Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
26.06Охота в Белгородской области: Кабанов заменят косули, а пернатую дичь разведут искусственно
В Белгородской области повторно выявили африканскую чуму свиней. Правда, теперь уже не у домашних, а у диких кабанов. В ряде западных стран в таких случаях полностью истребляют популяцию. У нас решили пойти по другому пути, который, по прогнозам специалистов, ещё и положительно повлияет на биологическое разнообразие в регионе. О нём рассказывает начальник областного управления охраны и использования объектов животного мира, водных биологических ресурсов и среды их обитания Виктор Галыгин.

Бить или не бить: В Белгородской области кабанов заменят косули, а птицеводческие хозяйства будут производить пернатую дичь

охотав Белгородской области, охота на кабана, разведение косуль, разведение оленей, ачс в Белгородской области, охота фото, охота видео, охота 2014, охота бесплатно, бесплатная охота, охота и рыбалка, сезон охоты
 
Кормитесь и никуда не ходите

– Виктор Александрович, АЧС грозит региону экономической и социальной катастрофой. Поскольку очаг заболевания выявлен в дикой природе, ответственность по предотвращению распространения инфекции возложена на ваше управление. Что уже удалось сделать?

– 31 мая в урочище Графский Лес в Алексеевском районе обнаружены шесть трупов павших диких кабанов. Первый из них найден в 300 м от границы с Воронежской областью, остальные – в радиусе 3 км. На место обнаружения сразу выехали сотрудники управления ветеринарии, которые отобрали пробы и обработали места гибели специальным раствором, уничтожающим все вирусы. Если там пройдёт другой кабан или человек, то опасности распространения инфекции уже не будет. Дезраствором обработаны и все подкормочные площадки. Оперативно подготовлена яма для сжигания трупов кабанов, они были все вывезены и утилизированы. Мы надеялись, что анализ покажет отрицательный результат, поскольку у погибших животных отсутствовали внешние признаки АЧС. Но лабораторные пробы подтвердили наличие вируса африканской чумы свиней.

Со своей стороны управление ветеринарии объявило Графский Лес инфицированным объектом и ввело карантинные мероприятия. Начались усиленная подкормка кабанов, чтобы они не разбредались, и поиск павших кабанов с последующей их утилизацией.

– Быть может, проще вовсе ликвидировать популяцию?

– В такие моменты животных нельзя отстреливать, потому что беспокойство может заставить их искать убежище на сопредельных территориях. Мы приняли решение максимально уменьшить миграцию кабана на территории области с помощью усиленной подкормки и уничтожения наиболее миграционно активной части – секачей, годовиков, двухлеток, которые уже от стада отошли и к определённой территории не привязаны. При этом мы отбираем пробы для определения ситуации в популяциях кабана в других охотничьих угодьях области.
Косули из вольера

– Решение о полном истреблении дикого кабана в нашем регионе принято или всё-таки нет?

 – Мы уничтожаем диких кабанов кабана до тех пределов, которые позволят свести риски возникновения АЧС на территории области к нулю. Тем более что единичным случаем в дикой природе АЧС не ограничивается. Заразившиеся животные погибают все до одного: лечения у этой болезни нет. Поэтому коллеги из регионов, где чума прошлась раньше, советуют нам по максимуму уничтожать кабана: мол, иначе завтра вы их будете собирать и сжигать.

– Охотничьи угодья без привычного кабана сильно оскудеют…

– Верно. Поэтому на заседании областного правительства мы представили доклад о новом типе ведения охотничьего хозяйства с замещением кабана другими охотничьими ресурсами, взяв за основу зарубежный опыт. К примеру, только в Германии и Франции в год добывают около одного миллиона европейской косули – того же вида, что обитает в Белгородской области. У нас же добывают пока 400–450 голов, а всего обитает 7,5 тысячи этого вида. По подсчётам специалистов, это лишь 16 % от количества, которое позволяют иметь наши угодья. На территории региона может обитать порядка 40 тысяч косуль!
 
охотав Белгородской области, охота на кабана, разведение косуль, разведение оленей, ачс в Белгородской области, охота фото, охота видео, охота 2014, охота бесплатно, бесплатная охота, охота и рыбалка, сезон охоты

– Где же взять столько косуль, да ещё в краткие сроки?

– Правильный вопрос. При высокой плотности населения и развитых сельхозугодиях в области зверю выживать нелегко. Поэтому мы приступили к внедрению охоты вольерного типа. В производственных вольерах будем получать молодняк, ту же косулю европейскую. Да, потребуется время, но это всё задел для наших потомков.

– Сколько лет придётся растить стадо в 40 тысяч голов?

– В 2008 году у нас было 1 200 особей оленя европейского, сейчас – 1 750. Каждый год поголовье оленя прирастало на 100 особей, но это в естественных условиях. В производственном вольере, своего рода ферме-репродукторе для диких животных, рост поголовья ускорится. Молодняк будем выпускать в рекреационный вольер и в дикую природу.

– А для чего нужен рекреационный вольер?

– В области развивается экологический туризм, который позволяет наблюдать животных не в клетке, а в естественной среде. Условия для них будут такими, чтобы они сами себя смогли прокормить и не сбивали бы ландшафт. Думаю, такую зону с удовольствием будут посещать школьники, студенты, учёные.

– Какую ещё живность собираетесь разводить?

– Будем завозить лань, у нас её нет. Есть поручение губернатора представить проект по разведению альтернативных видов животных. А значит, нам предстоит инкубировать утку крякву, перепела, серую куропатку и фазана с последующим выпуском их в естественные условия.

Подключат агрохолдинги

– Разведение диких животных – задача, которая требует знаний и опыта...

– Серьёзного опыта у нас нет, но среди белгородских охотпользователей есть птицеводческие компании «Приосколье», БЭЗРК, «Белая птица». Они будут производить пернатую дичь для пополнения своих охотничьих угодий, а излишки реализовывать другим охотпользователям с выпуском в охотничьи угодья региона. К слову, проблема сокращения численности птицы в последние годы актуальна не только для Белгородской области, поэтому птицу можно продавать другим регионам.

Что касается возможностей летней охоты, то у нас есть около 20 тысяч сурков-байбаков. При дальнейшем увеличении численности они могут для многих стать интересным объектом охоты. Увеличивать численность сурка будем путём расселения из тех районов области, где популяция велика, на новые территории.
 
охотав Белгородской области, охота на кабана, разведение косуль, разведение оленей, ачс в Белгородской области, охота фото, охота видео, охота 2014, охота бесплатно, бесплатная охота, охота и рыбалка, сезон охоты

– А не скажется ли искусственное насыщение живностью на благополучии экосистемы?

– Наоборот мы возвратим разнообразие в природу. Постепенно, если исчезнет дикий кабан, его места обитания займут косули, лани, олени. Всё это будет безболезненно для природы. Того же лося до 1980–1990-х годов прошлого века у нас насчитывалось не менее тысячи голов, сейчас его популяция колеблется от 120 до 170 голов. В своё время, когда активно занимались мясозаготовками, лося перевели. В последнее десятилетие ни одного лося законным образом не добыто. В основном они погибают в дорожно-транспортных происшествиях, от браконьерства, различных болезней. Популяции этого животного на территории области должны динамично развиваться.

– Наверняка, для решения поставленных задач потребуется увеличить штаты и изыскивать бюджетные средства?

– Отнюдь. У нас в области 25 охотпользователей, которым в долгосрочное пользование переданы охотничьи угодья. Эта работа и финансовые затраты лягут на их плечи, поскольку они же получат и отдачу за рекреационные услуги, услуги охотникам. Belpressa.ru, Ирина Селюкова

Ранее на тему:
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь