Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
18.04Медвежий праздник или Медвежьи игрища впервые пройдут в Москве осенью
Вера в то, что медвежья голова на серебряном блюде приносит охотнику удачу и благополучие, сильна. В чем смысл обряда? Большинство видят его в стремлении людей помирить душу медведя с охотником. Медвежьи игрища проводятся пять дней,  если добыт медведь и четыре дня, если это медведица. В советское время «Медвежьи игрища», обвиненные в религиозной направленности, были запрещены. Возродили древнюю церемонию на югорской земле в начале 90-х годов XX века.

Медвежий праздник или Медвежьи игрища впервые пройдут в Москве

В Москве осенью текущего года впервые будет проведен Медвежий праздник или «Медвежьи игрища» обско-угорских народов. Об этом Инфоцентру Finugor сообщил президент Федерации традиционных игр и этноспорта России Алексей Кыласов.

По его словам, принципиально этот вопрос с соответствующими инстанциями правительства Москвы согласован, сейчас ведется подготовка к проведению древнего ритуала манси и ханты в белокаменной. Обряд проведут знатоки церемонии из Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, с которыми Федерация ведет переговоры.

Мы стремимся возрождать национальные виды спорта, важнейшие праздничные ритуалы проживающих в России народов и знакомить с ними россиян - ведь именно знание друг друга способствует мирным и дружественным отношениям между представителями разных национальностей, - пояснил А.Кыласов.
 
Медведь, медвежий праздник, медвежьи игрища, обряд медвежий, медведь в мифологии, охота на медведя, охотники на медведя, медвежья голова, обрядовые игры
 
***
Мифологическая картина манси и ханты делит мир на три яруса. Нижний населяют темные и злые силы, на среднем, то есть на Земле, живут люди, а на верхнем располагается Торум - верховный бог - олицетворение добра. Это его красавица дочь, однажды взглянув на прекрасную Землю, сбежала от отца, но, не выдержав скитаний по болотам и чащам, превратилась в медведицу.

С тех пор прошло много лет. В XVIII веке обские угры приняли православие. Но вера в то, что медвежья голова на серебряном блюде приносит охотнику удачу и благополучие, каждую весну оказывается сильнее, чем христианские каноны.

В чем смысл обряда? Большинство этнографов видят его в стремлении людей помирить душу медведя с охотником. «Медвежьи игрища» проводятся пять дней (если добыт медведь) и четыре дня (если это медведица).
 

Праздничная церемония начинается с нескольких обрядово-ритуальных действий

Первым делом медведя разделывают — «раздевают, снимают шубу». Сначала его очищают снегом, водой или же мхом, землей. Шкуру с головы и передних лап до кистевых сгибов не снимают. Затем медведя укладывают на специальный обруч в жертвенной позе — голову зверя размещают между лап.

Далее следует ритуал «вой тэтты пант» (хант.) — зверя проносимая дорога. Медведя везут в стойбище через ближайшие священные места, делая по пути остановки на озерах, реках, болотах, в лесах.

На подходе к селению охотники кричат, оповещая своих соплеменников о приходе лесного гостя. Жители должны встретить зверя как подобает — дымящейся чагой.

В стойбище голову медведя устанавливают за священным углом дома. Здесь проводится обряд гадания. У хозяина леса спрашивают согласия на проведение игрищ. После этого выбирается животное, которого люди принесут в жертву. Тогда же гадающие определяют, каким духом хочет быть медведь по окончании праздника: домашним, родовым или местным.

На игрища приглашаются жители близлежащих стойбищ. Исполнители священных танцев приходят без приглашения. Все гости приносят угощение для медведя.

Медведь, медвежий праздник, медвежьи игрища, обряд медвежий, медведь в мифологии, охота на медведя, охотники на медведя, медвежья голова, обрядовые игрыС началом самого праздника медвежью голову помещают в передний угол дома, который считается священным. На глаза и нос зверя кладут монеты, сверху накидывается платок. Медведице надевают бисерные украшения.

Каждое утро перед головой животного исполняется «песня пробуждения». Когда медведь «проснется», перед ним должна стоять чаша с дымящейся чагой. Вообще чагой очищается все, что подносится зверю: еда, платки, шкурки. Каждый вечер медведю поют «песню, укладывающую спать».

В течение всех дней праздника исполняется до трехсот «номеров»: песен, танцев, пантомим, кукольных представлений и т.д. На «Медвежьих игрищах» представлены все виды народного творчества, в которых проявляют себя исключительно мужчины. Единственное, где женщина может и должна показать себя, — женский танец, исполняемый каждый день по окончании цикла «звериных песен».

Все дни праздника имеют четкую структуру. Церемонии начинаются ближе к обеду и заканчиваются под утро. Каждый день исполняется несколько песен (3, 5, 7, 9). Нечетное количество мужчин встают перед головой добытого зверя и, взявшись за мизинцы, поют о встрече человека с медведем, поднимая и опуская в такт песне руки.

В одной из песен рассказывается о небесном происхождении медведя, который наказан Отцом — великим Торумом за нарушение запретов. Небесный отец давал сыну наказ не трогать оленьи стада, не разорять лабазы и не разрушать могилы людей. Но голодный и одолеваемый гнусом медведь забывает об этом и учиняет разбой. Мать-земля вступается за людей, пророча зверю небесную кару. И она настигает разорителя в лице охотника, который уничтожает его физическое тело. Так медведь становится смертным. Однако душа его должна вернуться на небо.

После песен «звериного» цикла исполняются мужские и женские танцы. Каждый должен станцевать для лесного гостя, иначе тот может обидеться и причинить неприятности.

Вторая часть медвежьих игрищ отводится «дневным песням», посвященным духам-охранителям отдельных родов, хозяевам рек, озер, лесов. Третья — «смешным песням», исполнители которых выступают в берестяных масках, разыгрывая различные сценки на тему человеческих пороков. Четвертая часть праздника посвящена лесным божествам — менкам.

Последние день и ночь игрищ отличаются от всех остальных. Появляются новые персонажи — «муж и жена», поющие «святость отрезающую песню», а следом «брат и сестра», исполняющие «паутину размещающий танец». Эти действия отделяют священную часть праздника, когда на игрища «приходят» духи высокого ранга, от всего предыдущего периода.

В конце медвежьего праздника появляются персонажи, изображающие птиц и животных. Они хотят выкрасть душу медведя, чтобы он не возродился. Участники игрищ криками отгоняют непрошеных гостей. Душа должна остаться при медведе.

Существует еще одна, сакральная, часть праздника, на которой запрещено присутствовать женщинам и детям. Мужчины гадают о предстоящей охоте и поют «запретные песни» о душе медведя. Если зверь согласится быть духом-охранителем, его душа отправится на небо, если нет — останется с медведем.
 
Медведь, медвежий праздник, медвежьи игрища, обряд медвежий, медведь в мифологии, охота на медведя, охотники на медведя, медвежья голова, обрядовые игры

В советское время «Медвежьи игрища», обвиненные в религиозной направленности, были запрещены. Возродили древнюю церемонию на югорской земле в начале 90-х годов XX века по инициативе общественной организации «Спасение Югры». С тех пор праздник стал проводиться в округе регулярно. В 2010 году на международном конкурсе «Семь чудес финно-угорского мира и самодийских народов» «Медвежьи игрища» заняли первое место в номинации «Праздники».
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь