Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
04.07Ловля петлями зайца и волка разрешена: Где и как возможна ловля на петли (ВИДЕО)
Антон Берсенев считает, что ограниченное использование петельного лова для регулирования численности волка и добычи зайца не нанесет ущерба другим видам животных. Опасения граждан о возможной угрозе популяциям краснокнижных видов животных, являются беспочвенными, в частности, совершенно безосновательны заявления о вреде петельного лова для популяций кабарги и снежного барса, - заявил директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира Минприроды России. Итак, как возможна ловля зайца петлями, где разрешена ловля петлями волка и какие петли для ловли животных разрешены.

Ловля петлями зайца и волка

Ограниченное использование петельного лова для регулирования численности волка и добычи зайца не нанесет ущерба другим видам животных. Об этом сообщил директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира Минприроды России Антон Берсенев, отвечая на обращения граждан в связи с изменениями, внесенными в Правила охоты в декабре 2013 г.

«Изменения в Правила охоты гарантируют ограниченное использование петель для добычи зайца-беляка и регулирования численности волка, – пояснил  он. – Опасения граждан о возможной угрозе популяциям краснокнижных видов животных, являются беспочвенными. В частности, совершенно безосновательны заявления о вреде петельного лова для популяций кабарги и снежного барса, о чем говорится в ряде обращений».

Ловля петлями, ловля петлями зайца, ловля петлями волка, петельный лов, ловля зайца на петли, ловля волка на петли, ловля на петли видео, как ставить петлю на зайца, петля для ловли зайца, применение петель для добычи, где можно ловить на петли, Антон Берсенев
 

Где разрешена ловля волка на петли

Напомним, применение петель для добычи волка разрешено только в 9 регионах России:

  • Республика Карелия;
  • Республика Саха (Якутия) - в Якутии разрешение распространяется исключительно на северные районы;
  • Алтайский край;
  • Забайкальский край;
  • Красноярский край;
  • Хабаровский край;
  • Архангельская область;
  • Томская область;
  • Тюменская область.
Кроме того, по словам А. Берсенева, добыча волка петлями «разрешается только при проведении регулирования его численности и  может осуществляться ограниченным кругом лиц».

Решение Минприроды России об использовании петельного лова при регулировании численности волка было принято в связи с тем, что во многих регионах (особенно с развитым скотоводством и оленеводством) популяция волка достигла своего исторического максимума и стала представлять угрозу для населения. «Разрешение использования петель является альтернативой гораздо более жестокому и опасному методу борьбы с волками, практиковавшемуся в советское время – травле ядами», – подчеркнул он.

Следует отметить, что регионы, где разрешено регулировать численность волка с помощью петель, не являются местами обитания снежного барса. Исключение составляет Красноярский край, однако, местообитание снежного барса в этом субъекте находится на территории Саяно-Шушенского заповедника, где любая охота запрещена.
 

Где разрешена ловля зайца на петли

Добыча зайца-беляка с использованием петель также разрешена только в отдельных регионах:
  • Республика Саха (Якутия);
  • Красноярский край;
  • Хабаровский край;
  • Томская область;
  • Тюменская область;
  • Ненецкий автономный округ;
  • Ханты-Мансийский автономный округ;
  • Чукотский автономный округ.
Кроме того, Правила охоты накладывают строгие ограничения на технические характеристики разрешаемых петель.

Ловля зайца петлями

Так, для добычи зайца-беляка разрешено использовать только петли, изготовленные из одножильной проволоки толщиной не более 0,8 мм при общей длине проволоки не более 80 см, не позволяющей обеспечить раскрытие петли более чем на 24 см в диаметре. В случае попадания в такую петлю какого-либо крупного животного, одножильная проволока не сможет задержать или травмировать его.

Ловля волка петлями

При регулировании численности волка могут использоваться только петли, изготовленные из троса диаметром не более 4 мм и общей длиной троса не более 150 см, не позволяющей обеспечить раскрытие петли более чем на 45 см в диаметре. Эти ограничения делают данные орудия безопасными для медведей и иных животных крупнее волка, в первую очередь – копытных.
А. Берсенев также подчеркнул, что в странах со схожими с российскими географическими и климатическими условиями и похожими охотничьими традициями – США, Канаде, Финляндии – использование петлевых самоловов разрешено использовать для добычи некоторых видов и широко практикуется без ущерба для животного мира.

Следует особо отметить, что использование петель при добыче зайца-беляка разрешается только при осуществлении промысловой охоты или охоты в рамках традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов. Аналогичные нормы также действуют в целом ряде развитых стран.


P.S. В нашей же стране умельцы делятся своими навыками изготовления петель для ловли зайца и тем, как ставить петлю на зайца. Например:

Петля для ловли зайцев видео


Как ставить петлю на Зайца видео
 


Ранее на тему:
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Комментарии
29.01.2017 11:17:50
...для меня остался вопрос открытым: в омской области можно ловить зайца на петли???

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь