Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
21.07Кабаны не знают куда бежать от Минсельхоза, а АЧС давно попала в колбасу, правда, со свинокомплексов, а не от диких кабанов
Кабаны попали под прицел Минсельхоза давно. Минсельхоз сделал из оседлого вида - мигрирующий только в России. Не помогло, кабаны остались, а АЧС успешно нашли в колбасе в целом ряде регионов России. Оказалось, что павшую свинину продают населению в виде колбасы зараженной АЧС. При этом во всем винят диких кабанов, хотя свинокомплексы изолированы, кабан оседлый вид, а при 100%-летальности АЧС протекает всего несколько суток и дикий кабан-смертник, подыхая от АЧС, просто не в состоянии в виде живой бомбы за это время пробраться на свинокомплекс через зондеркоманды Минсельхоза. Ищем диверсантов. Не иначе, украинцы за сало мстят. Минсельхоз, как крупнейший свиновод (лично в том числе), настаивает на ликвидации частного свиноводства.
 

кабан, дикий кабан, фото кабан

 

АЧС наступает на Калужскую область: зарегистрирован восьмой очаг заболевания в Мещовском районе


Первая вспышка африканской чумы свиней была зарегистрирована в нашей области на одном из личных подсобных хозяйств в поселке Октябрьский Ферзиковского района в конце января нынешнего года. После проведенных проверок было установлено, что вирус этого опасного заболевания, скорее всего, был занесен дикими кабанами из соседней Тульской области, где ранее были зарегистрированы несколько очагов АЧС. После проведения карантинных мероприятий этот первый очаг АЧС был ликвидирован, ситуация по АЧС в Ферзиковском и Перемышльском районах была нормализована.

Но беда пришла из других соседних с нашим регионом областей: Смоленской и Московской. АЧС стала распространяться и охватила еще четыре района области. В связи с этим в министерстве сельского хозяйства был проведен брифинг для представителей СМИ. Открывший его заместитель министра сельского хозяйства Геннадий Луценко проинформировал журналистов, что в нашей области зарегистрирован уже восьмой очаг этого опаснейшего заболевания, средств лечения которого на сегодня в мире не существует. Восьмая вспышка зарегистрирована в селе Подкопаево Мещовского района в одном из личных подсобных хозяйств у домашних свиней. Ранее очаги АЧС зарегистрированы в Спас-Деменском районе (три вспышки: две - у диких кабанов, одна - в личном подсобном хозяйстве), в Жуковском районе на государственном охотничьем комплексе «Таруса» (три вспышки у диких кабанов в разных частях леса) и в Куйбышевском районе в ЛПХ у домашних свиней.

Все перечисленные очаги АЧС, по словам исполняющего обязанности председателя комитета ветеринарии Сергея Соколовского, взяты под контроль ветеринарной службой, специалистами управления Россельхознадзора, работе которых помогают органы МВД. Падшие дикие кабаны и домашние свиньи утилизированы (сожжены). Вирус АЧС уничтожается только при термической обработке. Сожжению подлежат даже одноразовые спецкостюмы и обувь, в которых ветеринары проводят утилизацию туш зараженных животных. Такая же незавидная участь ожидает все поголовье домашних свиней, попавших в первые угрожаемые зоны очагов АЧС. За всех отчужденных свиней их владельцы получат компенсацию из областного бюджета. С владельцами домашних свиней, попавших в первые и вторые угрожаемые зоны, ветеринары и специалисты управления Россельхознадзора проводят разъяснительную работу. Общее количество домашних свиней, подлежащих отчуждению, пока не подсчитано. Ветеринары проводят обходы личных подсобных хозяйств в новых очагах АЧС. Кроме того, готовятся новые проекты постановлений главы региона и правительства, в соответствии с которыми будут проводиться эти отчуждения и прочие карантинные мероприятия. В угрожаемых зонах созданы и действуют восемь круглосуточных карантинных постов с дезактивационными барьерами.

Как пояснил начальник отдела министерства сельского хозяйства Василий Панкрушов, с большой долей вероятности можно предположить, что во всех восьми случаях разносчиками вируса АЧС на территорию нашего региона были дикие кабаны, мигрировавшие из соседних областей, где отмечена неблагоприятная ситуация по АЧС значительно раньше (Московская, Тульская и Смоленская области). В связи с этим сейчас всерьез рассматривается вопрос о депопуляции дикого кабана в нашей области, то есть о его полной ликвидации. Заместитель руководителя управления Россельхознадзора Елена Пыко заметила, что исчезновение дикого кабана не окажет никаких негативных воздействий на природу в целом, тем более что кабаны постоянно мигрируют к нам из соседних регионов. Но такие жесткие меры необходимы, чтобы обезопасить поголовье домашних свиней, особенно на крупных животноводческих комплексах. Например, депопуляция кабанов проводилась несколько лет назад в большинстве регионов Белоруссии. Причина все та же: предотвращение угрозы дальнейшего распространения АЧС.

Геннадий Луценко еще раз напомнил, что АЧС не представляет абсолютно никакой опасности для человека и для всех других животных, за исключением свиней. Но в очагах АЧС следует временно прекратить сбор грибов, ягод и других даров леса, а также охоту, не связанную с депопуляцией диких кабанов. Потому что все это может привести к дальнейшему распространению вируса по территории области. Кроме того, необходимо исключить перемещение продукции свиноводства из угрожаемых зон. Без свинины наш регион не останется, как заверил Геннадий Луценко, ее в достаточных количествах производят на крупных свинокомплексах, имеющих высокую степень защиты от внешнего мира. Кроме того, в случае необходимости могут производиться закупки продукции свиноводства из других регионов. А в целом владельцам, содержащим домашних свиней без надлежащей защиты от внешнего мира, следует заменить их на любой другой скот, который не подвержен угрозе заражения АЧС. Именно к такому решению пришли уже многие владельцы личных подсобных хозяйств в нашей области. Кстати, в ряде стран Европы и Америки на законодательном уровне запрещено заниматься свиноводством на личных подсобных хозяйствах, не имеющих надежную степень защиты от АЧС. Возможно, в недалеком будущем и России придется прийти к такому же решению, ведь АЧС распространяется по регионам страны все дальше и дальше, уничтожая сотни тысяч голов свиней…

Наша справка


Впервые вспышка африканской чумы свиней в России была зарегистрирована в 2007 году на территории Чеченской Республики. Это заболевание, по мнению ветеринарных врачей, было занесено дикими кабанами, мигрировавшими из соседней Грузии. С Северного Кавказа АЧС начала распространяться на северные регионы, с каждым годом охватывая новые территории. На сегодняшний день в России уже зарегистрирован 671 очаг АЧС.

Игорь ФАДЕЕВ

***

В Кировской Области также озаботились геноцидом кабанов


По информации Минсельхоза РФ на территории России снова обострилась эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней (АЧС).

Так, очаги АЧС этим летом выявлены в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) Смоленской, Калужской областей. В Новгородской области обнаружены 5 диких кабанов, павших от АЧС. В Псковской области АЧС выявлена у павшего дикого кабана, обнаружены очаги АЧС среди домашних свиней (в том числе в ЛПХ) и на свиноводческом комплексе. Также АЧС обнаружена в пробах продукции, выработанной на одном из местных мясокомбинатов и поставленной в г.Оренбург, Курскую и Брянскую области.

По данным на 17 июля в 2014 году на территории РФ зарегистрированы 16 очагов АЧС среди домашних свиней, 8 очагов среди диких кабанов и 87 инфицированных объектов.

В связи со сложной эпизоотической ситуацией, управление ветеринарии обращает внимание руководителей организаций и владельцев ЛПХ, охотпользователей на необходимость выполнения правил, которые позволят сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь.

  • Не допускать ввоз на территорию Кировской области животных и продуктов убоя, кормов, не прошедших термическую обработку, из субъектов, не благополучных по АЧС.
  • Покупать свиней в специализированных свиноводческих хозяйствах и местах торговли, отведённых администрациями муниципальных образований, при наличии ветеринарных сопроводительных документов.
  • Содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула на территории населённых пунктов, особенно в лесной зоне.
  • Не использовать в корм свиньям пищевые отходы и отходы убойных пунктов.
  • Предоставлять поголовье свиней для проведения ветеринарной службой клинического осмотра, вакцинаций и исследований.
  • Регулярно проводить обработки свиней и помещений для их содержания от кровососущих насекомых, клещей, грызунов.
  • Поставить животных на учёт в органы местного самоуправления, а также в районные учреждения ветеринарии и провести биркование поголовья. В случае возникновения АЧС выплаты компенсаций производятся только на зарегистрированных животных.
  • Перемещения свиней, мяса свинины и продуктов убоя производить после ветеринарно-санитарной экспертизы и оформления ветеринарных сопроводительных документов.
  • Убой свиней проводить на специализированных убойных пунктах, разделку туш отстрелянных кабанов проводить на специальных площадках.
  • Немедленно информировать ветслужбу о случаях заболевания или падежа домашних свиней и кабанов в дикой природе.
  • Уничтожение биологических отходов (трупы животных, биоотходы, в т.ч. образовавшиеся от добычи охотничьих трофеев) проводить методом сжигания на территории скотомогильников или специальных крематорах (печах).

Управление ветеринарии обращает внимание индивидуальных предпринимателей, руководителей организаций, занимающихся закупом и реализацией мяса свинины и продуктов его переработки, а также кормов на необходимость приобретения продукции в благополучных по АЧС регионах. По вопросам подтверждения эпизоотического благополучия субъектов РФ обращаться в управление ветеринарии по телефону 62-76-84.

О случаях падежа свиней в личных подворьях, а также диких кабанов необходимо сообщать по телефону бесплатной «горячей линии» 8-800-707-60-35. Телефоны и адреса кировских областных государственных казённых учреждений ветеринарии размещены на сайте управления ветеринарии области vetuprkirov.ru.

Пресс-центр Правительства Кировской области
 
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь