Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
20.05Главным по Природе и Ресурсам в частности назначен Хлопонин, с указанием сконцентрироваться на алкогольной продукции: Минприроды перешло от Дворковича к Хлопонину
Вице-премьер России Александр Хлопонин будет курировать сферы природных ресурсов, природопользования, оборота алкогольной продукции и межнациональных отношений. Он получил новые полномочия в рамках реконфигурации должностных обязанностей руководства правительства. Также хотел бы, чтобы Александр Геннадьевич сконцентрировался на такой сложной сфере, как регулирование в сфере оборота алкогольной продукции - сфера непростая и достаточно криминальная, нужно уделять этому особое, повышенное внимание, - сказал Дмитрий Медведев. В ведении Хлопонина также остается координация деятельности министерства по развитию Северного Кавказа.

Александр Хлопонин займется вопросами природопользования, регулирования алкогольного рынка и межнациональных отношений, оставив за собой и Северный Кавказ

 


 

Андрей Шалыгин: Вообще, комментировать кадровые назначения, тем более в подвергаемом критике кабинете министров, дело неблагодарное. Потому как политику президента в кадрах (и не только) еще никому предугадать не удалось, а меры удержания устойчивого управления в правительстве местами можно охарактеризовать как судорожные. Поэтому однозначно оценить нововведения сложновато.

Начнем с того, что Заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин теперь будет заниматься вопросами природопользования
, регулирования алкогольного рынка и межнациональных отношений. Об этом 19 мая сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе совещания с вице-премьерами.

Нас персонально, собственно говоря, алкоголь и межнациональные отношения с делами Северного кавказа - мало интересуют, хотя именно этим направлениям деятельности не только в основном "посвящено" новое назначение, но и судя по словам самого Медведева, само назначение Хлопонина как раз и связано с некими недостатками, которые по его мнению имеются в поручаемых Хлопонину дополнительных сферах деятельности.

"В связи с изменением статуса Александра Геннадьевича Хлопонина мною принято решение о передаче части полномочий по координации некоторых сфер деятельности, в частности по природным ресурсам, природопользованию, - передает пресс-служба правительства РФ слова Медведева. - Александр Геннадьевич теперь будет заниматься этими вопросами, а также вопросами, касающимися соответствующих надзоров. Также хотел бы, чтобы Александр Геннадьевич сконцентрировался на такой сложной сфере, как регулирование в сфере оборота алкогольной продукции (сфера непростая и достаточно криминальная, нужно уделять этому особое, повышенное внимание), а также вопросы межнациональных отношений".

Медведев напомнил, что за Хлопониным остается "координация деятельности Министерства по развитию Северного Кавказа, и территориальный блок вопросов, связанных с развитием нашего Северного Кавказа". Напомним 12 мая президент РФ Владимир Путин освободил Хлопонина от поста своего полномочного представителя в Северо-Кавказском федеральном округе и назначил на этот пост Сергея Меликова.

Даже если предположить, что при таком широком круге обязанностей Хлопонин сконцентрируется на алкоголе (правильно понимаем оборот), - достанет ли у него времени заниматься "в частности по природным ресурсам, природопользованию", как выразился Медведев?

В соответствии с анализом Известий - После отставки с поста полпреда Хлопонин сохранил кресло в Белом доме, но по сравнению с другими замами Медведева его «портфель» оказался практически пуст. В связи с чем перед главой правительства встала необходимость найти для него новые сферы ответственности. До настоящего момента эти вопросы входили в компетенцию коллеги Хлопонина — Аркадия Дворковича. Совещания по этому поводу проходили на прошлой неделе, говорят собеседники.

«Вотчину» Дворковича затронули и в том числе потому, что «у него самый большой объем полномочий», поэтому, когда возникла необходимость перераспределения обязанностей, в первую очередь внимание обратили на него, отметил федеральный чиновник, знакомый с итогами совещания. При этом не исключено, что будут частично пересмотрены обязанности и других вице-премьеров.

Владимир Путин 12 мая провел серию кадровых перестановок, в том числе освободил Александра Хлопонина от обязанностей полпреда президента на Северном Кавказе. Вместо него представлять главу государства в СКФО будет теперь уже экс-командующий объединенной группировкой войск в этом регионе генерал-лейтенант Сергей Меликов. Хлопонин же продолжит работу в правительстве, сохранив должность вице-премьера.

Полностью от темы Кавказа он не отойдет — как заявил на прошлой неделе премьер Дмитрий Медведев, Хлопонину поручено курировать создание территориального министерства наподобие Минвостокразвития и Минкрыма. Министерство по делам Северного Кавказа, кстати, оставив пост главы Красноярского края, возглавил человек Хлопонина Лев Кузнецов. Совместно с новым ведомством вице-премьер продолжит заниматься вопросами социально-экономического развития СКФО. Однако, по словам источников «Известий», его погружение в дела региона будет всё же заметно меньшим по сравнению с прежним этапом его работы.

Как рассказали «Известиям» два федеральных чиновника, в конце зимы — начале весны Хлопонин сам обратился к премьер-министру с просьбой «отозвать его с Кавказа», мотивировав это тем, что «устал от этой тяжелой темы» и хотел бы заняться чем-то другим. Направлениями, на которые он, в частности, хотел бы переключиться, собеседники издания называют топливно-энергетический комплекс (ТЭК), который в правительстве курирует Дворкович. Но обстоятельства сложились иначе.
 


 

Вместо ТЭК Хлопонин получил Минприроды и "алкоголиков", с упором внимания на явные криминальные схемы в деятельности последних. За что отдали Хлопонину Природу и Недра - сказано не было. Понимать данное действие можно и как то, что в деятельности Минприроды также имеются какие-то проблемы, и в тоже время как некую компенсацию за то, что вместо Кавказа хотел получить ТЭК. ТЭК не дали, но заменили на природные ресурсы и природопользование.

Так что - были ли Природа и Ресурсы бонусом для Хлопонина за то что ему отчасти оставили Кавказ и межнациональные отношения, а бонусом не лишили Дворковича ТЭК, или же Минприроды тоже является местом для наведения порядка и разрыва существующих связей - пока не понятно. Хотя о том что Дворковичу сокращают обьем обязанностей по причине не слишком высокой эффективности работы - поговаривают тоже очень давно.

По крайней мере, Минприроды и Минсельхоз по-прежнему в разных руках кураторов, а личность Хлопонина существенно отличается по манере ведения дел от Дворковича. Так что ожидать того что Минсельхоз и Минприроды, вдруг, найдут общий язык по всем вопросам - не только совершенно не приходится, но можно быть и в достаточной степени уверенным, что противоречия в этом направлении только усугубятся, как и сразу умрут некие межведомственные комиссии, сформированные Дворковичем.

В целом данное назначение вполне укладывается в общую идеологию укрепления силовой ветви власти, о которой пишут многие СМИ. Тем более что Дмитрий Медведев сопроводил назначение совершенно недвусмысленной фразой о первоочередных напаравлениях концентрации усилий. Можно ожидать сурового удара по алкогольному бизнесу и чиновничеству. А вот в отношении Минприроды нам придется немного подождать, так как возможны варианты.

В любом случае потенциальные возможности Хлопонина на поле деятельности Природы и Ресурсов - существенно выше чем у Дворковича, а вот будет он вплотную заниматься данными вопросами в ближайшее время, и для чего был заменен куратор - это уже мы узнаем несколько позднее.

 
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь