Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
15.05Ловля сазана в мае: На что и как ловить сазана в мае - снасти, прикормка, наживки
Сазан - мечта для рыболовов! Вес взрослого сазана может достигать 25 кг и более, а длина до 100-120 см. Поэтому к рыбалке на сазана следует готовиться основательно. Ловля сазана в мае потребует от рыболова знания таких особенностей: в мае у сазана преднерестовый жор, рыба клюет на все, но предпочитает животные приманки. В мае для ловли сазана обязательно используйте прикормку. Перед ловлей сазана очень хорошо предварительно закармливать место. Ловля сазана в мае более успешна на донные снасти, но можно ловить и поплавочной удочкой со дна.

Ловля сазана в мае

Ловля сазана в мае, рыбалка на сазана, где ловить сазана, на что ловить сазана в мае, как ловить сазана в мае, прикормка для ловли сазана в мае, наживки для ловли сазана в мае, рыбалка на сазана в маеРыбалка на сазана прекрасна. Эта достаточно крупная рыба считается солидным трофеем. Сазан – дикая форма карпа и по внешним признакам и привычкам сазан и карп мало чем отличаются друг от друга, следовательно ловля сазана в мае и ловля карпа в мае схожи. Начинающие рыболовы должны знать, что отличить сазана от карпа можно по окрасу - у сазана спина темнее. К сожалению, встретить сазана сегодня не так уж просто. Искать сазана следует на незарегулированных участках реки, в озерах и даже морях.
 

Рыбалка на сазана в мае

Весенняя ловля сазана начинается с апреля месяца, когда вода достаточно прогреется и будет иметь температуру приблизительно 11°С. Однако особо хороша именно ловля сазана в мае. В этом месяце сазан находится на пике своей активности. В начале месяца он готовится к предстоящему нересту и активно питается. Именно поэтому ловля сазана в мае возможна на разные насадки. В средине-конце мая сазан нереститься и перестает клевать. Этот период длится около двух недель и ловить сазана в это время бесполезно.

Что касается погоды и времени суток для успешной ловли сазана в мае, то наиболее благоприятным будет утро ясного и солнечного дня, а также вечернее время перед самым закатом. Именно в это время сазан «гуляет» по обширным местам водоема и часто подходит к берегу в поисках пищи.
 
Ловля сазана в мае, рыбалка на сазана, где ловить сазана, на что ловить сазана в мае, как ловить сазана в мае, прикормка для ловли сазана в мае, наживки для ловли сазана в мае, рыбалка на сазана в мае
 

На что ловить сазана в мае

В мае ловля сазана более успешна на донные снасти (фидеры, кормушки, донки, резинки и т.д.), также возможна рыбалка на сазана в мае на  поплавочную удочку со дна.

Что касается лески для ловли сазана, то плетенка всегда превосходила мононить, поэтому по возможности лучше ставить именно ее.

Катушки на сазана лучше выбирать массивные и объемные, с большим барабаном, так как сазан крупная и сильная рыба. С помощью крупной катушки легче вываживать большую рыбу.

Самое главное, чтобы большие нагрузки могло выдержать удилище. Для ловли сазана оно должно быть достаточно мощное и жесткое, среднего (30-40 г) или быстрого строя.

Крючки на сазана ставят средних размеров. Это может быть 7-9 номер, желательно с длинным цевьем, но, в основном, выбор крючка зависит от насадки. Для растительных насадок лучше подходят крючки без длинного цевья.
 

Наживки для ловли сазана в мае

В начале вены сазан предпочитает животные приманки, так как они содержат большое количество питательных веществ. В мае же сазана ловят на абсолютно разные приманки: растительные, животные, искусственные и т.д. Поэтому, на сазана нужно брать достойный арсенал приманок, ведь никто не знает, что сазан предпочтет сегодня.
 
Ловля сазана в мае, рыбалка на сазана, где ловить сазана, на что ловить сазана в мае, как ловить сазана в мае, прикормка для ловли сазана в мае, наживки для ловли сазана в мае, рыбалка на сазана в мае
 
 

Прикормка для ловли сазана в мае

Как прикармливать сазана весной, чтобы рыбалка была успешной. Может ли ловля сазана в мае зависеть от используемой прикормки. Конечно, да. Если же в более ранние весенние месяца прикормка была лишней, то в мае для ловли сазана прикормка будет в самый раз.

Прикормку для ловли сазана в мае можно приготовить в домашних условиях, смешивая между собой растительные и животные компоненты (рубленный червь, опарыш). Можно добавить в прикормку различные ароматизаторы, которые любит сазан. Примите к сведению, что весной лучше работают естественные ароматизаторы (зерна конопли, макуха) и ароматизаторы на спиртовой основе.

Не хотите заморачиваться с готовкой, но очень хочется, чтобы ловля сазана в мае удалась. В этом случае проще купить готовую прикормочную смесь, которая содержит в себе все необходимые компоненты, хорошо влияющие на различные рецепторы рыбы. Прикормочных смесей на сазана и карпа очень много, поэтому их можно подбирать по сезонам и температурам воды - читайте упаковку.
 

Подготовка к ловле сазана в мае

Рыбалка на сазана в мае потребует некоторых приготовлений. Перед ловлей сазана очень хорошо предварительно закармливать место. Лучше закармливать за пару дней до того, как вы соберетель на ловлю сазана. Рыба привыкает к легкой добыче в большом количестве и начинает привыкать к закормленному месту, что облегчает нашу задачу и нам не нужно искать местонахождение сазана. А так как в весеннее время сазан кучкуется в стайки, то рыбалка может получиться мегаудачной.

Ранее на тему Ловля сазана:

Поймать сазана мечтают все! Именно поэтому рыбалка на сазана - важное событие в жизни любого рыболова, к которому готовятся тщательно. Узнаем, где ловить сазана в июле, какие снасти для рыбалки на сазана нужны в июле. Полезно прочесть...
Ловля сазана невозможна без предварительной подготовки. В качестве удилища на сазана стоит выбрать спиннинг или карповую удочку с тестом 120-200 грамм и длиной 2-2,5 метра или до 3,5 метров. Снасти для ловли сазана должны быть...
Продолжаем нашу небольшую энциклопедию рыболова, чтобы любители сами могли определять основные виды рыб, обитающие в водоемах России. Серия материалов о Рыбах России, дает достаточно много полезной информации об ихтиофауне российских...
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь