Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
13.07Кочевников на Севере становится больше, но для кочевника нужна чистая Природа
В Министерстве регионального развития России 10 июля прошло заседание Национального организационного комитета по подготовке и проведению в стране Второго международного десятилетия коренных народов мира. К малым народам пристальное внимание сейчас проявляет весь мир. Коренных малочисленных жителей Севера взяло под свое крыло государство, опекают их и региональные власти. Но это сейчас.

На Ямале увеличивается количество семей, ведущих кочевой образ жизни



 

В Министерстве регионального развития России 10 июля прошло заседание Национального организационного комитета по подготовке и проведению в стране Второго международного десятилетия коренных народов мира. В данном мероприятии под председательством Министра регионального развития Игоря Слюняева участвовала директор департамента по делам коренных малочисленных народов Севера Ямало-ненецкого автономного округа Инна Сотруева.

На заседании обсудили опыт поддержки коренных народов, рассмотрели результаты деятельности оргкомитетов российских регионов и ход подготовки к Всемирной конференции коренных народов, которую в сентябре проведут в Нью-Йорке.

Сотруева сообщила, что с 2002 года численность народов Севера на Ямале увеличилась более чем на четыре тысячи человек, а количество семей, ведущих кочевой образ жизни, выросло на четверть. По данным на 1 января текущего года, более 16 тыс. человек (3 тысячи 717 семей) были заняты в традиционной сфере хозяйствования.

В своем выступлении Сотруева отметила, что с 2005 года на Ямале приняли семь профильных законов, включая закон «О защите исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера», более 300 профильных постановлений правительства ЯНАО и 15 законов, которые предусматривают соблюдение гарантий прав и законных интересов народов Севера.

Промысловая охота, оленеводство, рыболовство, сбор дикоросов, художественные промыслы и народные ремесла — этнообразующие и этносохраняющие виды традиционной хозяйственной деятельности народов Севера. В настоящее время на Ямале действует 82 сельскохозяйственных предприятия различных форм собственности, работают 94 общины и 99 малых форм хозяйствования коренных народов.

Численность членов общин, по словам Сотруевой, с 2008 года увеличилась почти вдвое, растет и производство сельскохозяйственной продукции, и среднемесячная заработная плата работающего в агропромышленном комплексе Ямала.

Средствами спутниковой связи с 2012 года были обеспечены 669 кочевых семей. Развивается на севере и сеть образовательных организаций. Девять школ и детских садов работают в местах кочевий, в них учатся 96 воспитанников. Сейчас создаются все условия для изучения национальных языков и культуры. Родные языки на Ямале изучают 4 тыс. 603 человека.

Для комплексного решения вопросов развития народов Севера на Ямале был создан координационный совет, его возглавляет губернатор округа Дмитрий Кобылкин. На Ямале издаются газеты на национальных языках, на языках коренных народов выходят радио- и телепередачи и каждый месяц полосы в русскоязычных муниципальных газетах.

С 1 января 2005 года Второе международное десятилетие коренных народов мира было провозглашено Резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 20 декабря 2004 года № 59/174. Его целью является дальнейшее укрепление международного сотрудничества в решении проблем, которые стоят перед коренными народами.

Российская Федерация — первое государство — член ООН, которое создало Национальный оргкомитет по подготовке и проведению Второго Международного десятилетия. Его возглавляет министр регионального развития Игорь Слюняев.

Согласно документу, принятому 2 июля 2014 года № 1210-р, Ямал вошел в список регионов, которые не выполнили условия предоставления межбюджетных трансфертов и не соблюдали целевую направленность расходования средств. В связи с этим их лишили субсидий на поддержку коренных народов.

На эти цели в федеральном бюджете на 2014 год были предусмотрены межбюджетные трансферты в размере 228 млн рублей. Их распределили между бюджетами 28 регионов.
 

***


Кочевников в России становится больше, а кочевникам нужна чистая Природа


К малым народам пристальное внимание сейчас проявляет весь мир. Коренных малочисленных жителей Севера взяло под свое крыло государство, опекают их и региональные власти. Но это сейчас.

А в 80–90-е годы прошлого века, когда только открывались и активно осваивались месторождения в Западной Сибири, с интересами аборигенов мало кто считался. В погоне за новыми тоннами нефти много ягельных мест было потоптано, залито нефтью, которая, к слову, попадала и в водоемы.

Северные народы стали массово переселяться из своих стойбищ в специально построенные для них поселки, нефтяные города. А это уже совсем другой уровень. Постепенно традиции, обряды, песни, танцы – все то, что называется культурой народа, стало стираться из их памяти.

К всеобщей радости, сейчас наблюдается обратный процесс. Ханты, манси, лесные ненцы постепенно возвращаются в тайгу, на свои стойбища, где разводят оленей, занимаются охотой, рыбалкой, а по праздникам встречаются с сородичами, поют, танцуют и общаются, разумеется, на родном языке. Толчком к этому послужили… представьте себе, тоже нефтяники. Такое мнение высказал президент организации «Спасение Югры» Александр Новьюхов. Отвечая на вопрос, можно ли сохранить культуру коренных народов Севера на территориях, где
ведут свою деятельность нефтяные компании, он сказал:

– Добывать, транспортировать нефть, не разрушая среды обитания коренных народов, занимающихся традиционными промыслами, оленеводством, конечно же, можно. У нас есть примеры деятельности компаний по принципу «не навреди». Так, у общества «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» тема экологии, взаимодействия с коренными народами не является «падчерицей» в политике развития предприятия.

Нефтяники используют в своей работе экологичные технологии и оборудование, минимизируя ущерб природе, оказывают содействие в вопросах сохранения пастбищ и даже адресно помогают оленеводам кормами. Такая политика привела к стремлению ханты и манси, занимающихся оленеводством, увеличивать свое стадо. И вот результат: за последние годы количество коренных жителей, желающих заниматься оленеводством, значительно выросло. А это занятость на стойбищах и сохранение традиционного уклада жизни коренного населения, культуры, языка.

Возникает вопрос: почему одним компаниям удается вести свою деятельность под девизом «Не навреди, а возрождай!», а другим – нет? Все дело в подходе. Для достижения таких результатов нефтяники «ЛУКОЙЛа – Западной Сибири» прилагают огромные усилия и не скупятся на финансирование профилактических экологических мероприятий.

Обратимся к статистике. За прошлую «пятилетку» (программы экологической безопасности формируются в «ЛУКОЙЛе» на пять лет), с 2009 по 2013 год, общество «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» потратило свыше 51 млрд. рублей на реализацию экологических мероприятий. Больше всего средств было направлено на предотвращение аварий. В общей сложности заменили 2 627 км трубопроводов.

Одна из важных задач водоохранной деятельности, которую удалось решить: сокращение потребления водных ресурсов из природных источников и предотвращение сбросов загрязняющих веществ в водоемы. Реализация мероприятий в области обращения с отходами позволила достичь практически стопроцентной утилизации всех образующихся отходов. Рекультивировано 4 123 га нарушенных и 196 га ранее загрязненных нефтью земель.

Что касается проблемы захоронения шламовых отходов, ликвидации шламовых амбаров, то на каждом предприятии холдинга созданы специализированные полигоны, где нефтяной шлам перерабатывается на установках утилизации термическим методом. Результаты наблюдений позволяют сделать вывод, что проводимые мероприятия являются достаточными и изменений в экосистеме на прилегающих к амбарам территориях не происходит.

Колоссальные усилия и немалые средства компания направляет на то, чтобы весь попутный нефтяной газ шел в дело, а не в атмосферу. Построен и реконструирован ряд вакуумных, газопоршневых компрессорных станций, объектов собственной генерации, трубопроводные системы для обеспечения транспортировки газа до объектов его подготовки и реализации. Попутный нефтяной газ с лицензионных участков «ЛУКОЙЛа – Западной Сибири» по системе трубопроводов поступает на газокомпрессорные станции и далее на Локосовский газоперерабатывающий завод и НПЗ «Няганьгазпереработка». Кроме того, с некоторых лицензионных участков газ подается на газотурбинные электростанции, а затем поступает потребителям в виде электро- или тепловой энергии. К началу 2012 года в холдинге в соответствии с требованиями законодательства все места использования и сжигания попутного нефтяного газа оборудованы приборами учета, что позволяет вести достоверный учет объемов добытого и сожженного в факелах попутного газа. Реализация этих мероприятий позволила в 2012 году достичь требуемого уровня использования ПНГ 95 процентов.

Увеличился по сравнению с предыдущим и бюджет экологической программы общества «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» на 2014–2018 годы. Он составляет 53 млрд. рублей. И вновь в структуре расходов первую строчку занимает предотвращение аварий – 46 процентов. Это продуманная, дальновидная тактика.

Предотвращать аварии проще и выгоднее во всех отношениях. Надежные трубы – минимальное количество порывов. Цель – свести аварийность, разливы нефти к нулю. Скажете, утопия? И опять не спешите с выводами. По данным Эконадзора Югры, с каждым годом их количество уменьшается. К примеру, в 2012 году было зафиксировано 24 аварии. И это при том, что на территории округа – 3 000. Такая вот статистика.
 
Марина РАЙЛЯН, «Нефтяник в Западной Сибири»
 


 

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь