Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
26.07Ловля сома с берега: Где ловить сома летом, наживки для ловли сома в июле и августе
Поймать трофейного сома - задача каждого уважающего себя рыболова. Места обитания сома известны опытным рыболовам, а начинающим мы объясним, в каких местах лучше ловить сома летом в июле и августе. Узнаем, не только, где искать сома, но и как происходит ловля сома с берега, на какие наживки. приманки и насадки лучше ловить сома, какие снасти для ловли сома с берега нужны и в какое время суток ловля сома будет результативнее.

Ловля сома с берега

Сом - речной гигант и мечта многих рыбаков. Поймать сома c берега – задача не из легких. Обычно ловят сомов весом от нескольких кило, но известны случаи, когда удачливые рыболовы вылавливали сомов весом в десятки килограммов. Конечно, ловля сома требует от рыболова мастерства и знаний. Разберемся, как происходит ловля сома с берега, на что ловить сома, где искать сома и какие снасти нужны для ловли сома с берега.
 

Ловля сома с берега - где и когда ловить сома

Места обитания сома известны опытным рыболовам, а начинающим мы объясним, в каких местах лучше ловить сома летом в июле и августе.

Ловля сома, ловля сома с берега, рыбалка на сома, как поймать сома, где ловить сома, когда ловить сома, ловля сома в июле, ловля сома в августе, еста обитания сома, удилище на сома, наживки ан сома, насадки на сома, вываживание сома, котлеты из сома Сомы предпочитают теплую воду - мелких и холодных речек сом избегает. Одним из обязательных условий обитания сома является наличие глубокой ямы в тихом месте реки, захламленное корягами или растительностью дно. Сомятники знают, что чаще всего найти сома можно именно в таких глубоких ямах.

Ловля сома с берега более успешна вечером или ночью. Ведь на закате сомы выходят на охоту и, как правило, посещают плесы на мелководье. Одним из обязательных пунктов, который сом во время ночной охоты не пропустит ни за что, является отмель в заливе, где глубина не превышает и одного метра. Практически у самого берега. Здесь сом может позволить себе полакомиться лягушками. Так происходит в ясные и теплые ночи. Соответственно ловля сома с берега результативнее именно в таких условиях. Если же погода стоит прохладная и на дворе затяжное ненастье, сом к берегу не подойдет, а предпочтет охоту на глубине, неподалеку от своего «подводного дома».
 

Ловля сома с берега - снасти на сома

Основное требование к снастям, которыми осуществляется ловля сома с берега, - это способность выдерживать нагрузки. Удочка для ловли сома должна прочной. Телескопические удилища могут подвести, а вот штекерные удилища достойно справятся с нагрузкой, которая может возникнуть при вываживании сома. Оптимальная длина удилища для ловли сома с берега - до 3 метров. Опытные сомятники отмечают, что ловля сома с берега практичнее на 2,7-метровое удилище. При использовании слишком длинных удилищ вываживание сома затруднительно.

Отдельный важный пункт – тестовая прочность удилища. Удилище на сома обычно имеет тест от 100 до 600 граммов. Если ловля сома с берега происходит на живца - тест должен быть больше, при использовании искусственной насадки лучше подойдет подходят спиннинг с тестовыми характеристиками в 100-150 граммов.

Катушку для рыбалки на сома с берега выбирайте прочную, с металлическим основанием. Подойдет как мультипликаторная, так и безынерционная. На шпулю, как минимум, должно войти 200 метров 0,5 миллиметровой лески. Вместо лески лучше брать плетенный крепкий шнур 0,35 - 0,60 мм в диаметре и с нагрузкой на разрыв от 35 до 60 кг. Но если такого шнура вам не удалось купить, для ловли сома с берега подойдет и леска 0,5 - 0,7 мм в диаметре.

Крючки для ловли сома с берега также стоит подбирать тщательно. Размеры крючков зависят от выбора насадки, и тут вариантов очень много. При ловле сома на живца от 30 до 100 граммов весом  берите крючки одинарные от 8/0 до 10/0 (по международной шкале). Если вас ждет ловля сома с берега на птичьи потроха, мясо ракушки, червя, берите крючок 6/0. Для крупного живца предпочтительнее одинарная десятки или пара тройников 6/0.

Крючки крепятся на специальные кевларовые поводки, разрывная нагрузка которых должна составлять от 40 до 150 кг. Другой вариант – толстая леска 0,8-1,0 мм в диаметре. Сом – рыба, не не особо разборчивая в захвате, поэтому диаметр поводков большого значения не имеет. Но не стоит в качестве поводка брать плетеные шнуры, которые он может может легко перетереть своими мелкими зубками.
 

Ловля сома с берега - наживки и насадки на сома

Выбирая насадку на сома, стоит отдать предпочтение такой, которая пахнет или движется. Ведь сом близорук, видит плохо и опирается в основном на свое острое обоняние, хороший слух и чувствительную боковую линию, которая улавливает даже самые слабые колебания воды.

Замечательная наживка для ловли сома - это живец: селедка, чехонь, судак или окунь. Некоторые сомятники считают лягушку лучшей наживкой на сома. Одна из лучших наживок на сома - некрупные, только что перелинявшие раки с еще мягким панцирем, их мясо и клешни. Хорошей наживкой для ловли некрупного сома является медведка. Прекрасная насадка для ловли сома - мясо крупных перловиц. Также в качестве наживки-приманки могут быть использованы и черви, нанизанные пучком, и крупные гусеницы, и куски мяса, и даже мышь!

В общем, тема лучших наживок для ловли сома широка - эксперементировать можно долго и продуктивно. Главное, имейте ввиду, что все приманки на сома должны иметь соотношение с размером предполагаемого к поимке сома – четвертая или 8 часть от тушки. Чем больше приманка, тем больше может оказаться сама рыба.
 

Ловля сома с берега - вываживание сома

Самым трудным, наверное, является не ловля сома с берега, а его вываживание. Во время вываживания сома необходимо проявить не только терпение, но и осторожность. После поимки сома не нужно стараться сразу же вытащить его на берег. Сначала рыбу нужно утомить. Если пойманный сом ушел под воду и залег на дне, то чтобы его «поднять», нужно резко постучать по удилищу любым подвернувшимся под руку предметом, палкой, например. Сом панически боится стука, поэтому быстро поднимется.

Во избежание получения травм, рыболову лучше быть в брезентовых перчатках, так как нередки случаи порезов лесой, которые очень болезненны и плохо заживают. Утомив сома до такого состояния, когда он начинает переворачиваться брюхом вверх, его нужно подводить к берегу, туда, где помельче и у сома будет меньше шансов к сопротивлению. Далее рыба берется багорчиком под жабры и вытаскивается на берег.
 

Что приготовить из сома

Поздравляем, ваша ловля сома с берега закончилась поимкой усатого! Теперь можно озадачиться вопросом, что приготовить из сома. Самое простое - это приготовить из мяса сома котлеты. Делаются они просто, поэтому даже самый неопытный кулинар может позволить себе сомовьи котлетки.

Мясо сома промывается и дважды пропускается через мясорубку. При этом неплохо добавить некоторое количество (немного совсем) булки, размоченной в молоке, а также луковицу или две. В полученный фарш вбить пару сырых куриных яиц, добавить по вкусу соли и перца. Далее все перемешивается, и из фарша формируются котлеты, которые жарятся на подсолнечном масле.

Ранее на тему Ловля сома:
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь