного шнура она имеет строго определенное сечение. Тралить лучше как раз на плетеный шнур, во-первых, он прочнее, а во-вторых, лучше передает игру воблера. Поэтому воссоздать условия испытаний на водоеме достаточно трудно, к тому же, скорость проводки сама по себе сильно влияет на заглубление воблера.
 
Величину фактического заглубления можно точно определить только на водоеме, следя по эхолоту за глубиной и отмечая участки на которых воблер касается лопастью дна.

Результативной проводку воблера можно считать, если он идет на расстоянии от дна менее 1 метра. Изменяя скорость проводки и длину отпуска лески, вы можете варьировать величину заглубления так же в пределах 1 метра.

Поскольку неизвестно, на какой глубине будет сосредоточен хищник, в вашем арсенале должны быть воблеры способные работать на всевозможных глубинах. Воблеры с заглублением до 3 метров (или 3 метровые) - работают от 2 до 4 метров, 5 метровые - от 4 до 6 метров, 6 метровые - от 5 до 7 метров и т.д. Конечно, эта оценка весьма приблизительная, однако ее точности для практических целей достаточно. Купив воблеры с заглублением находящимся в пределах 2-3 метра, 4-5 метров, 6-7 метров, 8-9 метров и 10 метров (всего 5 воблеров) вы готовы к рыбалке на любой возможной глубине. Воблеров, способных заглубиться на большую глубину, мне использовать не приходилось. Надеюсь, что в дальнейшем этот пробел будет заполнен. Безусловно, если в вашем рыболовном ящике, будут воблеры с промежуточными значениями рабочей глубины, это положительно скажется на результатах лова.

Вопрос о цвете воблеров для глубинного тролинга в нашей не очень прозрачной воде пока не имеет однозначного ответа. Выскажу лишь собственное мнение.
 

Цвет воблеров имеет значение

Для сильно мутной воды - кислотно-желтый. Для средней - или нормально-мутной - воблеры ярких окрасок, в полоску, крапинку и т.п. Для прозрачной или слабозамутненой воды - цвета близкие к естественным.
Рыбалка на Волге, рыбалка на Ахтубе, рыбалка в Астрахани, приманки для рыбалки на Волге, насадки для рыбалки на Волге, снасти для рыбалки на Волге, приманки для ловли щуки и окуня, приманки для ловли жереха, приманки для ловли сома и судак, ловля на джиг, ловля на воблера Рыбалка на Волге, рыбалка на Ахтубе, рыбалка в Астрахани, приманки для рыбалки на Волге, насадки для рыбалки на Волге, снасти для рыбалки на Волге, приманки для ловли щуки и окуня, приманки для ловли жереха, приманки для ловли сома и судак, ловля на джиг, ловля на воблера Рыбалка на Волге, рыбалка на Ахтубе, рыбалка в Астрахани, приманки для рыбалки на Волге, насадки для рыбалки на Волге, снасти для рыбалки на Волге, приманки для ловли щуки и окуня, приманки для ловли жереха, приманки для ловли сома и судак, ловля на джиг, ловля на воблера
Перед восходом и заходом солнца эффективны воблеры синего цвета. В любом случае цвета нужно менять, выбирая наиболее уловистый в данное время.


Большое влияние на результат оказывает частота колебаний. Воблеры с вытянутым телом, имеют, как правило, низкую частоту колебаний, а с округленным более высокую. Считается, что некоторые породы рыб предпочитают ту или иную игру воблера. Я не заметил явной закономерности.

Если рыба пассивна, то воблеры с большей частотой чаще провоцируют хищника на хватку. То же можно сказать о составниках и тандемах. Их применение оправдано в периоды безклевья или большого наплыва коллег-рыболовов.

Приходится признать, что для тролинговой рыбалки требуется большое количество дорогостоящих приманок Их число можно сократить, исключив из коллекции самые мелкие и самые глубокие воблеры. Для начала достаточно воблеров способных работать на глубине от 3 до 8 метров, т.е. обойтись 3 видами воблеров. На цветах сильно сэкономить, пожалуй, не получится. Исходя из выше написанного их надо минимум три. Я бы выбрал: тигровый зеленого или оранжевого цвета, синий и натурального раскраса. К тому же, воблеры нужно иметь с разной частотой игры. Итого: 3 вида х 3 цвета х 2 частоты = 18 воблеров. При этом каждый воблер уникален и заменять один другим можно с большим натягом.

Многие вопросы, связанные со спиннинговыми приманками были оставлены автором за рамками этой статьи умышленно. В своем рассказе я попытался ответить на вопросы, которые часто задают рыболовы отправляющиеся на Нижнюю Волгу и не имеющие большого опыта лова в тех краях. Надеюсь, что информация изложенная в статье, окажется им полезна.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Комментарии
Юрий Пирогов
02.05.2017 20:56:12
В разное время года приманки должны быть разные, весной обычно на медленные приманки она идет, поролон или блесны, то что медленно играет. НА вот такоую поролонку прошлой весной хорошо шло. А вообще лучше про запас иметь все, иногда переберешь кучу всего и ни чего берет, а на какой нибудь старый облезлый воблер возьмет и клюнет.

Andrey Kim
01.05.2017 16:44:41
А какой лучше приманкой весной лучше щуку ловить, в прошлом году осенью не плохо на вертушки шла, а вот сейчас что-то не идет.

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь