Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
28.04Рыбацкая изба Александра III открывается 1 мая после 2-х летней реставрации в Финляндии на реке Лангинкоски
В Котке отремонтировали избу Александра III 27 апреля 2014. В этом году в Котке отмечается юбилей Императорской рыбацкой избы, построенной для Александра III на порогах реки Лангинкоски 125 лет назад. К юбилею завершены ремонт избы и реконструкция прилегающей к ней территории. Работы были начаты осенью 2012 года, и уже 1 мая, когда дом-музей вновь откроется для посетителей, публика сможет увидеть результаты почти двухлетнего проекта.

В финской Котке отмечают 125-летний юбилей Императорской рыбацкой избы, построенной для Александра III на порогах реки Лангинкоски


В настоящее время завершены ремонт избы и реконструкция прилегающей к ней территории. Работы были начаты осенью 2012 года, и уже 1 мая, когда дом-музей вновь откроется для посетителей. Публика сможет увидеть результаты работы реставраторов после почти двухлетней работы над проектом.
 


Напомним, что рыбацкая дача - одна из двух императорских резиденций на территории Финляндии. Лангинкоски изначально задумывалась как резиденция членов императорской семьи. Установленный здесь памятный камень рассказывает: «Миротворец Александр III наслаждался здесь покоем и уютом под охраной верного народа».

Александр III впервые побывал в Лангинкоски еще будучи наследником престола – в 1880 году. Поклонник рыбной ловли, он наблюдал за ловлей форели, восхитился красотой пейзажа и выразил желание приехать снова.

К тому времени рыбный промысел в окрестностях Котки был неплохо известен россиянам: еще при Павле I право на ловлю форели здесь получили монахи Валаамского монастыря, построившие близ Сиикакоски небольшой скит. Об этом времени в Лангинкоски напоминает небольшая православная часовня.

Став императором, Александр пожелал построить в Лангинкоски усадьбу. В соответствии с правилами автономии, которой пользовалось Великое княжество Финляндское, распоряжение о стройке отдавал не царь, а финский сенат.

Проект двухэтажного домика, в котором Александр размещался с супругой, детьми, охраной и свитой, разработали три финских архитектора , почти все детали интерьера сделаны на финских предприятиях.
 


 

Историки свидетельствуют, что Александр III любил отдыхать в Финляндии. За тринадцать лет своего правления царь-миротворец в общей сложности провел в Суоми 213 отпускных дней.

Проживая в своей рыбацкой усадьбе, царь ловил рыбу, колол дрова и мастерил ступеньки. В ловле форели он, как правило, не участвовал, предпочитая лишь наблюдать.

Самолично царь предпочитал ловить голавлей на удочку; любимое место его рыбалки, называемое Царским камнем, можно найти на восточном берегу.

Императрица Мария Федоровна, как известно, умела готовить и с большим удовольствием стряпала блюда из пойманной августейшим супругом рыбы. Современники вспоминали, что приготовление пищи было одним из ее любимых занятий в Лангинкоски.

Случались и казусы, напоминавшие императору о необходимости считаться с автономным статусом Великого княжества Финляндского. Например, как-то раз, катаясь с семьей на лодке, царь причалил к небольшому острову, где его дети стали собирать цветы. Однако появившийся тут же владелец острова запретил им это занятие, заявив удивленному Александру III: «На своем острове я царь». Император послушался и уехал, а позже прислал финну золотые часы в благодарность за «хорошую заботу о своих землях».

Вступивший на престол после смерти Александра III в 1894 году Николай II был в Лангинкоски лишь однажды, о чем сохранилась запись, сделанная им и членами его семьи в книге посетителей. Николай II, который провел в Финляндии больше времени, чем все остальные российские императоры, предпочитал отдыхать в Виролахти.

После Октябрьской революции 1917 года и провозглашения независимости Финляндии для Лангинкоски наступили годы запустения. Бывшая царская дача перешла в собственность государства, однако долгое время за ней не было должного ухода, и строения стали ветшать.

В 1933 году по ходатайству Музейного ведомства губернии Кюменлааксо с разрешения правительства Финляндии в Лангинкоски открылся музей, а в 1960- на приусадебной территории площадью в 28 гектаров был образован природный заповедник.

***


 

Царская дача в Лангинкоски: островок Российской империи


Проезжая Котку, сделайте небольшой, около километра, крюк, чтобы заглянуть в Лангинкоски, где располагается появившаяся в 1889 году рыбацкая дача императора Александра III. Это одна из двух императорских резиденций на территории Финляндии (вторая – дворец на Торговой площади в Хельсинки, где ныне располагается официальная резиденция президента страны - некоторые экскурсоводы ошибочно именуют его королевским, хотя в монаршее распоряжение это неоклассическое здание попало во времена, когда Финляндия была частью Российской империи).

Лангинкоски изначально задумывалась как резиденция членов императорской семьи. Установленный здесь памятный камень рассказывает: «Миротворец Александр III наслаждался здесь покоем и уютом под охраной верного народа».

Александр впервые побывал в Лангинкоски еще будучи наследником престола – в 1880 году. Поклонник рыбной ловли, он наблюдал за ловлей форели, восхитился красотой пейзажа и выразил желание приехать снова.

К тому времени рыбный промысел в окрестностях Котки был неплохо известен россиянам: еще при Павле I право на ловлю форели здесь получили монахи Валаамского монастыря, построившие близ Сиикакоски (Siikakoski) небольшой скит. Об этом времени в Лангинкоски напоминает небольшая православная часовня, сохранившаяся до наших дней и являющаяся старейшей постройкой усадьбы.

Став императором, Александр пожелал построить в Лангинкоски усадьбу. В соответствии с правилами автономии, которой пользовалось Великое княжество Финляндское, распоряжение о стройке отдавал не царь, а финский сенат. Строительство началось в 1888 году. По решению сената территория усадьбы, которую образуют пять небольших островов в дельте Кюмийоки (Kymijoki), была передана императору вместе с правом на рыбную ловлю. За ходом строительства царь наблюдал лично.

Проект двухэтажного домика, в котором Александр размещался с супругой, детьми, охраной и свитой, разработали три финских архитектора (Магнус Шерфбек, Жак Аренберг и Себастьян Грипенберг), почти все детали интерьера сделаны на финских предприятиях.

Историки свидетельствуют, что Александр III любил отдыхать в Финляндии За тринадцать лет своего правления царь-миротворец в общей сложности провел в Суоми 213 отпускных дней.

Проживая в своей рыбацкой усадьбе, царь ловил рыбу, колол дрова и мастерил ступеньки. В ловле форели он, как правило, не участвовал, предпочитая лишь наблюдать. Самолично же царь предпочитал ловить голавлей на удочку; любимое место его рыбалки, называемое Царским камнем, можно найти на восточном берегу. Императрица Мария Федоровна, как известно, умела готовить и с большим удовольствием стряпала блюда из пойманной августейшим супругом рыбы. Современники вспоминали, что приготовление пищи было одним из ее любимых занятий в Лангинкоски.

Интересно, кстати, что, хотя императрица любила бывать в Лангинкоски и с удовольствием отдыхала здесь, ее любимым местом отдыха в Финляндии был юго-запад страны, залив Ляхделахти (Lähdelahti) близ города Таммисаари (Tammisaari, Ekenäs). До сих пор это место известно как источник Дагмар (это имя Мария Федоровна, принцесса датская, носила до принятия православного крещения).

Случались и казусы, напоминавшие императору о необходимости считаться с автономным статусом Великого княжества Финляндского. Например, как-то раз, катаясь с семьей на лодке, царь причалил к небольшому острову, где его дети стали собирать цветы. Однако появившийся тут же владелец острова запретил им это занятие, заявив удивленному Александру III: «На своем острове я царь». Император послушался и уехал, а позже прислал финну золотые часы в благодарность за «хорошую заботу о своих землях».

Еще одно столкновение Александра с законом Финляндии произошло во время ловли раков в запрещенный период. Местный городовой прервал ловлю и отчитал Его Величество за непристойное поведение. Александр послушно отпустил раков, не став спорить со служителем закона.

В Лангинкоски царь прибывал на яхте из Петергофа. Корабль причаливал в небольшую природную гавань. Это место до сих пор называется Царской гаванью (Keisarinsatama).

Вступивший на престол после смерти Александра III в 1894 году Николай II был в Лангинкоски лишь однажды, о чем сохранилась запись, сделанная им и членами его семьи в книге посетителей. Николай II, который провел в Финляндии больше времени, чем все остальные российские императоры, предпочитал отдыхать в Виролахти.

После Октябрьской революции 1917 года и провозглашения независимости Финляндии для Лангинкоски наступили годы запустения. Бывшая царская дача перешла в собственность государства, однако долгое время за ней не было должного ухода, и строения стали ветшать. Из усадьбы было вывезено довольно много мебели и другого имущества, в том числе исторические вещи, принадлежавшие императорской семье. Например, исчезнувшая в 1920-е годы царская постель позднее была найдена в летней резиденции президента Финляндии в Култаранта и возвращена в музей уже в 1956 году.

В 1933 году по ходатайству Музейного ведомства губернии Кюменлааксо с разрешения правительства Финляндии в Лангинкоски открылся музей, а в 1960-м на приусадебной территории площадью в 28 гектаров был образован природный заповедник.

В наши дни в Лангинкоски действует музей, работающий с мая по август (в зимний период дом закрыт). В мае он открыт с 10 до 16 часов, в июне-августе – с 10 до 18. Стоимость билета для взрослых – 5 евро, для детей – 2 евро. Сэкономить 1 евро на билетах можно, посетив музей в составе группы не менее 10 человек. Фотографировать можно бесплатно. Экскурсии проводятся на финском и русском языке. Можно заказать театрализованную экскурсию. Регулярно здесь проводятся различные тематические мероприятия, с графиком которых можно ознакомиться на сайте. 

Ближайшее из интересных событий этого лета в Лангинкоски – день Кюмийоки 4 августа. Каждый год в июне проводится музыкальный фестиваль Lohisoitto. Необычным сувениром в память о Лангинкоски может стать отправленная отсюда открытка – она будет снабжена специальным штемпелем.

Круглый год для посетителей открыт заповедник. Как и в царские времена, здесь возможна рыбалка – ловятся лосось и сиг, однако ловить их можно только любительским способом, на мотыля; использование сетей запрещено. Для ловли рыбы необходимо приобрести лицензию. На берегах Кюмийоки здесь могут одновременно рыбачить до восьми человек.

Известно, что в императорские времена на порогах Лангинкоски водились огромные форели – например, история сохранила свидетельства о том, что в 1896 году местный рыбак Август Хинтикка изловил здесь рыбину весом более 35 кг. К середине ХХ века рыбные запасы оскудели из-за загрязнения воды промышленными объектами, однако благодаря произведенным в последние десятилетия мероприятиям по очистке воды лососевые снова водятся в Лангинкоски.

Тем, кто выберет Лангинкоски местом своего отдыха на природе, следует помнить о необходимости соблюдать чистоту: на территории заповедника нет мест для сбора отходов, поэтому мусор нужно забирать с собой.

Доехать до Лангинкоски лучше всего на автомобиле, свернув с магистрали номер 7 на съезде с указателем Langinkoski. С центром города Котка бывшую царскую дачу разделяет всего километр с небольшим.

 
Мария Хейккинен
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь