Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
01.03Охота на гуся и утку с чучелами и манком: Как расставлять чучела уток и гусей на охоте на утку и гуся с чучелами и духовым манком
Стратегия и тактика охоты на утку и гуся с чучелами и духовым манком, с использованием подсадной и разновидовых чучел уток и гусей. Выбор чучел уток и гусей в последнее время стал уже сравнительно честным способом выманивания денег у охотников, но во многом разнообразие чучел уток и гусей есть обьективный признак усложнения охоты на гуся и утку, которая теперь требует разных чучел, в том числе и активных, разных духовых манков и понимания тактики и стратегии расстановки чучел при охоте на утку и гуся. Как правильно расставлять чучела уток и гусей.


Охота на гуся и утку с чучелами и манком: Как расставлять чучела уток и гусей на охоте на утку и гуся с чучелами и духовым манком


Андрей Шалыгин: Если рассматривать Охоту как таковую, то с одной стороны, вроде бы все стало гораздо проще - и охотминимум не нужен и билет выдадут без экзамена, отработки и стажа в учениках, и оружие и снаряжение можно купить любое, и оружие гораздо лучше, и приборов появилось любых видимо-невидимо. И в информированности нет никаких преград - читай, смотри - сколько угодно, от фильмов и снимков до тысяч статей.


Охота на гуся как раставлять чучела гусей на поле
Охотясь на гуся при выборе чучел нужно учитывать видовую специфику, однако, всегда нужно брать разновидовую высадку чучел, в том числе используя при любой охоте и чучела уток и гусей.

Как выбирать духовые манки и какие манки на гуся и утку лучшие мы с вами уже обсудили, как звучат голоса уток и гусей, а также как они выглядят, мы тоже давно обсудили, карты миграции перелетных птиц, в том числе гуся в европейской части России, мы тоже уже знаем где найти и для чего это нужно, какой камуфляж выбрать для охоты на утку и гуся, и для чего он нужен, мы тоже уже знаем, и как стрелять по утке, и как манить утку и выбирать чучела, а также обустраивать скрадок, я уже не говорю о классике российской охоты - описаниях утиных и способов охоты на водоплавающую, - все это было не один раз у нас рассказано и описано, и даже как расставлять чучела на охоте на утку и гуся, в том числе и по весне и осенью, сколько нужно чучел уток минимально, ... а также даже как охотиться на утку с соколом.

Но все течет, все изменяется, утка и гусь пошли все более пуганые, дичи становится мало, на старые места она уже не идет, мегаполисы и дачные поселки поджимают ареалы обитания водоплавающих, правила охоты меняются, все больше у охотников сложностей и требований, - то с подхода нельзя, то с собакой нельзя, то без подсадной нельзя, то с электронным манком уже нельзя, то уже и только с чучелами нужно, да и саму утку тоже нельзя, а только селезня, да еще и сидящую охотничьи правила бить не велят, и все это только 10 дней, да еще и тогда когда она давно уже и не летит, или еще совсем не летит, и вообще - по две штуки в одни руки...
 

Чучела уток и гусей
 

Сложно стало охотникам на самом деле, хотя, вроде бы по птице и зверю наоборот - прирост численности везде значится, правда, все это подальше от городов чем раньше. И сроки и Правила Охоты теперь нам дают всего - ничего времени на то, чтобы выехать в известное место, натренированным умением - обставиться по высшему разряду на месте, и только в этом случае с началом охоты под коннонаду ружейных салютов есть шанс добыть свою разрешенную норму при этом ничего не нарушив.

Поэтому и знание места нужно, и искусство владения манком, и каяк современный на утку и скрадок на гуся и камуфляж соответствующий. Ну и, хочешь - не хочешь, а в должной степени выполнить все требования правил в короткий срок, и в тоже самое время с большой вероятностью взять утку и гуся, даже если они через тебя летят - без духового манка и чучел практически невозможно, если только не нарушать или далеко не ехать.
 


Там где птицы много, довольно часто вполне достаточно обойтись простыми пакетиками на фидерах и даже собачку замаскировать под гусика. И это тоже работает. Но не везде и не всегда.

Это раньше можно было обойтись одной статьей Постникова и гусиными профилями, а манок купить за 20 копеек в сельпо. Это еще вчера можно было выкопать на овсах гусиные блиндажи, понавтыкать палочек с привязанными пакетиками и быть уверенным, что гусь по-любому здесь полетит и сядет на блиндажи. Пару-другую деревянных или на худой конец резиновых уток у любого деда можно было взять в любой деревне. Нынче дедулек уж и нет охотников-то в деревнях. Села пустые стоят, а кто остался или ветхие совсем, или пропитые. А если народа много - уж и не деревня, а дачный поселок или пгт.

Сегодня уже и манок нужен за несколько тысяч да не один, лежаки неопреновые для всех включая собаку, а о чучелах можно отдельный роман с продолжением написать, - непременно 3Д, непременно фотореалистичные, в разных позах, машущие крыльями, а то и летающие... да еще и знать нужно как грамотно их тактически расставить, чтобы гусь и утка садились с определенного направления в определенное место. Прямо шахматы, а не охота.
 

Как правильно расставлять чучела уток и гусей
Фотореалистичные чучела уток и гусей от оригинала невозможно различить даже по фотографии вплотную, а позы уток у однотипных чучел могут отличаться в десятке вариантов.

Рекламы в данном сегменте много и не об охотнике она печется, так что чучела нынче уже и радиоуправляемые с несколькими подруливающими моторчиками и антенной радиоуправления. Ну, а простой охотник давно уже научился самостоятельно или покупать пенопластовые чучалки, или из монтажной пены, проволоки и фанеры их самостоятельно ваять.

Однако же даже в данном случае без умения их расставлять никак не обойтись. Если мы возьмемся искать пророков в своем Отечестве, то как всегда их не найдем. Почему это происходит - я подробно уже расписал в материале по духовым манкам. И уж коль скоро в манках мы берем именно американские и учимся именно по американским курсам, то и по поводу расстановки чучел опять-таки нужно послушать для начала что говорят теже самые американцы. Хотя чучела у нас все непременно китайские (копии американских, разумеется).

Дело в том, что описанные ранее способы расстановки чучел (статья Алексея Мананникова по ссылке) касаются небольших, локальных, так называемых домашних местечек. И соответственно, работают они только тогда, когда утка или гусь эти места знают и уже находятся здесь, отдыхают, или осуществляют перелеты мелкими группами. В том случае, если это крупные стаи, большие группы, или идут они высоко и быстро, - все это работать вообще не будет, а тем более вбизи пугающих факторов - трасс, населенных пунктов и так далее.

Поэтому, если гусь или утка идут мимо вас большим числом, высоко и быстро, то вы с таким ресурсом ничего не сделаете. И даже по утке. Садить высокую и быструю птицу можно только масштабными приготовлениями, для которых нужен соответствующий размах.

Вот несколько типичных характерных примеров таких масштабных декой-войн мы с вами сегодня и рассмотрим на примере материалов ДаксАнлимитед. Утки без границ всемирноизвестный бренд, так что описывать что это и почему это - я не считаю нужным, как и доказывать авторитетность источника, чьи материалы я собственными словами немного перефразирую, сожму и выкину оттуда всю рекламную часть.
Охота с манком, манок для охоты, охота с манками, манки для охоты, охота на утку с манком, охота на гуся с манком, купить манки для охоты, манки на гуся для охоты, охотничий манок
 
Если раньше мы с вами говорили о расстановке чучел и работе манком скажем так - тактически, то есть расставили себе высадку на расстоянии метров 20 с зеркалом под посадку налетающей птицы, раскидаем утиных по видам, сидим, работаем манками под старую и молодую утку, свистим в свисток свиязью, чернетью или еще чем, поддергивая чучела за постромку то те, то другие на связки, и все хорошо. 

То теперь придется поговорить о стратегической диспозиции на целом театре формирования ложного поля целей для масштабной мистификации опытных птичьих вожаков.

И здесь думать нужно головой более активно, а не как всегда. Просто потому что даже просто все чучела с одинаково поднятыми головами - это не отдыхающая, а настороженная стая
смотрящая в сторону опасности, то есть в вашу, если чучела свободно плавающие. И такая высадка сколько чучел ни кидайте - ничего хорошего вам не принесет - вы сами себя демаскировали.

Общие принципы теже самые - птица заходит на посадку против ветра, и для посадки ей нужно оаствить только сстрого определенное место.
Чучелами гусей акватория ограждается и оформляется, создавая две пустые посадочные зоны для гуся - подальше, так как цель покрупнее, и для утки поближе, где для нее делается видовая выставка с несколькими активными чучелами, как самостоятельно подвижными, так и за активный корд. Для собаки или каяка делается чистый проход.



Иллюстрации здесь и ниже Кэвина Хэнда. Увеличиваются по нажатию. Создание высадки чучел уток и гусей для дальней посадки водоплавающих, проходящих на больших высотах.
 
Даже если вы не собираетесь бить гуся, все равно чучела гуся ставить нужно, так как видны они с большей дистанции, они больше по размеру и контрастней, - это все позволяет садить гуся и утку с гораздо больших расстояний, разновидовая выкладка создает гораздо большую привлекательность и доверие, и гуси более четко ограничивают место посадки, им на голову утка садиться не станет.

Пробка, пластик, резина, деревяшки для чучел ушли в прошлое. Массово пошли легкие чучела из вспененных материалов, так что накидать одному человеку целый прицеп чучел не составляет никакого труда. Однако, даже просто пенополистирольные чучела все равно должны быть разными, и не только по позе и расцветке, а ткже по размеру.

Внешние чучела должны закрепляться достаточно свободно, чтобы они активно двигались от ветра, при этом их нужно чередовать с жестко закрепленными группой, то есть слепыми чучелами.

На мелководье и у уреза воды ставятся жестко-закрепляемые чучела на шпалерах
, то есть на втыкающихся шестах вроде шампуров (штырей), в Сибири их называют казык, - это позволяет легко расставлять чучела, делать их видимыми, а также быстро работать на мелководье и в топких местах.

В ближней зоне сразу перед посадочным зеркалом между группами слепых чучел нужно сделать активную присадочную группу, к которой как раз и будет садиться утка. Формировать ее нужно из крякв, чирка, свиязи, и прочих одновидовых и разновидовых разноформатных чучел, большинство из которых сделать подвижными, а также управляемыми за активный корд-шнур.

С боков активной присадочной группы нужно оставить альтернативные посадочные площадки. Разумеется, манок у вас должен быть не один, а можно использовать для дальней сигнализации даже гуся, а также на средней дальности утку с резким манком, на ближней с мягким и свисток на свиязь и чернеть. Сигналы стандартные - я здесь, призыв, куда ушел, и так далее.

На берегу птица может стоять в разных позах, а также отдыхающая, машущая крыльями и так далее, выбор береговых чучел более широк, чем плавающих. Сюда же идут и сломанные и так далее. Так как для их установки можно сипользовать колышки, то их желательно сделать еще и подвижными, чтобы они колебались вокруг колышков при малейшем ветре (а не просто втыкать в землю или утыкать в песок).

 

Расстановка чучел на утиной и гусиной охоте как расставлять чучела уток и гусей
Высадка чучел кряковых при свежем ветре для создания стрельбовой дорожки в ограниченном секторе при охоте из скрадка и с лодки (плота, каноэ и пр.)
 
При охоте на крякашей, когда ветер довольно сильный, пространство ограничено, или ограничен сектор стрельбы при охоте на данном участке сразу нескольких групп охотников, - лучше создать заходной сектор связками чучел, пустив среди ниток кряковых по бокам по одной разновидовой группе других утиных. Высадка заканчивается там где заканчивается дистанция убойной стрельбы.

Связки чучел формируют по 6-12 в одну линию. Ближние к охотникам привязаны чаще, чем дальше - тем реже. Активные группы также ставят непосредственно у лодок, выставляя чучела индивидуально и выводя управление ими охотникам.

Для правшей основная масса чучел должна стоять слева, а меньшая часть справа и наоборот. На снимке сверху показан вариант для праворуких охотников.

 

Расстановка чучел уток и гусей для начинающих охотников
Расстановка чучел для начинающих охотников.

Для начинающих можно посоветовать создать поле из крякв на естественном изгибе берега с наветренной стороны. Сидя в камыше на берегу охотиться гораздо проще, а естественный береговой изгиб позволяет использовать меньше чучел и формировать естественную стаю кормящуюся у берега.

Около 80% высадки должны быть кряковые
. В группе должны быть яркие разновидовые чучела.

На дальней стороны в самом видном месте следует высадить группу гусей
для большей убедительности и заметности ложной стаи.

Спереди в месте вероятного края посадки нужно поставить 3-4 чучела как будто бы только что приводнившихся уток в положении "постовых", то есть головами строго вверх (дежурные утки).

Ближе от них к себе нужно выставить активную группу, управляемую с берега активными фалами или из активных чучел.

Ближними к себе и берегу ставят фидерные чучела на стойках в спальных и спящих позах, создавая вид уснувших и спокойных уток.
 

Расстановка чучел гусей, как расставить чучела
Расстановка чучел при охоте на гусей

При расстановке чучел для приземления гусиной стаи нужно выбрать место желательно где припивка и кормежка могут совмещаться, что по самому месту будет считаться гусем выгодным местом отдыха. Садят гуся также против ветра.

По краям располагают полноростовые чучела гусей в перемешку с отдыхающими. Около себя выставляют лучшие чучела отдельной группой гусиной элиты. У воды располагают чучела отдыхающего гуся и также несколько групп утиных как на берегу, так и на воде, создавая вид длительного отдыха.

Чучела гусей лучше также разбавлять парой разновидовых групп. Там где трава высокая чучела на штырях можно приподнимать.

Собственный скрадок лучше всего располагать либо с выступающего края леса или травы в сторону поля, либо маскироваться в лежаках, либо под валок сена или копешку, или делать сенонавал на маскировочную сеть, формируя холмик или заросший куст.

Я думаю что сказанного вполне достаточно для того чтобы в комплексе со статьей по ссылке выше - получить вполне достаточные знания о тактике формирования при помощи чучел уток и гусей ложной стаи водоплавающих и устройстве позиции для охоты на утку и гуся, так что дальнейшие изыски и рекламу разных летающих, машущих крыльями и радиоэлектронных чучел я тут опущу.
 

Охота на гуся с чучелами
В принципе, во многих местах России еще вполне возможна охота с профилями, а для выполнения требований Правил Охоты можно иметь и одну подсадную уточку и гусика. Но со временем такой подход становится все более малоэффективным, поэтому для гусиной охоты желательно объединять возможности нескольких человек с распределением обязанностей и возможностей.

 
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь