Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
Подводная охота
05.04Подвохи вредят стерляди: Ученые хотят защитить стерлядь от подводной охоты
Стерлядь, представитель реликтовой группы древнейших обитателей вод нашей планеты – осетровых, находится под угрозой. На состоянии запасов стерляди Волжско-Каспийского бассейна негативно сказываются браконьерство и любительская рыбалка. Ученый совет КаспНИРХ намерен проработать вопрос о запрете на подводную охоту в стерляжьих водоемах низовий Волги.

Подвохи вредят стерляди: Ученые хотят защитить стерлядь от подводной охоты

В Каспийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства прошло заседание ученого совета, посвященное запасам стерляди в Волго-Каспийском рыбохозяйственном подрайоне. В совещании участвовали представители рыбопромышленных предприятий, Волго-Каспийского теруправления Росрыболовства, Росприроднадзора, ФГБУ «Нижневолжрыбвод», регионального агентства по рыболовству и рыбоводству и Астраханского государственного технического университета.
 
Стерлядь, подводная охота, промысел стерляди, численность стерляди, запрет на подводную охоту в стерляжьих водоемах, подводная охота на Волге

По мнению ученых, одной из причин значительного сокращения волгоградской популяции стерляди послужил мелиоративный отлов у плотины Волгоградского гидроузла в 1986-1988 гг. Снижение запасов восточной и западной дельтовых популяций началось с середины 90-х гг., в том числе из-за антропогенного воздействия.

Как сообщили в пресс-службе КаспНИРХ, с 2005 г. промышленная квота на вылов стерляди для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна не устанавливается. Изъятие осуществляется только для воспроизводства и научно-исследовательских работ.

Специалисты отметили, что сейчас на численность стерляди негативно влияют браконьерский промысел, а также любительское и спортивное рыболовство (особенно подводная охота).

Оживленную дискуссию вызвал вопрос о приоритетах искусственного воспроизводства стерляди. Одни ученые считают, что эту рыбу следует разводить в первую очередь для пополнения природных популяций, другие видят в ней прежде всего объект товарного выращивания.

Члены ученого совета постановили считать промысел стерляди в Волго-Каспийском рыбохозяйственном подрайоне нецелесообразным на ближайшую перспективу. Также эксперты решили проработать вопрос о возможном введении запрета на подводную охоту в стерляжьих водоемах низовий Волги.

Стерлядь, подводная охота, промысел стерляди, численность стерляди, запрет на подводную охоту в стерляжьих водоемах, подводная охота на Волге


Справка

Стерлядь – является представителем реликтовой группы древнейших обитателей вод нашей планеты – осетровых.

Тело вытянутое, веретенообразное, покрытое мелкими костными пластинками. Вдоль туловища пять рядов крупных костевых пластинок (жучек). Спинные жучки соприкасаются между собой, боковые тесно прижаты друг к другу. Брюшные жучки у крупных экземпляров сильно редуцированы. Грудные плавники длинные, широкие, у основания - жировая подушка. Спинной и анальный плавники небольшие, отодвинуты назад. Хвостовой плавник асимметричный, конец позвоночника заходит в его верхнюю лопасть. Рыло удлиненное, заостренное, слегка уплощенное. Рот на нижней стороне головы в виде широкой почти округлой щели, окаймленной мягкими губами. Губы образуют мягкую складку, с помощью которой рот может выдвигаться наружу. Впереди рта цилиндрические бахромчатые усики. Окраска варьирует от темной до светлой в зависимости от условий обитания. Спина темно-бурая, брюхо желтоватое или беловатое, плавники серые.
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь