Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
22.03Рыбалка на плотву весной: Ловля плотвы в марте, когда клюет плотва в марте, как ловить плотву
Рыбалка в марте на плотву - это классика жанра. С середины марта ловля плотвы превращается в удовольствие, с постепенным прогревом воды активность плотвы только возрастает, следовательно и ловля плотвы становится все более результативной. Что нужно знать для успешной ловли плотвы в марте, когда клюет плотва в марте, как ловить плотву в марте, какие снасти и прикормку использовать, читайте в статье.

Ловля плотвы в марте

Ловля плотвы весной доступна начинающим рыболовам при условии наличия некоторых знаний. Для начала, следует сказать, что плотва начинает активно клевать в водоёмах средней полосы России примерно со второй половины марта. И рыбалка на плотву в марте способна доставить удовольствие даже мастерам рыболовного спорта.

Рыбалка на плотву весной, ловля плотвы в марте, ловля плотвы весной, когда клюет плотва, на что клюет плотва, где ловить плотву, прикорка на плотву, снасти на плотву, насаждка на плотву, ловля плотвы в апреле, ловля весенней плотвыПлотва

Плотва рыба приметная и ее трудно спутать с другими рыбами семейства каровых. Отличительные черты плотвы – это серебристый цвет, темная спинка, красные нижние плавники и оранжевые глаза. Водится плотва практически по всей России. А вот называется по-разному: в Подмосковье – плотва, на Средней Волге – сорожка, на Нижней Волге – тарань, в Сибири – черноспинка. Существует ещё немало названий, но эти наиболее распространены.
 

Когда клюет плотва в марте

Есть у плотвы сходство во всех краях нашей страны – она очень капризна. В начале весны плотва лучше всего клюёт в тихую пасмурную погоду, особенно если идёт слабый снег («плотвиная погода»). Поклёвку плотвы тоже с другой не спутаешь: кивок пару раз слегка дёрнется вниз, после чего поднимается до максимума («плотвиная поклёвка»), когда и необходимо делать подсечку. Но даже в «плотвиную» погоду эта рыба может капризничать. Мотыля сегодня игнорирует, а с удовольствием клюёт на опарыша. А на следующий день подавай плотве личинку чернобыльника или тесто, а на всё остальное она клевать отказывается.

Крупная плотва в конце марта клюёт исключительно на глубине в 3-5 и более метров. А вот средняя, в 100-150 грамм весом, успешно берёт насадку и на мелководье. В тёплые солнечные дни плотву ловить можно с успехом на руслах. Там плотва может держаться в средних слоях воды и даже у поверхности, то есть под самым льдом. Прикормка в это время «работает» очень короткое время, так как стаи плотвы постоянно перемещаются по водоёму.

Наиболее активный клёв плотвы начинается тогда, когда лёд на водоёмах проседает и отходит от берегов. Рыба готовится к нересту. И начинается так называемых «жор». Чаще всего это происходит в середине апреля, но вот в этом году, похоже, сроки сдвинулись, и жор, а потом и нерест, могут начаться гораздо раньше обычного.

Если на крючок попадается плотва, украшенная чёрными крупинками на чешуе, то такую рыбу необходимо отпускать. Эта плотва одета в брачный наряд и готова к нересту. И стоит думать о дне завтрашнем.

Рыбалка на плотву весной, ловля плотвы в марте, ловля плотвы весной, когда клюет плотва, на что клюет плотва, где ловить плотву, прикорка на плотву, снасти на плотву, насаждка на плотву, ловля плотвы в апреле, ловля весенней плотвы

Как ловить плотву в марте

Итак, ловить плотву следует в местах, где есть приток талой воды, обычно это у берегов в зоне мелководья, у промоин, образовавшихся во льду, рядом с вмерзшим тростником или затопленным деревом. Чтобы ловля плотвы в марте увенчалась успехом, очень важно найти места, где есть доступ свежего кислорода под лед. Обратите внимание на крупные трещины, есть большая вероятность, пробурив в этом месте лунку, нарваться на стайку плотвы. Не проходите мимо старых лунок, если даже прошлым днем поклевок на них не было, то за прошедшее время плотва могла облюбовать именно это место.

Если водоем достаточно большой, то отдайте предпочтение в поисках плотвы, так называемым поливам. Ловля плотвыв таких местах имеет высокую вероятность быть успешной. Даже при средней глубине в 10 метров, в этих местах глубины колеблются в районе 3-7 метров, что привлекает плотву. Но помните, что даже в таком перспективном месте нельзя зацикливаться на ловле именно со дна. Март тем и отличается от других весенних месяцев, плотва в это время может находиться на различных горизонтах, может стоять у самого льда или неплохо клевать с полводы. Ну а если все привести к общему знаменателю, то лучше все же плотву искать, либо ближе к мелководью, либо на самом мелководье.

Снасти для ловли плотвы весной в марте

Снасть, на которую проходит ловля плотвы в марте, а именно по последнему льду, достаточно проста. Это обычная зимняя удочка оборудованная катушкой. С выбором лески немного сложней, здесь все будет зависеть от места ловли и от среднего размера доминирующей плотвы в этом водоеме. Иногда бывает целесообразным использовать леску диаметром 0.2 мм, ведь плотва может достигать внушительных размеров и массы. А так в основном, при ловле средней плотвы будет достаточно лески толщиной 0.16 мм.

Приманка для ловли плотвы в марте

На реках с течением, ловля плотвы происходит в основном на неподвижную приманку, а в водоемах со стоячей водой, лучше поиграть приманкой. Плотве по вкусу размеренная, ритмичная и мягкая игра мормышки. Обычно игру мормышкой начинают со дна, поднимая ее на метр или выше. В итоге проводка заканчивается опусканием приманки обратно на дно, но перед этим необходимо сделать недолгую паузу с легким покачиванием мормышки. Обычно в этот момент случается поклевка. Поклевка плотвы может быть разнообразной, от малозаметного покачивания, до резкого поднятия кивка или поплавка. А вообще, подсечка должна следовать даже после малейшего изменения поведения кивка.

Плотва очень хорошо реагирует на желтые цвета, цвета бронзы и меди. Именно на мормышки таких цветов, ловля плотвы лучше. Также очень успешны мормышки зеленых цветов с желтой точкой у крючка. В качестве подсадки, в марте чаще всего используют мотыля, реже опарыша или личинку репейника.

Прикормка для ловли плотвы в марте

Ну и последнее о чем хотелось сказать это – прикормка. Март это тот месяц, когда использование прикормки для ловли плотвы, обязательное условие. Прикармливать нужно как в стоячих водоемах, так и при ловле на реках. В качестве прикормки можно использовать обычные панировочные сухари, с добавлением сухого молока и ванильного ароматизатора. Прикормка должна подаваться небольшими порциями, двух – трех шариков, для начала будет достаточно.

Ранее на тему Ловля плотвы, рыбалка на плотву:

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь