Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
17.04Ловля щуки в апреле: Где, как и когда лучше рыбалка на щуку в апреле
Ловля щуки в апреле способна подарить рыболову массу положительных эмоций если попасть на рыбалку в тот самый период, когда щука, отболев после нереста, начинает усиленно кормиться. Собираясь на рыбалку на щуку в апреле учтите, что по весне клев щуки обычно начинается на рассвете и с переменным успехом продолжается до наступления сумерек. И помните, что в нерест существуют ограничения на рыбалку. Так что, чтобы ловля щуки в апреле не доставила неприятностей, ловите вне мест нереста, с берега и на разрешенные снасти.

Ловля щуки в апреле


Ловля щуки в апреле, рыбалка на щуку в апреле, нерест щуки в апреле, клев щуки в апреле, когда ловить щуку в апреле, где ловить щуку в апреле., жор щуки в апреле, когда клюет щука в апреле, ловля щуки на спиннинг, ловля щуки на удочку, как ловить в нерест Щука популярный трофей у рыболовов, поскольку обитает практически повсеместно и даже в акватории Северного Ледовитого океана. Ловля щуки в апреле имеет ряд особенностей, основная из которых - нерест щуки. В апреле вода прогревается до +6 и щука начинает нерестится, уходя на глубину 0,5 – 1 м. Для нереста щука выбирает тихие заводи, бурное течение рыбу не привлекает. После нереста, поболев для приличия недельку, щука стремится восстановить силы и начинает активно клевать. В целом, щуку можно ловить в любое время года. Однако есть определенные периоды, когда клев щуки особенно хорош: весной - ловля щуки великолепна до начала нереста и после его окончания и осенью - ловля щуки хороша примерно с последних чисел августа и по начало ноября.
 

Рыбалка на щуку в апреле

  • Когда ловить щуку в апреле
Ловить щуку лучше всего начинать в начале весны – до того, как вода в реках значительно поднимется, то есть в период, когда солнце уже достаточно хорошо прогрело воду. Что касается средней полосы России, то этот период обычно приходится на конец апрель.
  • Где ловить щуку в апреле
Перед тем, как у щук начинается нерест, можно наблюдать огромное количество мелкой рыбешки среди камыша и тростника: густеры, плотвы, красноперки. Разыскивая пропитание, рыба обычно движется вдоль прибрежных зарослей, предпочитая замирать в местах, где есть просветы. Как раз в таких-то местах и есть щучьи охотничьи угодья. А потому весной очень хорошо ловить щуку в апреле вдоль растущей возле берега растительности.
  • Жор щуки после нереста
Как только в водоемах начинает таять лед, обычно и начинается щучий нерест. Однако время нереста колеблется по причине того, что относительно данных географической карты такие водоемы не везде одинаково расположены. У нас это обычно случается где-то в апреле. В весеннюю пору, спустя неделю или две после нереста, у щуки начинается активный жор, обычно длящийся недели две-три, но иногда этот период бывает довольно сокращенный. Как раз этот период и является наиболее подходящим для рыбной ловли, поскольку изголодавшаяся щука с охотой бросается на любую наживку.
  • Когда клюет щука в апреле
По весне клев щуки обычно начинается на рассвете и с переменным успехом продолжается до наступления сумерек. В этот благоприятный для ловли щуки период ее предпочтительнее всего ловить в местах нереста, поскольку обычно после того, как икринки отложены, щуке приходится чаще бывать возле своей кладки – такая рыба как окунь и плотва не гнушаются пообедать свежей щучьей икрой, тем самым направляясь прямо в щучью засаду. Помимо мест, где нерестится сама щука, можно ловить щуку в местах нереста окуней, карасей и плотвы – на мелководье, среди травы.
  • Лучшая погода для ловли щуки в апреле
Особенно удачны для ловли щуки в апреле по весне тихие, пасмурные, теплые дни. В такой день лучше всего ловить на блесну – тогда уж точно не уйдете без хорошего улова.
 
Ловля щуки в апреле, рыбалка на щуку в апреле, нерест щуки в апреле, клев щуки в апреле, когда ловить щуку в апреле, где ловить щуку в апреле., жор щуки в апреле, когда клюет щука в апреле, ловля щуки на спиннинг, ловля щуки на удочку, как ловить в нерест
 

Ловля в апреле карандашей и травянок

В озерных водах молодые щуки до одного килограмма, называемые «карандашами» и «травянками», получили свое второе название не просто так – они отличились тем, что предпочитают обитать возле травяных зарослей или же непосредственно в них. Рацион этих щук составляет мелкая рыбешка, обитающая среди ряски и водорослей. Как только солнце уже достаточно разогрело весенний воздух, преимущественно на рассвете, щуки могут атаковать довольно крупных окуней. Если учитывать особенности охоты «травяной» щуки – она обычно атакует добычу поверху – блесну необходимо вести выше, а сама проводка должна быть довольно таки стремительной. Иногда не успевает блесна погрузиться в воду, как щука сразу же ее хватает, так что будьте всегда наготове.

Напоминаем, что в период нереста существуют ограничения на ловлю рыбы. Как правило, ловить можно только с берега вне мест нереста, а вот по снастям в каждом регионе свои ограничения, например:
  • в Подмосковье можно ловить одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук у одного гражданина вне мест нереста
Обязательно уточняйте правила рыбалки в период нерестового запрета в вашем регионе. Как выход - рыбалка на платных водоемах.

Ловля щуки на спиннинг

Ловить рыбу можно разными способами, но ловля щуки на спиннинг самая азартная и доставляет особое удовольствие. Для того чтобы поймать хищную рыбу не требуется особых дорогостоящих снастей. Будет вполне достаточно простого спиннинга, потому что не заметить поклевку невозможно. При покупке спиннинга желательно обратить свое внимание на катушку.

Сейчас в магазинах довольно широкий выбор снастей самые различные блесны, снасточки воблеры, а также поплеры. В не глубоких водоемах очень хорошо подойдут приманки – блесны колебалки, а вот на вертушки ловятся не крупного размера щучки. Летом можно получить хороший улов на снасточки с живой натуральной рыбки. Но наилучшим и универсальным вариантом, все-таки, является приманка джиг.

Заметим, что щука не относится к категории стайных, но бывают счастливые и довольно редкие случаи, когда скапливается в одном месте водоёма  большое количество щук. Такая удача выпадает не так часто, но когда выпадает, забывается нескоро!

Очень часто щука в изобилии водится в каких-либо водоемах, но поймать ее не получается, даже, если приманка находится около неё. Конечно, у многих, случалось такое, когда щука до берега преследовала вашу приманку, но атаковать ее не решалась. В такой момент лучше всего поменять приманку и это сыграет немаловажную роль. Практика многих опытных рыболовов говорит, что различного вида эксперименты с приманками – даёт неплохие результаты.

Отметим очень важный момент при вытягивании щуки: хищная рыба начинает быстро подниматься на вверх. Через какое-то мгновение щука выпрыгивает из воды и начинает трясти своей зубастой челюстью. После таких номеров, бывает, что добыча соскакивает. Для того, чтобы не столкнуться с выходом щуки в позу свечки, когда рыба к вверху, следует конец спиннинга погрузить в воду. Думаю, теперь ловля щуки на спиннинг будет удачной.
 
Ловля щуки в апреле, рыбалка на щуку в апреле, нерест щуки в апреле, клев щуки в апреле, когда ловить щуку в апреле, где ловить щуку в апреле., жор щуки в апреле, когда клюет щука в апреле, ловля щуки на спиннинг, ловля щуки на удочку, как ловить в нерест
 

Ловля щуки на поплавочную удочку

Ловля щуки на поплавочную удочку не самый эффективный способ, но не менее интересный способ, лучше всего подходит для тех, кто не собирается возиться со спиннингом и для тех, у кого нет лодки. Расскажу Вам как вполне удачно ловить, имея бамбуковое удилище, длиной 3,5 метра с поплавком из большой пробки, поплавок должен выдерживать пескаря, или любую другую мелкую рыбу, выступающую в роли живца, огрузить поплавок следует таким образом чтобы живец с трудом мог тащить снасть, но мог передвигаться в пол воды, приманивая хищника своими движениями. Забыл упомянуть про крючок, – я использовал двойной крючок -“козлик”, также можно использовать и другие крючки, но в случае если крючок окажется недостаточно крупным и прочным, то сорвавшаяся щука будет на вашей совести. Теперь сам процесс ловли щуки на поплавочную удочку, выбора места и времени, от которых порой и зависит успех рыболова в большей степени, чем от  всего остального.
 
Ранее на тему Ловля щуки:
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь