Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
07.06 За тиграми Путина установили слежку - Илона, Боря и Кузя пользуются GPS
За тиграми, которых 22 мая в Бурейском районе выпустил президент России Владимир Путин, круглосуточно следят сразу несколько специалистов. Одни наблюдают за передвижением Илоны, Бори и Кузи по тайге, другие контролируют, чтобы хищники не стали добычей браконьеров. Специально для этих целей в районе организовали охранный пост.


За тиграми Путина установили слежку - Илона, Боря и Кузя пользуются GPS


Чтобы добраться до поста, где уже две недели ради тигров живут и работают люди, съёмочную группу пересадили в «уазик». К базе, которая находится за 24 километра от федеральной трассы, ведёт только одна лесовозная дорога, и она находится не в самом лучшем состоянии.

Президент России по этой дороге не ехал. Владимира Путина в тайгу доставил вертолёт. Глава государства на границе Желундинского и Андреевского заказников выпустил на волю трёх тигров – Илону, Борю и Кузю. В Приамурье полуторагодовалых хищников доставили из реабилитационного центра Приморского края. «На сегодняшний день достаточно высокие плотности копытных – изюбря, косули, кабана. Здесь природа более-менее приближена к их Приморской, естественной среде их обитания», – говорит заместитель начальника управления охраны отдела животного мира и особо охраняемых природных территорий Амурской области Николай Степанов.

Выпускали тигров за 30 километров от охранного поста. Поставить шлагбаум решили именно перед мостом, чтобы машины не смогли найти другую дорогу в тайгу. За день мимо поста проезжают пять-шесть машин. У людей проверяют документы, наличие оружия и, если оно есть, разрешение на него. А ещё предупреждают о том, что в лесу есть тигры. Большие кошки в основном передвигаются ночью и вечером, к ним нельзя поворачиваться спиной, от них нельзя бежать. Чтобы животное ушло, нужно его спугнуть – пошуметь.

В основном по этой дороге пчеловоды ездят на пасеки. Пасеки охраняют собаки. Теперь хозяева обязаны их привязывать, чтобы домашние животные не привлекали внимание тигров. Но пока ни люди, ни псы больших кошек не интересуют, хотя хищники и подходили к пасекам совсем близко.
 


 

На днях тигра Кузю заметили в 80 метрах от поста. «Ночью сильно лаяли собаки. Ну, ничего, нормально всё. Хотя, конечно, медведей мы так не боимся, как тигров», – признаётся владелица пасеки Галина Макарова. Вероятность встретить медведя в этих краях гораздо выше, чем тигра, говорят специалисты, которые работают на посту. «Позавчера были ребята-рыбаки, ходили до речки Талой – она впадает в Дикан. Возвращались с рыбалки и встретили медведя. Бросили коробку. И медведь утащил ящик с рыбой, так что рыбаки остались без рыбы», – рассказывает ведущий специалист-эксперт отдела управления по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Амурской области Артём Демьянов.

На посту живут пять человек. У них есть столовая, туалет, баня и даже общежитие. Пока сотрудники управления по охране животного мира следят за тем, чтобы в лес не проникли браконьеры, а специалисты спецоперации «Тигр» отслеживают передвижение тигров по сигналам приборов, установленных на ошейниках хищников. Специалист по крупным хищникам Николай Рыбин пытается найти сигнал тигра Бори – день назад он находился за 700 метров от лагеря. Местоположение большой кошки удалось обнаружить с помощью GPS-системы. Данные со спутника учёные получают раз в два дня, когда выезжают на трассу – сети на самом охранном посту нет. «Кузя и Боря были недалеко друг от друга, пока дня два назад Кузя ни ушёл по направлению к речке Архара. Без остановки он прошёл больше 20 километров. Илона после нахождения недалеко от места выпуска пошла в сторону федеральной трассы. Сейчас она недалеко от "федералки", за ней ведётся более тщательное наблюдение», – сообщает Николай Рыбин.
 


 

Показать карту передвижения тигров специалисты отказались: опасаются, что данными смогут воспользоваться браконьеры. Но журналистам показали места, где тигры проходили и оставили следы. Ширину следа специалисты замерили, чтобы определить, принадлежит он самцу или самке. Перед тем как отпустить тигров на волю, у них замерили лапу: ширина передней «ладошки» большой кошки была 9,7– 9,8 сантиметра.

На месте лёжки хищников узнают, поели животные или нет. Например, тигр Боря на днях поймал и съел енота. Илона и Кузя пока ходят голодные. Если на этой неделе они не добудут себе пищу, для них оставят в лесу мясо. Задержит ли это амурских тигров в Амурской области, специалисты не прогнозируют. Но надеются, что хищники всё-таки обоснуются в Приамурье.
 
АМУР-ИНФО
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь