Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
25.04Охотдепартамент: Срок открытия охоты на болотно-луговую дичь с легавыми, ретриверами, спаниелями, ловчими птицами – 20 июля
В Минприроды России состоялось совещание О расширении сроков охоты в целях обучения (натаски и нагонки) собак охотничьих пород: борзых, гончих, лаек, легавых, спаниелей. Были рассмотрены предложения по расширению сроков охоты борзых на зайцев - с 1 сентября; гончих на зайцев - с 1-5 апреля по 5-10 мая, а также с 1 августа; спаниелей - на водоплавающую дичь с 1 августа, легавых и спаниелей - на болотно-луговую и полевую дичь в течение 16 дней в период с 1 по 30 мая по решению субъектов РФ. Расширение сроков охоты с лайками на американскую норку со второй субботы августа, а также круглогодичную натаску и нагонку лаек на куницу и белку в зонах, выделенных по результатам охотустройства.

Охотничье собаководство
 

В Минприроды России состоялось совещание «О расширении сроков охоты в целях обучения (натаски и нагонки) собак охотничьих пород: борзых, гончих, лаек, легавых, спаниелей».


В мероприятии, помимо сотрудников Минприроды России, приняли участие представители Московского общества охотников и рыболовов, а также эксперты Всероссийской категории по собакам охотничьих пород.

Главной темой совещания стало продление сроков охоты без применения охотничьего огнестрельного оружия в целях обучения (натаски и нагонки) охотничьих собак.

В частности, были рассмотрены предложения по расширению сроков охоты:
  • борзых на зайцев - с 1 сентября;
  • гончих на зайцев - с 1-5 апреля по 5-10 мая, а также с 1 августа;
  • спаниелей - на водоплавающую дичь с 1 августа,
  • легавых и спаниелей - на болотно-луговую и полевую дичь в течение 16 дней в период с 1 по 30 мая по решению субъектов РФ.
Кроме того, участники встречи детально обсудили плюсы и минусы расширения сроков охоты с лайками на американскую норку со второй субботы августа,
а также возможность круглогодичного натаскивания и нагонки лаек на куницу и белку в специальных зонах, выделенных на территории охотничьих угодий по результатам территориального охотустройства.

Директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира Минприроды России Антон Берсенев отметил конструктивную позицию Московского общества охотников и рыболовов в отношении обучения (натаски и нагонки) охотничьих собак.

«Участники совещания согласились с предложениями установить срок открытия охоты на болотно-луговую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, ловчими птицами – 20 июля и высказали готовность к сотрудничеству по ряду других актуальных вопросов», - подчеркнул А.Берсенев.

Рассмотренные на совещании предложения вынесены на обсуждение на расширенном заседании Совета по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны объектов животного мира и среды их обитания, а также в области охоты при Минприроды России, проведение которого запланировано на ближайшее время.

Напомним, дополнительное обсуждение данных вопросов связано с поступившими в Министерство обращениями граждан. В частности, в обращениях выражается беспокойство в связи с отменой возможности обучать собак в весеннее время, что, по их мнению, негативно скажется на охотничьем собаководстве.

Изменения были внесены с учетом общественного обсуждения документа, а также обоснования авторитетных специалистов в сфере обучения собак охотничьих пород.

Указанные изменения не запрещают проведение всевозможных кинологических мероприятий, в частности испытаний и состязаний, что является неотъемлемой частью охотничьего собаководства, и не ставят под угрозу существование традиционных видов охоты с собаками охотничьих пород, равно как существование самих пород.

 
Пресс-служба Минприроды России

P.S. Примечание редакции - при этом, хотелось бы заметить, что именно "собачники" стали инициаторами конфликта внутри Росохотрыболовсоюза, официальных представителей которого, как мы видим, на совещании не замечено, как, впрочем, и руководства РФОС. Но также следует отметить, что совещание на самом деле конструктивно и конкретно.

Ранее на данную тему: Запрет весенней натаски охотничьих собак: Открытое письмо директора Охотдепартамента А.Берсенева
 
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь