Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
13.08Охотничьи арбалеты Ten Point VENOM 2014, особенности пристрелки на 100 метров и более с плечами на 43 кгс (2 ВИДЕО)
Полный обзор арбалетов 2014 года ТенПойнт Веном с тестовой пристрелкой арбалетов на дистанцию в 100 метров с плечами на 43 кгс. Особенности эксплуатации и оборудования, установки прицела и аксессуаров, сравнение с конкурентами. Особенности приобретения дорогих и дешевых албалетов с плечами на 43 кгс - какой арбалет и почему стоит купить для охоты. Рекомендации по приобретению арбалетов для охоты.

Дорогие и дешевые арбалеты для охоты - как покупать арбалеты. Охотничьи арбалеты Ten Point VENOM 2014, особенности пристрелки на 100 метров и более с плечами на 43 кгс,  эксплуатации, сравнение с конкурентами (2 видео)

Тег: Охотничьи арбалеты ТенПойнт

Охотничьи арбалеты ТенПойнт Веном 2014
Пристрелка арбалета ТенПойнт Веном на 100 метров с плечами на 43 кгс (Видео ниже)

Дорогие и дешевые арбалеты с плечами на 43 кгс - в чем разница и почему


Андрей Шалыгин: В целом, рассмотрев уже ранее данные новинки ТенПойнт, то есть арбалеты TenPoin VENOM & TenPoint Shadow 2014 (2 видео), мы вполне уже готовы, проведя практические отстрелы до 100 и более метров, сделать свое полное техническое заключение по данным моделям арбалетов для охоты.

Начиная итоговый обзор по арбалетам ТенПойнт Веном 2014
- официальный представитель ТенПойнт в России ИНТЕРЛОПЕР - купить арбалет можно по ссылке (как о линейке самых дорогих в мире арбалетов) нельзя обойти стороной вопрос - какие арбалеты лучше - за 20 или за 100 000 рублей, просто потому что в России у них по умолчанию будут совершенно одинаковые по усилию плечи.

В принципе, каждый сколько-нибудь мыслящий охотник, должен себе вполне адекватно представлять тот простой факт, что не смотря на все грандиозное обилие различных охотничьих арбалетов на российском рынке, - все они могут эксплуатироваться с плечами имеющими усилие натяжения не более 43 кгс. А раз это так, то на самом деле их достигаемые пиковые показатели по скорости, дальности и убойности просто не могут отличаться принципиально и существенно, вне зависимости от стоимости и происхождения арбалета.


Да, применяемые материалы и качество работы стоят определенных денег, но технологии все друг у друга копируют и формально практическое отличие при малом числе выстрелов, небольшом сроке службы и небольших дальностях стрельбы сказываться будет не очень существенно.

По большому счету потребитель это понимает, однако, приобретать все равно стремится и полнофунтовые плечи, продающиеся отдельно, в надежде на какую-то охоту за границей.


Арбалеты серьезных фирм, как например, BARNETT, TEN POINT, WINCHESTER, INTERLOPER, являются вполне развитыми технологически устройствами, чтобы на таких усилиях создать вполне очевидную возможность охотиться на крупных копытных на дистанциях не менее 40 метров для любых моделей, и вплоть до 80-100 метров для моделей премиального сегмента.

При этом сама дистанция охоты, внутри этого диапазона 40-100 метров и моделей оговоренных выше фирм, зависит в первую очередь от объекта охоты, мастерства охотника, и применяемого боеприпаса (снаряда с наконечником, то есть стрелы), и только потом - от особенностей конструкции арбалета.

Связано это в первую очередь с тем, что сами арбалеты создаются именно для полнофунтовых усилий в 160-185 фунтов, а с заменителями на 43 кгс воих анонсированых показателей не достигают, формально по параметрам мало чем друг от друга отличаясь.

Более того, арбалеты изначально созданные для низких усилий, с плечами на 43 кгс показывают зачастую куда большие показатели эффективности, нежели те, которые предназначены для рекордных фунтажей. Это вполне логично, как, например, вполне логично утверждение, что на электрокаре куда удобнее ездить по складу на скоростях 15 км в час, чем на Ламборджини, а на Болиде Формулы-1 во дворе вообще ездить невозможно. Усиленность рамы, направляющей, колодки усиленной конструкции - для плеч на 43 кгс становятся плохо объяснимыми (если вы пользуетесь только плечами на 43 кгс), перегружают арбалет, увеличивают его габариты.

Стоимость с плечами на 43 кгс вообще не отличается от полноформатной комплектации. При этом, например, стоимость Интерлоперов, Винчестеров, Барнеттов и ТенПойнтов соотносится в среднем как 1:2:3:4, начинаясь от примерно 25 000 рублей и заканчиваясь чуть выше 100 000 рублей.



За что мы платим деньги при покупке блочного арбалета известного бренда


За что же мы платим в этой самой вилке цен эту самую разницу в 75 000 рублей, на которую можно купить еще 3 арбалета нижней ценовой категории? В первую очередь - за бренд, за имя, за престиж. Во-вторую очередь - за качество, надежность, отказоустойчивость, соответственно за срок службы. В-третью очередь - за дополнительные функции, за удобство, за легкость, компактность, новые материалы. В четвертую - за некие тактико-технические показатели, которые этим моделям удается реализовать эффективнее, то есть за КПД ноу-хау.

Ну, в общем, это тотже самый вопрос о часах - за 10 долларов китайские или за 100 000 долларов швейцарский хронометр. Смотря для чего вы это берете и что вы с этим делаете. А время они будут в общем случае показывать с достаточной для вас точностью, если вы не штурман, использующий их для определения места корабля по звездам и секстану.

При этом мы должны все-таки признать, что при эксплуатации с плечами на 43 кгс любая разница между ними будет совершенно точно не в разы, а максимум на 30% по любым вероятным параметрам, а то и того меньше. Причем, скорее всего меньше. Подходящая стрела с наконечником для результата будут важнее.

При этом арбалеты оговоренных марок все имеют вариант усиленных плеч, который, допустим, у Интерлопер, хотя и более дешевых, будет по усилию, скорости и дальности больше, нежели, допустим, у Винчестер и даже ТенПойнт, а вот стоимость этого варианта для Интерлопер составит всего дополнительные 6-7 000 рублей, а для ТенПойнт - плюс более чем 30 000 рублей. В тоже самое время Винчестер предложит Вам сразу оба варианта по цене менее чем у Барнетт будет стоить один базовый вариант на 43, но при этом максимальный вариант плеч Винчестера будет послабее по параметрам.
 


1 красная точка - диоптрическая подстройка, 2 красные - зумм-фактор - установка фактора скорости вылета стрелы, 3 красные - регулятор-переключатель подсветки визира.
1 желтая - У-винт вертикальной подстройки (дистанции стрельбы), 2 желтые - Х-винт горизонтальной поправки в юстировку прицела (направления стрельбы).

 

Практически достигаемые охотничьи дистанции стрельбы из арбалета и параметры с плечами на 43 кгс


Бессмысленно покупать в России арбалеты с усиленными плечами, если за это грозит уголовная ответственность (если только не в тайгу, тундру, или для преступления - браконьерства), если только это не самые дорогие ВИП-арбалеты с которыми все-таки едут на заграничные охоты.

Такими арбалетами для тайги и тундры и браконьерства (промысловыми) понятное дело являются Интерлоперы, а ВИП-арбалетами для заграничных охот являются Барнетты и ТенПойнты. Винчестеров в России мало, и случаи их вывоза за границу мне не известны. Более того, я знаю не очень много людей, которые вообще ездят куда-то вывозя арбалеты с усиленными плечами.
 

Пристрелка арбалета ТенПойнт Веном с плечами на 43 кгс на 100 метров при сильном боковом ветре (ВИДЕО)
 


С точки зрения достигаемых дистанций убойной стрельбы с плечами на 43 кгс, устойчиво убойны по некрупным копытным - все перечисленные арбалеты. При этом с Интерлоперами и Винчестерами я бы рекомендовал охотиться на дистанциях в 40-60 метров, с Барнеттами до 80-100 метров. Интерлоперы легки, дешевы, Винчестеры монументальны и сверхнадежны.

Для сверхдальней охоты на плечах в 43 кгс у нас остаются только Барнетты, при этом среди моделей GHOST 400, 410, Predator, Penetrator, Brotherhood, BCX и так далее - сложно выбрать что-то более эффективное и объяснить его цену, если на них поставить одинаковые плечи на 43 кгс. Они все будут примерно одинаковы, за исключением Vengeance.

Вообще, принципиальная разница между арбалетами на 43 кгс существует чисто практически только по массо-габаритным характеристикам, в том числе длине применяемой стрелы, соответственно вытяга, то есть длины направляющей и самого арбалета и набора аксессуаров. При этом остальные бонусы вроде пожизненной гарантии, отказоустойчивости, качества материалов, вы можете даже так и не оценить, если у вас ничего не ломалось.

При одинаковых плечах на 43 кгс для охоты на больших дистанциях в 80-100 метров между Барнеттами и ТенПойнтами нет той разницы, которая существует на полноформатных плечах.

Отсюда, если Вы законопослушны и никуда не ездите охотиться за границу, - Барнетты для вас не имеют решающего преимущества в скорости и мощности, а также дальности, но предпочтительнее при низкой цене. При этом у ТенПойнтов появляются веские причины оправдать свою цену - путем наличия встроенной лебедки, а также обилием аксессуаров и вариантов комплектации, и более качественно проработанной замковой частью.


Модельный ряд арбалетов Тен Пойнт 2014 по сравнению с моделями 2013


Анализируя практическую ценность для Охоты новых моделей ТенПойнт, Ten Point Venom и Ten Point Shadow, следует сказать, что по отношению к своему прародителю ТенПойнт Стелс SS, они мало чем отличаются за исключением карбоновых элементов направляющей у Веном и еще и корпуса замка у Тени, а также измененной конструкции блоков.

Арбалеты стали компактнее, слегка побыстрее и немного полегче. Однако, для стрел типоразмером в 22 дюйма и вообще по абсолютным величинам модель ТенПойн Вапор 2013 и дальнобойнее и быстрее новых моделей 2014 и тестировалась с более тяжелыми стрелами. Но Вапор громоздок и тяжел, а его революционная усиленная колодка для плеч в 43 кгс избыточна.


ТенПойнт 2014

Вместе с тем, если применяются плечи на 43 кгс, то продвинутый прицел RangeMaster Pro с установкой шкалы скорости вылета стрелы вообще становится малоупотребимым, так как даже минимальные оцифрованные скорости на нем в 275 футов в секунду с плечами на 43 кгс не достигаются. Но так как регулятор установки скорости по факту это просто Зумм-Фактор, от этого его приятность не пропадает, как и полезность при стрельбе по центральному кресту.

Чисто практически более компактные Веном и Шадоу 2014 с плечами на 43 кгс становятся эффективнее чем Вапор, так как метают снаряд длиной в 20 дюймов, чем достигают больших дальностей, компактны, легки и мобильны, да и существенно дешевле, при этом имея запас прочности для стрельбы легкими стрелами.

Аналогичная картина складывается и по отношению к ВИП-моделям - Экстра XLT, и так далее, которым одинаковые плечи не дают конкурировать с Веном и Шадоу, потому что назад тянут куда большие размеры, вес и применяемые материалы - деревянный приклад тяжелее пластикового, а металлическая направляющаяя тяжелее карбоновой - это очевидно. Как и очевидно, что дерево и металл дороже.

 



 

Стрельба из арбалетов ТенПойнт Веном 2014 на 10 - 80(100) метров, пристрелка арбалета


Пристреливая арбалет Тен Пойнт Веном 2014, я в первую очередь ориентировался на показатели, замеренные ранее при пристрелке на 40 и 80 метров для арбалетов ТОП-продаж по России в своих сегментах - Интерлопер-Тактик и Барнетт-Вендженс 2013.


Как показала практика, все три арбалета продемонстрировали ожидаемые примерно одинаковые характеристики с плечами на 43 кгс, все пригодны для применения на охоте на дистанции в 80 метров. Выбор между ними зависит только от Вашего достатка, предпочтений, аксессуаров, гарантий, срока службы и перспектив.

Прицел RangeMaster на ТенПойнт Веном имеет диоптрический регулятор в отличие от конкурентов. А регулятор установки скорости вылета есть только на ТенПойнтах, НО.

Регулятор скорости вылета по факту является всего-лишь зумм-фактором и никаких скоростей не регулирует, просто очерчивая дистанции в ярдах для полных плеч. Но для плеч в 43 кгс он с точки зрения оцифровки как в скоростях, так и в дальностях - бесполезен. Да, им удобно пользоваться, если вы нужную дистанцию загоните в центральный крест регулировками при юстировке.
 

Стрельба из арбалетов ТенПойнт на 100 метров
Стрельба из арбалетов ТенПойнт с рук на 100 метров при сильном боковом ветре - результаты

Соответственно все оцифровки болтов-регуляторов XY в долях угловых величин также ничего реально не отображают. Замеренный практически полный размах вертикальных регулировок болта Y оказался на практике равным примерно 40 метрам.

Максимальные штатные дальности стрельбы с плечами на 43 кгс у арбалета Веном 2014 ограничены прицеливанием - При стрельбе стандартными стрелами Pro Elite Ten Point (EASTON), полностью вывернутый против часовой стрелки регулятор Y прицела, полностью вывернутый влево лимб зумм-фактора установки скорости вылета стрелы до величины примерно в 274 фута в секунду, а также самое нижнее пятое положение визирной линии нанесенное в виде галочки (пятый пин) - соответствуют установке стрельбы на дистанцию примерно в 80 метров.

Для того, чтобы из данного арбалета стрелять по визиру прицела на дистанции в 100 метров (а пробивающей способности для этого у спортивных стрел Pro Elite Ten Point будет достаточно, но для стрельбы с минимальными броадхедами придется ставить стрелы Лайт) - Вам придется либо задрать заднюю часть планки Вивера, либо самого прицела, либо поменять прицел. Проще всего под планку вставить кусок школьной алюминиевой линейки, или регулировочную оружейную пластину, в крайнем случае просто монтажную шайбу.

На 80 метров кучность стрельбы арбалет показывает высокую, пробивающая способность со спортивными наконечниками - двойной стандартный изолон. Круг рассеивания при стрельбе с рук в условиях порывистого ветра 10-12 метров в секунду на 80 метров у меня получился 30 сантиметров.

Реальная достигаемая скорость вылета стрелы с плечами на 43 кгс составляет примерно 260 футов в секунду.

Кинетика арбалета с плечами на 43 кгс довольно высока, и поэтому на минимальные дистанции 10 метров при стрельбе в торец дерева стандартные стрелы показали растрескивание в поперечном направлении при отсутствии расслаивания, то есть демонстрируют запредельные нагрузки для данного боеприпаса, поэтому стрельба на дистанции 15-метров и менее в твердые поверхности не рекомендуется. Точность попадания на малых дистанциях - практически идеальная - на втором видео точно в центр 10-сантиметрового чурбачка в ночных условиях.
 



 

Особенности эксплуатации арбалетов ТенПойнт Веном 2014


Наличие лебедки позволяет нам отказаться от стремени, а при ее нештатном использовании возможно разряжание арбалета с использованием лебедки. Возможен демонтаж лебедки при установленном стремени. Двухрежимность лебедки позволяет ее использовать бесшумно с противоходом и с трещоткой при включенной функции невозврата.

Карбоновая направляющая требует смазывания лубрикатором и повышенной осторожности при обращении. Демпфер прижима стрелы закреплен достаточно слабо и требует постоянного контроля от потери, в качестве комплектующих дополнительно не поставляется.
 

Особенности эксплуатации арбалетов ТенПойнт Веном, разряжание арбалета выстрелом и спуск тетивы лебедкой, аксессуары и рекомендации

Рекомендуемые наконечники 125 гран, G5 Montec, G5 SGH, Carbon Express Serraited, Shockers.

Арбалет физически по длине и вместе с установленным прицелом по высоте может быть размещен в чехле от старых моделей арбалетов Интерлопер, при этом по размаху плеч он существенно компактнее, так что "уши" могут быть использованы для складывания аксессуаров, одежды, наконечников в упаковке и пр., что дополнительно защитит блоки от торцевых ударов, если там сложено все аккуратно, и позволит вам сэкономить на дорогих аксессуарах ТенПойнт.
 

Пробивающая способность арбалета ТенПойнт с плечами на 43 кгс на 100 метров
Пробивающая способность арбалета ТенПойнт с плечами на 43 кгс на 100 метров


Выводы и рекомендации


В целом арбалеты ТенПойнт Веном 2014 с плечами на 43 кгс являются наиболее технически совершенной моделью ТенПойнт для стрел в 20 дюймов. Охота с ними со штатными устройствами и плечами на 43 кгс ограничена возможностями прицеливания на 80 метров и вполне возможна до 100 метров при регулировке оптической оси прицеливания.

Для стрел в 20 дюймов это самые компактные, легкие и быстрые арбалеты ТенПойнт для плеч в 43 кгс. Уровень цены в 100 000 рублей позволяет предпочесть данные арбалеты более дорогим моделям ТенПойнт, если снятие третьей ступени предохранения кнопкой GripSafety на цевье и стрелы в 22 дюйма у VAPOR 2013 для Вас не являются необходимыми.

По сравнению с Барнеттами - Веном от ТенПойнт дороже, при этом реально отличаясь только наличием лебедки и дополнительными функциями прицела. У ТенПойнт лучше замковая часть.

По сравнению с Интерлоперами надежность арбалетов Веном выше, как и качество изготовления, лучше материалы и удобство, лучше компактность и вес, в наличии лебедка и продвинутый прицел, однако цена существенно выше.

При отсутствии ограничений в средствах на плечах в 43 кгс выбор следует делать между ТенПойнт Веном 2014 и Барнеттами (RAZR, Vengeance) в зависимости от личных предпочтений. Из реальных практических арбалетов при нелимитированных средствах на усилиях до 43 кгс эта тройка выбора зависит только от личных предпочтений и условий охоты.

***

Арбалетно-Лучный Центр №1 ИНТЕРЛОПЕР - единственный в России и СНГ производитель собственных луков и арбалетов, а также официальный представитель крупнейших в мире производителей охотничьих луков и арбалетов. ИНТЕРЛОПЕР - При доставке по Москве курьер магазина может принять оплату банковской картой.
 
Подробности уточняйте по тел. 8-800-100-00-13 БЕСПЛАТНЫЙ звонок по России, (495) 646-64-74, (495) 720 60 88.
Адрес розничного магазина: г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 9, (м.Беговая), тел.: +7(499)762-81-37 


Некоторые предыдущие статьи на тему охота с луком и арбалетом:


PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь