Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
23.04Ловля плотвы в апреле - мае: Где ловить весеннюю плотву
Начинающие рыболовы ошибочно полагают, что весенняя ловля рыбы совсем несложное занятие, так как рыба после зимы голодная и легко идет на приманку. Также многие думают, что ловля плотвы в апреле - мае – дело простое. Однако практика доказывает обратное - даже, если плотва пошла, она все равно будет попадаться не каждому. Почему же так происходит? В чем секрет ловли плотвы в конце апреля и как ловить плотву в начале мая.

Ловля плотвы в конце апреля начале мая

В чем секрет ловли плотвы в конце апреля и как ловить плотву в начале мая. Ответ прост - весной плотва водится на мелких местах, где на результат могут повлиять и грубая снасть, и не подходящая приманка, и не очень осторожные действия рыболова. Поэтому опытные рыболовы относятся к процессу со всей серьезностью - успешная ловля плотвы в апреле зависит от многих факторов. Они подбирают максимально тонкую снасть, подготавливают аппетитную приманку и вырабатывают оригинальные приемы подачи насадки.
 
ловля плотвы, ловля плотвы в апреле, ловля плотвы в мае, ловля плотвы в апреле - мае, где ловить плотву в апреле, где ловить плотву в мае, снасти для ловли плотвы, поплавок для ловли плотвы, леска для плотвы, прикормка плотвы
 

Ловля плотвы в начале мая

В начале мая в хорошо прогреваемых, травянистых, мелководных заливах скапливается много плотвы. Она приплывает в заливы, чтобы полакомиться язевой и щучьей икрой и другим кормом. Сама плотва готовится к нересту тоже в таких местах. Вместе с плотвой возле трав может ловиться и уклейка, однако ее еще очень мало.
  • Что нужно для ловли плотвы в мае
Учтите, что при высокой воде добраться до рыбы с берега возможно не всегда. Иногда рыболову приходится заходить в воду, чтобы добросить насадку до самой границы травы. Здесь необходимо учитывать требования ловить исключительно с берега в период нерестового запрета! Также вам нужно взять с собой: подставку для удилищ, садок со штырем, стойку для насадки, сумку для прикормки, полиэтиленовый мешок для упаковки улова, полотенце для рук и коробку для запасных снастей.
 

Снасти для ловли плотвы в мае

  • удилище для ловли плотвы в мае
Чем длиннее удилище для ловли плотвы в апреле - мае, тем реже придется заходить в воду. Ели вы имеете удочку размером 7 – 9 метров, вариант заходить в воду может совсем отпасть.
  • оснастка для ловли плотвы в апреле - мае
Оснастка для ловли плотвы в мае подбирается в зависимости от условий ужения. Если ловить по кромке травы, насадку можно забрасывать через голову. В этом случае длина оснастки должна быть в среднем на 15 сантиметром короче удилища. В небольшие окна заброс должен быть очень точный, для этого оснастку придется укоротить на длину одного или двух нижних колен.
  • поплавок и грузила для ловли плотвы в мае
Так как ловля плотвы в апреле - мае происходит на сравнительно небольшой глубине (0,5 – 1,5 метра), поплавок и грузила применяются легкие, но если навстречу или сбоку дует сильный ветер, ставится средний поплавок с соответствующей нагрузкой. Поплавок погружается таким образом, чтобы из воды была видна лишь только антенна.
  • леска для ловли плотвы в мае
Для оснастки используется леска диаметром 0,12 – 0,13 мм, а поводка – 0,10 – 0,12 мм. Длина поводка должна составлять 10-15 сантиметров, крючки № 2,5-3,5. В запасе нужно иметь несколько однотипных оснасток с легкими и средними поплавками. Ведь ловля в траве чревата зацепками, запутыванием и обрывом снасти.
 
ловля плотвы, ловля плотвы в апреле, ловля плотвы в мае, ловля плотвы в апреле - мае, где ловить плотву в апреле, где ловить плотву в мае, снасти для ловли плотвы, поплавок для ловли плотвы, леска для плотвы, прикормка плотвы

 

Где ловить плотву в апреле - мае

При выборе места весенней ловли плотвы нужно заприметить один из участков и разведать все подходы к нему. Если оно топкое, нужно отыскать на берегу доску или корягу и хорошо вдавить ее в грунт или прижать камнем. Если этого не сделать, ваши ноги будут заходить в грунт и в сапоги вскоре может хлынуть вода.

Места для ловли плотвы, обычно, выбираются такие, чтобы поплавок прибивался ветром к кромке травы, а приманка ложилась так, чтобы она оттягивала плотву от зарослей, так как писалось выше, ловля у кромки чревата множественными зацепами. При ловле в окнах ветер должен дуть в спину или сбоку и чтобы отдувал насадку к дальнему или боковому краю окна. Предпочтительнее выбирать окна с простором, в маленьких окнах много водорослей, за которые будет цепляться снасть.
 

Прикормка плотвы весной и техника ловли

После выбора места ловли нужно оснастить удилище, исследовать зону ловли с помощью глубомера. Ели глубина и чистота воды подходящая, нужно бросить в зону ловли несколько шаров прикормки. Прикормка, обычно, производится из мелких мотылей, которые смешанные с молотыми сухарями. Смесь должна быть немного влажной, но не липкой. При ударе об воду шары должны разбиваться и потом медленно тонуть.

При ужении плотвы, поплавок всегда должен перемещаться в зоне ловли. В безветренную погоду это движение осуществляется путем подтягивания удилища на себя или в бок. При наличии ветра дополнительно используется парусность лески. Во время процесса ловли определяется рабочее место, тот участок, где максимально хорошо клюет и при этом нет зацепов. В этом месте и нужно концентрировать прикормку. Рыба может подниматься ближе к поверхности или наоборот, опускаться на самое дно за прикормкой. Поэтому, если клев уменьшается, нужно варьировать длину спуска.
 
Ранее на тему ловля плотвы:
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь