Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
20.04Ловля карася весной: Где и как ловить карася весной, ловля карася в апреле и мае
Карась - прекрасный весенний улов. Обитает карась практически повсеместно. Ловля карася может осуществляться обычной поплавочной удочкой. В качестве наживки для ловли карася весной прекрасно подойдет мотыль. Помните, что ловля карася в апреле и ловля карася в мае должна происходить с соблюдением правил нерестового запрета. Читайте статью и вы узнаете, как происходит ловля карася весной, где ловить карася весной, чем прикармливать карася, какие наживки и снасти использовать для ловли карася в апреле и мае.

Рыбалка на карася весной

Карась – рыба весьма распространенная. Обитает карась практически повсеместно - можно ловить карася и в озерах, и в прудах, ловится карась и в реках с медленным течением, и даже в болотах. По размеру карась относится к средним рыбам и в весе не превышает 600 – 800 грамм. Особо больших особей карася можно встретить в закрытых и глубоких водоёмах с малым количеством хищников. Зимует карась забившись в ил, в нем же неприхотливая рыба добывает себе пропитание, что следует учитывать при выборе наживки и подкормки.

Ловля карася весной

Активный период жизнедеятельности карася весной начинается со времени, когда вода в водоеме прогревается до +15 – + 20 градусов. Обычно это происходит в начале мая, однако возможны исключения – мелкие водоемы с илистым дном в месте впадения более теплых вод, либо по другим причинам прогреваемые раньше этого срока. Этот период характеризуется повышенной потребностью рыбы в пище – ведь предстоит нерест.
  • Чем ловить карася весной
Весной действует запрет, поэтому из снастей берем с собой одну лишь удочку. Самой подходящей снастью для ловли карася считается поплавочная удочка. При поклёвке карась редко заглатывает наживку, поэтому решающим фактором для поимки рыбы является ловкая и быстрая подсечка. Оптимальные характеристики удочки для ловли карася весной таковы: удилище длиной около четырех метров, леска (чем тоньше, тем лучше, оптимально – 0,22 мм. для основной и 0,18 для поводка), безынерционная катушка. Крючок ставим один, поплавок – самый легкий.
  • Где ловить карася весной
Наиболее многообещающими местами для ловли карася будут неглубокие места (до 2 метров) вблизи водной растительности или среди корчей. Последний вариант, впрочем, чреват частыми обрывами лески – при вываживании крупная рыба уйдет в сторону, цепляя снасть за препятствия. Вываживание крупного карася – задача не из легких, особенно в окружении водной растительности и корчей. На потяжку рыбы нужно реагировать, потянув удилище на себя, не давая карасю метаться из стороны в сторону. Незаменимым предметом на такой рыбалке станет подсак. После крупной рыбины сделайте небольшой перерыв, обильно подкормив место ловли – карась – рыба пугливая, нужно снова приманить ее обратно.
  • Наживки для ловли карася весной
Учитывая непредсказуемость карася, отправляясь на весеннюю рыбалку, стоит иметь при себе полный ассортимент наживок, но начинать нужно с наживок животного происхождения и, прежде всего, с мотыля.
  • Прикормка для ловли карася весной
Подкармливать карася следует смесью земли (взятой с водоема) и мотыля. Землю лучше использовать рыхлую и рассыпчатую, чтобы при попадании в воду она создавала завесу мути – карась это любит. Можно так же с вечера лопатой взрыхлить ил в месте предполагаемой ловли, чтобы поднять со дна облако ила, в котором содержатся мелкие организмы – личинки насекомых, икринки – любимая пища карася.

Ловля карася весной, рыбалка на карася весной, ловля карася в апреле, ловля карася в мае, чем ловить карася весной, где ловить карася весной, наживки для ловли карася весной, прикормка для ловли карася весной, карась, весенняя ловля карася
 

Ловля карася в апреле

Весеннюю ловлю карася можно начинать где-то со второй половины апреля. В это время поплавочными удочками карася ловить не просто, вода в водоемах очень прозрачная и отсутствует растительность для укрытия, поэтому карась предпочитает находиться подальше от берега. Для хорошей рыбалки на карася в апреле лучше использовать рыболовную резинку:
  • к небольшой веревке привязывают груз и присоединяют авиамодельную резину длиной 5 – 20 м, потом через заводные кольца и карабин прикрепляют отрезок лески длиной 3 – 5 м с поводками количеством 5 – 7 штук и длиной от 15 до 30 см. Затем идет леска диаметром 0,4 – 0,5 мм, а дальше – или обычный спиннинг с катушкой, или леска намотана на дощечку. Для удачной рыбалки достаточно иметь 10 м резины и 300 – 400 грамм груза.
В качестве насадки для ловли карася в апреле обычно используют земляных или навозных червей, потому что карась хочет мяса, поэтому желательно, чтобы черви были большие, живые и вертлявые. Прикормку для ловли карася в апреле использовать не обязательно.

Ловля карася в мае

В майские дни частенько ловится крупный карась. Для хорошего улова карася в мае лучше ловить на неглубоких и открытых участках водоема, туда карась выплывает, чтобы покормиться и погреться в теплой воде. Можно еще ловить в местах, где росла прошлогодняя подводная растительность и начинают расти молодые водоросли.

Время нереста карася зависит от температуры воздуха, погоды, глубины водоема и длится от 3 до 7 дней по разному в каждом водоеме. В средней полосе основной нерест обычно приходится на первые майские дни. После нереста карась до двух недель болеет, а если и ловится, то или мелкий, или отнерестившийся.

Тактика ловли карася в мае, когда карась активно ищет корм, отличается от летней тактики, когда рыболов находит место и прикармливает, приваживает и успешно ловит карася из дня в день. Стоянку весеннего карася надо искать, как язя или плотву.

Ранее на тему Ловля карася:
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь