Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
27.07Малина: Полезные свойства ягод малины, листьев малины и веток малины
Полезные свойства малины известны с давних пор. Вкусная и ароматная ягода малина верный помощник при простудах и других недомоганиях. Польза малины для человека доказана веками. Разберемся, какие полезные свойства малины можно использовать, в чем польза малины для детей и взрослых, что можно приготовить из малины. Говоря о пользе малины, мы чаще всего имеем в виду саму ягоду, а о том, что листья и ветки малины также обладают мощными полезными свойствами, многие не знают.

Малина - полезные свойства

Сладкая, ароматная и очень полезная ягода – малина знакома каждому! Кусты малины растут практически на всей территории РФ. Как садовая малина, так и малина дикая очень полезны. Не даром о полезных свойствах малины пишут древние травники и современные медицинские энциклопедии. Разберемся, в чем польза малины и какие полезные свойства малины можно использовать. Чаще всего используются ягоды малины, однако не стоит забывать о листьях малины и ветках малины – они тоже весьма полезны.
 
Малина, полезные свойства малины, польза малины, полезные свойства ягод малины, полезные свойства листьев малины, полезные свойства веток малины, чай из малины, отвар из малины, настой из малины, что лечит малина, когда собирать малину, когда спеет малина
 

Ягода малина - польза малины, полезные свойства малины

Вкусная и ароматная ягода малина верный помощник при простудах и других недомоганиях. Даже при высокотемпературной обработке, малина сохраняет многие полезные свойства и из нее получается отличное варенье, которое можно употреблять зимой, когда витамины организму так необходимы. Польза малины для человека доказана веками.  Разберемся, какие полезные свойства малины можно использовать и как.
  • когда собирать малину, когда спеет малина
Спеет малина, в зависимости от погодных условий. Общие сроки созревания малины - с конца июня и до конца августа однако, как правило, массовый сбор этих ягод начинается в середине июля. Собирать ягоды лучше солнечным днем после схода росы, иначе ароматный клад раскиснет, утратит свою лекарственную ценность.
  • полезный состав малины
В ягодах малины содержится ряд полезных для человека минералов, витаминов и органических веществ. Например, в составе малины есть медь, железо, калий, клетчатка, пектины. Малина содержит важнейшую салициловую кислоту, оказывающую выраженное жаропонижающее действие.  Кроме того в малине очень много витамина С, B1, B12, никотиновой кислоты (PP). В состав малины входят так же витамины A, E, которые благотворно сказываются на состоянии кожи, улучшая ее цвет и тонус. Полезные свойства малины еще и в хорошем антитоксическом действии. Своим целебным способностям малина обязана фитонцидам, которые оказывают уничтожающее действие для различных спор грибков и стафилококков. Так же польза малины и в небольшом количество сахаров – в пределах 10% от общей массы полезных веществ.
  • что лечит малина
Полезные свойства малины определены ее составом. Малина и малиновое варенье создают потогонный эффект, что способствует снижению высокой температуры во время болезни. Так же эта ягода будет полезна при гипертонии, заболеваниях ЖКТ и малокровии. Малина рекомендуется как отхаркивающее средство при лечении ларингита, бронхита. Польза малины очевидна при лечении простудных заболеваний, нервных расстройств (высокое содержание меди) и различных инфекционных недугов.

Противопоказания к употреблению ягод малины:

Малина кроме своих полезных свойств может оказаться и вредной для определенных групп людей. Прежде всего, это те люди, которые страдают почечными заболеваниями и диабетом. Даже вполне здоровому человеку нужно с осторожностью есть малину, так как она может вызывать аллергические реакции. Количество употребляемой малины нужно строго ограничивать, ведь все хорошо, что в меру – небольшой горсти ягодок в день будет достаточно в целях профилактики.

Малина, полезные свойства малины, польза малины, полезные свойства ягод малины, полезные свойства листьев малины, полезные свойства веток малины, чай из малины, отвар из малины, настой из малины, что лечит малина, когда собирать малину, когда спеет малина
 

Листья малины – польза и полезные свойства листьев малины

Листья малины — ценный, с точки зрения целебных свойств, препарат. Многие болезни и недуги можно вылечить употребляя настой малиновых листьев. Чем еще полезны листья малины и каковы их все полезные свойства, читайте ниже.
  • когда собирать листья малины
Чтобы вся польза листьев малины сохранилась в них сполна, листья собирают в конце весны – в начале лета, сушат в тени на улице. Далее листья малины заваривают как чай, либо настаивают на спирту (на водке). Из свежих листьев малины отжимают сок и делают вытяжки.
  • полезный состав листьев малины
Листья малинового кустарника имеют богатый биохимический состав, в них содержится аскорбиновая кислота, флавоноиды, органические кислоты, минеральные соли, вяжущие и дубильные вещества, также в листьях содержатся салицилаты, которые действуют аналогично аспирину.
  • что лечат листья малины
Малиновые листья употребляют при лечении простудных заболеваний, как жаропонижающее и потогонное средство. Настой из листьев обладает также противовоспалительным и отхаркивающим свойством, используется как профилактическое средство  во время эпидемий вирусных инфекций. При бронхитах, сильном кашле, ангинах и других воспалительных заболеваниях дыхательных путей используются листья малины, как в виде чая (настоя), так и в виде полосканий для горла. Флавоноиды, входящие в состав листьев, обладают кровоостанавливающими свойствами. Это сырье также обладает и антитоксичным действием, выводят из организма шлаки и токсины. Мощное укрепляющее и иммуностимулирующее действие – еще один большой «плюс», которым обладают листья малины. Их используют в составе витаминных чаев и напитков для укрепления иммунитета. Полоскание ротовой полости отваром листьев помогает избавиться от стоматита и воспалительных процессов на деснах.

Противопоказания к употреблению листьев малины:

Отвар листьев малины обладает сильным вяжущим свойством, поэтому при запорах и сложностях с дефекацией, лучше всего не употреблять. Также стоит избегать употребления отвара и беременным женщинам, поскольку листья обладают тонизирующим свойством и могут вызвать преждевременные роды. После 34 недель беременности, когда угроза преждевременных родов исчезает, можно пить настой малиновых листьев.

Малина, полезные свойства малины, польза малины, полезные свойства ягод малины, полезные свойства листьев малины, полезные свойства веток малины, чай из малины, отвар из малины, настой из малины, что лечит малина, когда собирать малину, когда спеет малина

Ветки малины – польза и полезные свойства веток малины

Польза малины известна с давних пор. Ягоды малины и листья малины используют в пищу и для приготовления чаев. Однако в народе применяли еще и ветки малины как средство от многих болезней.
  • когда собирать ветки малины
Ветки малины использовали и свежесрезанными и высушенными (например, зимой), делая из них отвары, настои, примочки и так далее. Конечно, лучшего эффекта можно добиться при применении свежесрезанных побегов. Однако если достать их возможности нет, то сгодятся и сухие ветки от малины, польза которых также неоспорима.
  • что лечат ветки малины
Итак, чем полезны ветки малины? Их успешно используют в лечении самых разных недугов: простудного кашля, бронхита, воспаления верхних дыхательных путей (ларингита и других), гриппа, геморроя, кожных заболеваний, изжоги, болей в животе, желудочных кровотечений. Полезными свойствами веток малины можно воспользоваться для укрепления иммунитета. А содержащийся в них кумарин способствует укреплению сосудов, нормализации свертываемости крови и профилактике атеросклероза. Также веточки малины могут быть полезны своим содержанием салициловой кислоты. Она обладает обезболивающими, бактерицидными и потогонными свойствами. Кроме того, отвары и настои из веток малины – эффективные вяжущие средства. Их целесообразно использовать при внутренних кровотечениях и обильных менструациях. К примеру, замечательно применять их от кашля. В этом случае просто пьют отвар из них. А еще это средство хорошо помогает людям, склонным к депрессиям, страдающим от неврастении.

Противопоказания к применению веток малины

Несмотря на то, что ветки малины обладают массой полезных свойств, у них есть ряд противопоказаний. Их применение должно быть продуманным и обоснованным. Оно может нанести вред человеку, если он страдает мочекаменной болезнью или подагрой. Известно и то, что в ветках малины содержатся вещества с гормональным воздействием. До конца не выяснен его характер, но установлено, что применение веток малины в редких случаях действует угнетающе на щитовидную железу и гипофиз.

Малина, полезные свойства малины, польза малины, полезные свойства ягод малины, полезные свойства листьев малины, полезные свойства веток малины, чай из малины, отвар из малины, настой из малины, что лечит малина, когда собирать малину, когда спеет малина

Чай, отвар, настой из малины

Из веток, листьев и ягод малины обычно делают отвары, настои и, конечно, чаи. Если на веточках сохранились листья малины, удалять их не стоит - отвар, настой и чай с ними получится еще полезнее и вкуснее

Для того чтобы приготовить отвар из веток малины, необходимо залить ветки кипятком, после чего кипятить на очень слабом огне около часа, пока жидкость не приобретет красный оттенок. Затем ее остужают и пьют. Хранить готовый отвар можно в холодильнике не больше суток. Это средство хорошо помогает при геморрое.

При кашле отвар малины готовят так: промытые ветки малины складывают в кастрюлю и кипятят 10 минут, затем настаивают его полчаса и пьют теплым трижды в день по одной трети стакана до еды.

А чтобы приготовить настой из малины, избавляющий от изжоги и болей в животе, нужно залить ветки кипятком, дать им настояться около часа и пить по 1 стакану трижды в день.

Чай из веток малины готовят следующим образом: берут черенки (лучше молодые), высушивают их и тщательно измельчают, 1 столовую ложку этой массы заливают 2 стаканами кипяченой воды и кипятят около 3 минут. Чтобы получить активный приятный аромат, дают чаю еще настояться.

Кроме того, малиновый чай отлично повышает иммунитет и благотворно воздействует на весь организм. В холодный сезон он поможет уберечься от простудных заболеваний.

Вкуснейшая ягода малина кроме аромата и сладости способна подарить исцеление. Однако о том, какие части малины применять, способ и дозировку выбрать, проконсультируйтесь с лечащим врачом.
 
Ранее на тему Ягоды:
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь