Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
20.04Природный Парк Олений в Краснинском районе Липецкой области - яки, олени, фазаны и страусы
Олени, яки, фазаны, страусы, муфлоны. В Краснинском районе появилась жемчужина дикой природы. Идею под названием Парк Олений начали воплощать в жизнь в 2012 году. Цель создателей - восстановить популяцию животных, когда-то обитавших в средней полосе России. Пока заповедник работает в закрытом режиме. Животных продолжают завозить, а они, в свою очередь, привыкают жить на новом месте. Туристов здесь ждут не раньше, чем через 2 года.
 

Новая жемчужина природы Липецкой области растет в Краснинском районе - Парк Олений



 

Название парка - «Олений». Но увидеть этих вольнолюбивых животных - большая удача. Когда сюда начнут приглашать туристов, им придется запастись терпением. Даже с внушительного расстояния олени замечают людей и мчатся прочь. Но удивить любителей дикой природы - не главная задача руководства заповедника.

Игорь Долгополов, исполняющий обязанности управляющего природным парком «Олений»: «Цель была одна - создать этот парк для восстановления популяции диких животных, обитавших в средней полосе России. На данный момент в нашем парке три вида оленей - благородный, европейская лань и пятнистый олень!»

Поначалу их прикармливали, теперь пищу они добывают сами. Сейчас золотисто-рыжих обитателей в заповеднике 340. А два года назад было в три раза меньше. Так быстро олени адаптировались благодаря созданным для них естественным условиям.

Игорь Долгополов, исполняющий обязанности управляющего природным парком «Олений»: «Мы начали строить вольеры для расселения, так называемые маточные, большой периметр оградили. Процесс пошел наполнения животными. Участок с лесами, балками, угодья те, что нужно для зверя, чтобы разводить его в природной среде».

Эти горные переселенцы здесь всего месяц. Кабардино-балкарских яков в области больше не увидишь нигде. Их 15. И уже появился малыш. Его защищают всем стадом - держат в середине. Но опасности нет. Стреляют работники парка дротиками со снотворным. Иначе суровые животные не дадут взять у себя кровь. Анализ же необходим. Так выясняют, готовы ли яки к вольной жизни на большом периметре. Они здесь, к слову, не единственные уникальные для наших мест парнокопытные.

Игорь Долгополов, исполняющий обязанности управляющего природным парком «Олений»: «Буквально во вторник на следующей неделе у нас будет завезена партия 100 муфлонов из Чехии. 10 муфлонов были завезены ранее, уже пошел приплод сейчас. Порядка 110 муфлонов будет, это мы считаем экзотическим животным».

Есть в парке и лошади. 18 скакунов старинной вятской породы. Первое упоминание о таких было аж в 14-ом веке. Неприхотливые, с покорным нравом. В свое время ямщики надевали сбрую исключительно на них. Характерная для породы, притом в прямом смысле, черта - черная полоса вдоль спины.

И если дикие обитатели заповедника людей сторонятся, то к этим грациозным животным можно подойти поближе. И не только подойти. В перспективе для туристов конные прогулки.

Этот фазанарий площадью в 2 гектара - самый большой в Европе. В пернатом царстве - простор и разнообразие. Цесарки, дикие американские индюки и 2 тысяч фазанов. Впрочем, последние уже гуляют сами по себе за пределами птичьей базы и людям не показываются. Индюки, напротив, любопытны и общительны.

Эти птицы - самые крупные из ныне живущих. Страусы хоть и не летают, зато быстро бегают. Привезли их совсем дикими. Сейчас к людям более или менее привыкли. Правда, чуть что пускают в ход свои длинные ноги.

Надежда Кочетова, заведующая отделом птицеводства природного парка «Олений»: «Да нормально они адаптируются, главное - любить птицу, и она к тебе потянется. У нас еще есть перепелки. Конечно, к ним особенный уход. У них должна быть постоянная температура, вентиляция».

Перепелиный комфорт - это не ниже +13 гр. и не выше +19 градусов по Цельсию. Тогда птицы хорошо несут яйца. Их продают в областном центре. А здесь в инкубаторах выводят маленьких пернатых. Поголовье хотят поднять до 5 тысяч. Помимо перепелов под искусственным солнцем нежатся маленькие гуси и утки. Когда они подрастут, часть из них отправится в свободное плавание. Для них планируют создать еще один пруд.

Природный парк раскинулся на площади 1200 гектаров, вблизи сел Никольское и Суходол. Создавать его начали 2 года назад. К теперь уже экс-главе Краснинского района Игорю Долгополову пришли с идеей предприниматели.

Игорь Долгополов, исполняющий обязанности управляющего природным парком «Олений»: «Я тут местный житель, порекомендовал им. У нас тут село Никольское, протекает речка Семенюк. Есть на что посмотреть. Сейчас уже много заявок от жителей района - провести экскурсию, показать то, чем мы занимаемся. Проект очень новый, очень перспективный, людям этого не хватает».

Помимо парка «Олений» в России еще 3 подобных объекта. Тянет сюда не только из-за любопытства к экзотическим для региона животных. Там чистый воздух и вода, бескрайние поля и обилие зелени. Сейчас в парке создают туристическую инфраструктуру. Но туристов пока приглашать не торопятся.

Игорь Долгополов, исполняющий обязанности управляющего природным парком «Олений»: «Сейчас идет период размножения животных, не так их много - оленей 340, лошадей около 20, коров 40... Мы думаем, когда в три раза это увеличится, тогда мы сможем принимать туристов. Я думаю, это года 2-3 максимум».

За животными присматривают 30 сотрудников парка, в том числе и охотоведы. Пока обитатели в процессе привыкания и увеличения популяции, и охотиться на них запрещено. А через несколько лет это станет возможным. Пока же егери следят, чтобы любители беспорядочной стрельбы не нарушали покой местных жителей.

ТРК Липецкое время
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь