Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
31.07В астраханских ериках массово гибнет рыба - сварилась, отравлена газпромом, антикомарином, или просто брешут?
В последнее время многие стали замечать: на ериках поймы дохнет рыба. Более того, вода в ериках стала неприятно пахнуть.Местные жители говорят, что виноваты газовики. Мол, в астраханской области они закачивают какую-то гадость в выработанные скважины. Она отравляет почвенную воду и проникает в водоемы. Эта информация настолько устоялась в сознании людей, что стала в Среднеахтубинском районе почти официальной. Впрочем, многие говорят и о том, что в гибели рыбы виновата температура воды. Она во многих ериках превышает 38 градусов. Рыба просто варится.


В ериках Волго-Ахтубинской поймы гибнет рыба и отравлена вода -
Мы решили разобраться в соответствии слухов действительности


Волго-Ахтубинскую пойму называют жемчужиной нашей Астраханской области. Сочетание многочисленных озёр, ериков и протоков, зелёных массивов пойменных дубрав и заливных лугов, радующих глаз своим разнотравьем, создают её неповторимый облик. Здесь еще остались уголки, где деятельность человека почти незаметна, а флора и фауна не истреблены.

Это Россия, в которой хочется жить. Образ родины в ее лучшем ракурсе. Конечно, для туристов, рыбаков и охотников пойма - райская благодать. Россияне едут сюда со всех концов необъятной родины. Чтобы до яркого здешнего солнца посидеть на утренней зорьке с удочкой, вдохнуть в себя эту тишину и вспоминать о ней долгими зимними вечерами.

Ловят здесь щук, сомов, окуней и множество других видов рыб. И даже самые неопытные рыбаки уезжают с солидным уловом.
 

Газовики отравили воду


Однако в последнее время многие стали замечать: на ериках поймы дохнет рыба. Более того, вода в ериках стала неприятно пахнуть.

Местные жители говорят, что виноваты газовики. Мол, в астраханской области они закачивают какую-то гадость в выработанные скважины. Она отравляет почвенную воду и проникает в водоемы. Эта информация настолько устоялась в сознании людей, что стала в Среднеахтубинском районе почти официальной.

Впрочем, многие говорят и о том, что в гибели рыбы виновата температура воды. Она во многих ериках превышает 38 градусов. Рыба просто варится.

Озадаченные и лишенные нормального отдыха рыбаки обратились в редакцию «Все для Вас» с тем, чтобы журналисты разобрались в ситуации. Что это - атака газовиков, плохая экология, или последствия ловли рыбы на электроудочку.

Сотрудники природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» в ответ на наш звонок сделали большие глаза:

- Рыба дохнет? Ну если и дохнет, то не превышая средних значений. Никаких сверх- показателей в этом плане мы не фиксируем, - отмечает представитель парка Владимир Безруков.

- На форумах в интернете рыбаки пишут страшные вещи...

- Рыбаки - самые показательные паникеры. Если у них рыба не ловится - значит с ней что-то случилось... Рыба в ериках есть и вода - пусть и теплая, но вполне соответствует нормам.

 

Душман объелся антикомариной дезинсекции


Своя версия гибели рыб была у специалистов кафедры природопользования Волжского гуманитарного института. Старший преподаватель Ольга Объедкова рассказала, что специалисты кафедры выезжали на место и пришли к выводу, что дохнет только один вид рыбы. Это гибрид карпа, так называемый душман.

- Мы беседовали с местным егерем. Выяснилось, что гибнуть рыба начала после обработки водоемов дезинсектицидами от комаров, - рассказывает Ольга Александровна. - В этом году обработка ериков шла по-настоящему, - средств на это не пожалели. Данный вид рыбы оказался неустойчив к компонентам этой химии.

 

Саморегулируемый карась


Главного ихтиолога ФГБУ «Нижневолжрыбвод» Сергея Яковлева мы застали как раз после его посещения ериков поймы. Поэтому его мнение как специалиста с 30-летним стажем было для нас особо ценным.

- Гибель рыбы есть, - отмечает Сергей Валентинович. - Но не большая. Исключительно серебристый карась. Причина - саморегуляция численности. Это природная закономерность: когда рыбы определенного вида становится слишком много - возникает видоспицифическая инфекция. В конкретных формах инфекции мы сейчас разбираемся. Но должен сказать, что рыбаки, видимо, сами себя напугали. Погибшей рыбы не так много и на экологическое бедствие ситуация не тянет.

Бедствие было в 2011 году. Истощенная от отсутствия кислорода рыба не смогла отнереститься, и на вялый организм напала инфекция, - аэромоноз. Но нынешнюю ситуацию с той и сравнивать нечего.

Остается надеяться, что как только карась отрегулирует собственную численность, страшные картины мертвой рыбы перестанут мучить рыбаков и отдыхающих. А местные жители перестанут винить газовиков в отравлении воды.

Сложнее всего - бороться с рыбаками с электроудочками.
 
Иван Мелихов
 
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь