Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
20.05Инвазивная атака Россельхоза: Разведение белохвостых оленей в России идет как всегда по-русски - с треском, глупостью и абсолютной некомпетентностью
Вся история транспортировки этих белохвостых оленей в Россию - это отдельный детектив с маразмом, аналогов которому я вообще подобрать затрудняюсь. Для начала оленей на российском терминале практически на четверо суток оставили без еды и без воды, не говоря уже про уборку клеток. Кто-то умудрился дать команду вместо поилок с водой задать оленям душ из брандспойтов, в результате которого клетки и олени были вымочены вместе с неубранной подстилкой и олени остались на ветре промокшие насквозь... Что будет дальше.

Разведение белохвостых оленей в России идет как всегда по-русски - инвазивным беспределом


Андрей Шалыгин: То, что популяцию кабана, которого Россельхоз подверг тотальному геноциду как угрозу его свиноводчеству, следует заместить другими копытными - об этом мы слышим давно. Впрочем, до сих пор было не ясно какими именно оленевыми чиновники это собираются делать. Теперь ситуация стала проясняться. В связи с чем мне пришлось съездить в гости в Воронежскую область, уточнить кое-какие детали этого дела.




 

Отдай свое дяде, а сам иди к тете - классический принцип в стране дураков и дорог

И если с дорогами, хотя бы по трассе М4 Ростов-Дон (кроме 150 км как раз после Воронежа) стало в принципе нормально, но дорого (неприятно удивил принцип постепенного наращивания тарифа 30, 50, 100 рублей), то с дураками и том направлении, и вообще в целом, все осталось Слава Богу. Ладно, Россельхоз по всей России постарался вопреки Охотдепартаменту Минприроды выбить кабана. Ну, мешают они свиноводческому бизнесу руководства, другим свиноводам высокого ранга и проч., что же делать - народ кормится с кабана, свинину не покупает, егеря на кабане бизнес делают, свинина в затоварке кратно, соотношение говядины к свинине перекошено. Приходиться кабана дикого искусственно травить псевдо АЧС-кой, подмешивая зараженный комбикорм на подкормочные площадки. Онищенко все валил на грузинские диверсии, и то подвинули. Сказал бы что свои травят - вообще убрали бы.

Но пищевую пирамиду никто не отменял - хищники должны что-то есть, а подлесок должен кто-то прорежать. Нужно замещение популяции дикого кабана. Марала разводить можно всю жизнь - стоит будет как автомобиль и расти пятилетку. С пятнистого оленя - ни веса, ни рогов, а веса по возрасту вдвое меньше. Косуля мелковата, капризна, снежный покров высокий держит плохо, к питанию привередлива, трофейные качества и пищевая ценность низкие. Но все равно, замещение имеется свое и правильное.

Логика подсказывала, что делать это можно исключительно за счет разведения аборигенных видов, или интродукции из близлежащих регионов, то есть, если косуля, то в крайнем случае европейскую можно подвинуть на сибирскую, и то, как в случае с белками-телеутками есть риск того, что серая белка вытеснит красную, и ее потом придется искусственно везде подселять. Лось мигрирует, вид не оседлый как кабаны, лосефермы накладны, корм специфичен (лесозащитные высадки елей и сосенок съедает на корню). Думать нужно, анализировать - кого и куда, расчитывать последствия. Но мы привыкли к глупостям с потолка - это традиция.

Примеров сельхоз-глупости у нас выше крыши, хотя уровня Китая и воробьев мы еще, конечно, слава Богу, не достигли. Однако, енотовидная собака подъела что могла вполоть до локального уничтожения бурозубки, нутрия вытеснила все живое, норка американская снесла свою собственную, и так далее, даже не говоря уже о несанкционированных экокатастрофах вроде вытеснения медузы на Черном море тихоокеанским гребневиком, уничтожения мидиевых запасов черноморья рапаном из Японского моря ... и так далее без конца.

Однако, в данном случае сельхозчиновники по собственной инициативе идут на заселение территорий России инвазивными видами, что в Америке, если вы почитаете даже наш сайт по поводу приведения примеров сельхозидиотизма, уже перешло в экокатастрофу и компанию по промышленному уничтожению азиатского прыгающего карпа, которого даже выкашивают катерами с косилками, и войны со змееголовом (эти два вида уничтожили практически все остальное живое в водоемах заселения), и так далее.

Одно дело, если инвазивные виды ввозятся для частных вольерных хозяйств, и совсем другое - когда все кому не лень и есть деньги собираются заселять незнамо что незнамо куда и зачем. Нет никакого понимания того, на сколько инвазия локализована и гарантировано ее нераспространение за пределами частных земель.
И дело тут даже не в том, что, допустим, белохвостые американские олени активнее размножаются и быстро уничтожают подлесок (хотя и в этом тоже), но прежде всего в биологической безопасности.
 


Охота на оленя с блочным луком охота на марала, охота с луком фото
 

Например, тот же белохвостый является источником заражения очень опасным гельминтом, локализующем цисты в голове, чреватыми тяжелейшими церебральными поражениями копытных. Промежуточным носителем являются виноградные улитки, которых у нас в южных регионах сколько угодно. Так что достаточно одного латентного оленя-носителя, которого никакими тестами не проверить, и все копытные на юге России могут получить неистребимое смертельное заболевание, грозящее не только инвазивному виду, но всем оленевым как минимум. Если инваливное поголовье месяц-другой подержали в карантине - это вообще ничего не решает, так как только исследование скончавшихся животных может дать более-менее полное заключение о том что у него есть, а чего нет.

Да, у белохвостого оленя имеются свои неоспоримые преимущества - плодится с рекордной скоростью (в среднем 3 олененка при кровности 300+), годовой прирост стада как правило 100%, набирает вес примерно втрое быстрее чем традиционные охотничьи оленевые России. Однако, и уничтожает подлесок и сельхозкультуры он с такой же парадоксальной скоростью, а прыгает вверх с места на такую высоту, что висящий на телеграфных проводах за рога белохвостый - это непременное украшение линий электропередач в малоэтажной Америке и Канаде, остановить его заборчиком из штакетника, как и трехметровым профнастилом - невозможно.



 


Москва - Воронеж, здравый смысл не догонишь

 
Побывал я только что своим ходом в славном городе Воронеже, где у нас обитают всякие зоологоческие чудеса. Увы, это не только мультипликационный котенок с улицы Лизюкова и даже не конь с метровым человеческим членом, жующий железнодорожную рельсу перед отелем Яр, где я дважды останавливался в поисках Истины. Там еще много инновационных идей.
 


Ярый воронежский конь - фото Андрей Шалыгин 05.2014

Недавно Россельхоз нас обрадовал тем, что 244 белохвостых оленя были завезены в хозяйство с. Дугинка Бобровского района Воронежской области. Об этом рассказали представителям многих СМИ в пресс-службе управления Россельхознадзора по региону.
Копытные приехали в регион из США, штата Огайо. (Первая партия копытных поступила в текущем году в Подгоренский район).

Вся история транспортировки этих белохвостых оленей в Россию - это отдельный детектив с маразмом, аналогов которому я вообще подобрать затрудняюсь. Для начала оленей на российском терминале практически на четверо суток оставили без еды и без воды, не говоря уже про уборку клеток. Кто-то умудрился дать команду вместо поилок с водой задать оленям душ из брандспойтов, в результате которого клетки и олени были вымочены вместе с неубранной подстилкой и олени остались на ветре промокшие насквозь.

В результате кретинизма транспортировщиков и ответственных безответственных, - практически поголовно стадо подхватило пневмонию и обострение все что только возможно. При этом большинство самок беременны. Как закономерный результат - около 40 оленей пали. Официальное ведомство бравурно заявило: "Как только животные прибыли, они были подвержены клиническому осмотру, по результатам которого стало известно, что признаков инфекционных заболеваний не выявлено".  Это мягко говоря, не правда. А попросту - наглая ложь.
 

Охота на оленя с блочным луком охота на марала, охота с луком фото
 

Далее Россельхоз заявил что: "В настоящее время животные поставлены на карантин (ряд клинико-диагностических исследований и профилактических мероприятий). В течение месяца, а именно столько длится период карантинирования, копытные будут пребывать под особым контролем персонала хозяйства и ветслужбы района, все это время олени содержатся изолированно от других представителей животного мира. В случае успешного прохождения необходимых исследований и профилактических мероприятий под контролем Управления Россельхознадзора по Воронежской области карантин будет снят".

При этом вовсе никто не отметил, что во-первых, почти 20% стада пало, а более 40 голов по указанию воронежского вице-губернатора  находятся вовсе не в карантине со всеми, а убыло на частную лавочку проданная с колес. Так что по факту на месте из 244 оленей осталось на сегодня около 150 голов, при этом их состояние вообще неопределяемо, так как, что будет при отеле беременной самки, перенесший жесткий шок и тяжелое заболевание, - вовсе не очевидно.

Карантин этой партии белохвостых по факту превратился в ожидание - сколько их еще передохнет и что к концу июня останется в стаде после отела. Более того, так как затраты на транспортировку были достаточно жестокими (более 400 000 долларов США), а оленей в партии мало, то и расходы в связи с падежом перераспределены на оставшееся поголовье. Соответственно их примерная цена на сегодня оценивается инвестором в сумасшедшие 10 000$ за голову.

Кому вообще нужны олени по 10 000$ за голову, которые перенесли смертельный стресс, тяжелейшее заболевание и неизвестно как будут жить и плодиться дальше? Тем не менее такие желающие есть, хотя и вопрос цены все-таки на настоящий момент не решен. Если инвестор будет неразумен, то покупать такое поголовье я вообще никому бы не посоветовал. Что дальше?


Охота на оленя с блочным луком Андрей Шалыгин www.NExplorer.ru
Охотничий Лук HOYT CARBONE SPYDER-34 2014

Что день грядущий нам готовит


В данном месте в первом варианте материала была некоторая конкретика по грядущему ввозу белохвостых в Россию, но после определенной реакции общественности на данную статью, я все-таки решил конкретику слегка секвестировать. Почему? Потому что реакция на публикацию уже имеется, а это основное что и требовалось. С другой стороны нездоровый интерес к последующим поставкам может спровоцировать неправильное развитие ситуации.
Скажу только что ввоз белохвостых в Россию на этом не закончен. Разумеется, стоимость поголовья в ближайших партиях будет снижена до примерных средних 5 000$ (самка-самец 3 000 - 6 000 долларов), за счет удешевления транспортных расходов на голову при транспортировке большой партии, кровность которой составляет 300+). Очередная партия уже застолблена инвесторами еще до заключения контракта.

На дальнейший последующий заказ пул инвесторов будет формироваться в зависимости от тех обстоятельств - сколько оленей выживет, и по какой цене будет распродано из того стада, которое сейчас находится на так называемом карантине в Воронежской области. Разумеется, некоторые люди предпочитают синицу в руке журавлю в небе. Тем более, что не только русские частники захотели впрячься во все тяжкие, но и южные миллиардеры, в том числе из Казахстана, решив поучаствовать в инвазивном оленеводстве.



 

Нам прекрасно известно, что многие российские аутфиттеры, частные владельцы охотхозяйств и охотбаз хотят заиметь белохвостых оленей как из первой, так из второй, так и из третьей партии о которых я упомянул выше. Однако, все ли вообще в этой истории осознают ту степень ответственности, которая возлагается на конечных получателей инвазивного вида в России? Кто-то инспектирует куда идут белохвостые олений, обеспечена ли, и вообще предусматривается ли изоляция вида от свободного распространения, какая ответственность предусматривается при продаже пользователям за случайную интродукцию вида в неогражденную природную среду и пр.?

Судя по всей истории с теми оленями что уже находятся в России - совершенно очевидно, что раз в элементарных вопросах сельхозчиновники проявили откровенную тупость и некомпетентность, то ничего подобного даже и близко не предусмотрено... А кто будет отвечать? За геноцид кабана, за отравленный комбикорм на прикормочных площадках, за инвазию белохвостого раздаваемого туда-сюда, кто заплатил - того и тапки, за регулятивную функцию на местах (как вообще из карантина партия инвазивных оленей отправилась в частное хозяйство по указанию местного чинуши - во всем мире это чистейшая уголовщина)?

Вероятно, нужно было бы Минсельхозу с Минприроды сообща озаботиться согласованием перечня покупателей (чего не было ни в первой, ни во второй партии ввезенной Минсельхозом), целевым распределением поголовья, инспекцией мест интродукции, определения последствий инвазии, создать согласительную комиссию...

Может быть вообще следовало бы организационно определить перечень доверенных охотхозяйств, где персонал и интерфейс могут обеспечить пребывание инвазивного поголовья, и только после учета данных контрольного периода их адаптации разрешить их дальнейшее распространие, первоначально остановившись на опытовых? Только как и в случае с кабаном я думаю ничего из этого не произойдет в связи с открытым противостоянием ведомств.

Вы что, думаете, скотовод завез как-нибудь, бросил, а потом с Минприроды будут спрашивать за биоразнообразие что-ли? Нет, у нас же, как говаривал кот Матросскин, средства есть, у нас мозгов не хватает. Одна рука не знает что делает другая, а общих мозгов у тех рук и вообще по замыслу не предусмотрено. При этом замысел похож на вымысел со злым умыслом.

Ранее на данную тему:
 

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь