Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
04.06Почти 7 млрд рублей не досчиталась Счетная палата у Рослесхоза. Грядут кадровые изменения
Счетная палата России направила представление на имя замминистра природных ресурсов и экологии Владимира Лебедева по итогам проверки руководимого им подведомственного Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз). Среди прочего в представлении указано, что нарушения по доходной части агентства составили 5,05 млрд рублей, по расходной — 1,55 млрд рублей, в том числе с нарушением принципа целевого использования средств федерального бюджета — 560,5 млн рублей, принципа результативности и эффективности — 669,9 млн рублей, при осуществлении государственных закупок — 353,5 млн рублей.

 


 

Счетная палата России направила представление на имя замминистра природных ресурсов и экологии Владимира Лебедева по итогам проверки руководимого им подведомственного Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз).

Смотрим недавнее выступление замминистра по поводу его впечатления от собственного охотхозяйства
Замминистра МПР России Лебедев, ВИДЕО.

В 15-страничном документе описаны многочисленные нарушения, совершенные агентством, сумма которых составила порядка 6,6 млрд рублей. При этом контролирующий орган обязал министерство до конца июня провести анализ полученных данных, инвентаризацию, привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения, и проинформировать о результатах работы Счетную палату.

Среди прочего в представлении указано, что нарушения по доходной части агентства составили 5,05 млрд рублей, по расходной — 1,55 млрд рублей, в том числе с нарушением принципа целевого использования средств федерального бюджета — 560,5 млн рублей, принципа результативности и эффективности — 669,9 млн рублей, при осуществлении государственных закупок — 353,5 млн рублей.


Основной претензией аудиторов Счетной палаты стало неправомерное использование в 2013 году средств федерального бюджета в объеме 560,5 млн рублей на финансирование затрат учреждения «Авиалесохрана» по выполнению работ, не относящихся к полномочиям Рослесхоза.

Рослесхоз также уличили в игнорировании обоснования цен при госзаказах, ненадлежащем контроле за расходованием средств и даже в финансировании торжественных мероприятий в связи с профессиональным праздником — Днем работника леса на 22,2 млн рублей без разрешения правительства.


В самом Федеральном агентстве по лесному хозяйству сообщили «Известиям», что ведомство работает в тесном контакте со Счетной палатой, несмотря на возникающие вопросы.

Глава пресс-службы Рослесхоза Владимир Дмитриев заявил, что агентство в целом положительно относится к работе и замечаниям Счетной палаты, а результаты последней проверки показали, что в общем агентство достаточно эффективно использует средства федерального бюджета.

— Недостатки и спорные моменты есть, но это не связано с нецелевым использованием средств или серьезными финансовыми нарушениями. Например, замечания Счетной палаты касались целесообразности расходования средств на тушение лесных пожаров силами федерального резерва «Авиалесохраны» в регионах, где объявлен режим ЧС. Для нас это принципиальный вопрос, десантники доказали свой профессионализм, спасли миллионы гектаров леса, — сказал он. — Благодаря им удалось потушить тысячи пожаров и удержать ситуацию под контролем. Но в целом сами проверяющие прекрасно понимают, что тушить лесные пожары должны специально подготовленные силы, которые можно оперативно собрать и перебросить в самые горячие точки. Но тут еще не всё решено с законодательством. Вот с законами мы сейчас и работаем.

Еще одной крупной проблемой в Рослесхозе считают задолженности лесозаготовителей, которые отражаются на балансах ведомства.

— Проблема неплатежей за использование лесов — старая. К сожалению, не все лесозаготовители платят. Это факт. Но эту проблему надо решать не только силами одних лесников. Тут и регионы, и правоохранительные, и налоговые органы должны помочь. Еще одно замечание касалось целесообразности использования средств на разработку основ лесной политики. О необходимости этого стратегического документа говорили все — и общественники и политики, — рассказал Дмитриев. — Мы собрали ученых и специалистов, создали группу, и они честно работали. Результат есть — основы лесной политики утверждены правительством и поддержаны всеми общественными организациями.

Также в агентстве ответили и на упреки Счетной палаты по поводу проведения профессионального праздника за 22 млн рублей без согласования с правительством.

— Были вопросы относительно публичных мероприятий. У нас есть традиция — каждый год на День работников леса собираются представители всех регионов. Есть возможность раз в год встретить друзей, задать вопросы начальству и обсудить наболевшие проблемы. Это очень важный для всех лесников праздник, и нам принципиально важно сохранить эту традицию, — сказали в пресс-службе.

Эколог, бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь заявил, что в Рослесхозе дела давно обстоят не лучшим образом.

— Я, конечно, как эколог очень расстроен, что продолжают «пилить» лес. Этим должны заняться и другие ведомства, помимо Счетной палаты, — отметил он.

Депутат Госдумы и руководитель центральной ревизионной комиссии ОНФ Вячеслав Лысаков сказал «Известиям», что после определенных процедур и проверок материалы Счетной палаты вполне могут поступить в следственные органы.

— Основной задачей Счетной палаты был и остается контроль бюджетных средств, хотя одно время предполагалось наделить ее функцией ведения административного делопроизводства, но всё осталось по-прежнему. Поэтому система должна быть таковой — собранные и проверенные Счетной палатой данные будут представлены в соответствующие надзорные органы, — пояснил он. — Там по ним уже будет принято решение, вплоть до заведения уголовных дел, если это потребуется. Не знаю, какой процент этих материалов дойдет суда, но надеюсь, что ситуация будет разрешена и виновные не останутся безнаказанными.

Эксперт национального антикоррупционного комитета Илья Хандриков считает, что при некоторых проблемах в экономике Счетная палата занялась оптимизацией деятельности органов власти и сейчас обращает внимание на то, на что раньше контролирующий орган закрывал глаза.

— Если раньше экономика была относительно стабильной, то на такие нарушения никто особого внимания не обращал. Но за последние месяцы были истрачены огромные деньги из резервов, — отметил он. — И если раньше жульничество прощалось, то сейчас власти потихоньку начинают затягивать поясок. И такие расследования Счетной палаты — это намек на то, что пора заканчивать воровать. При том, что сумма, указанная здесь, огромная. Так что не исключено, что в данном случае власти образцово-показательно доведут дело до конца, наказав виновных.


PS National Explorer: Кстати, злые языки утверждают, что господин Лебедев уже давно собрался переводиться на другую работу, и документы об этой перестановке уже давно подписаны.
 
Ранее на данную тему:

 
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь