Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
18.08 Разновидности волков, обитающих на территории России: Тундровый волк, Среднерусский лесной волк, Степной волк, Монгольский волк, Кавказский волк, Сибирский лесной волк
Для большинства россиян - волки все серые и одинаковые, кроме белых полярных. Для американцев существуют койоты и волки, маленькие - это шакалы, а большие это аляскинские волки, которые у них, по их мнению, самые огромные в мире. На самом деле Тундровый волк что на Камчатке, что на Аляске одинаковый, а современные волкособы породили столько вариантов волков, что даже зная 6 основных разновидностей волков, обитающих в России, иногда с трудом можно идентифицировать что же такое в лесу наследило - даже следы разлапистые, а не волчьи.


Разновидности волков, обитающих на территории России


Услышав что-либо о волках, многие из нас невольно содрогаются - эти хищники одним своим видом способны вселить ужас. Тем не менее, опасные и, порой, свирепые животные очень редко нападают на людей. Волки вообще стараются держаться подальше от людей, они живут своей жизнью, одним из основных смыслов которой является охота.

При этом главного героя присказок о волках - волка тамбовского, то есть среднерусского, обитающего в Тамбовской области еще в прошлом году было две пары, в начале прошлого года - пара, а сейчас остался всего один единственный. Хотя, волк там в основном проходной.

Всего же в настоящее время на территории Российской Федерации встречается шесть подвидов волков:
 


 

Тундровый волк

Это очень крупный хищник, длина которого может достигать и даже превышать полутора метров. Окраска тундрового волка – светлая, а волосяной покров очень мягкий, густой и длинный. Тундровый волк может достигать веса от 40 до 50 кг. Ареал обитания тундрового волка - это, конечно же, зона тундры, а также лесотундры Камчатки, Сибири и европейской части России.
 


 

Среднерусский лесной волк

Герой русских народных сказок – серый волк – не кто иной, как среднерусский лесной волк, шкура которого имеет классическую серую окраску, а не светлую, как у его тундрового собрата. Длина особи этого подвида может достигать до 160 см, а вес в среднем колеблется от 40 до 45 кг. При этом в центральной части России попадались волки весом 70-80 кг. Так, в Подмосковье в сороковых годах 20 века был отстрелян волк весом 76 кг, а на Алтае поймали самца волка весом 72 кг. В зоомузее МГУ находится чучело зверя, который, при жизни весил 80 кг. На Украине охотникам удавалось добыть рекордных по весу самцов волка – 92-96 кг. Самки среднерусского лесного волка весят обычно на 15-20% меньше, чем самцы.

Данный подвид волков обитает в лесах и лесостепях европейской части РФ, а также встречаются его особи и в Западной Сибири. На севере среднерусский лесной волк нередко заходит на территорию обитания тундрового волка – в лесотундру.


 

Степной волк

Этот подвид еще слабо изучен, так что система определяющих данный вид признаков еще не разработана. Отличительной особенностью данного подвида является ржаво-серый и иногда даже бурый окрас спины и светло-серая шерсть на боках. Волос редкий и достаточно грубый. Обычно степной волк ощутимо меньше лесного по размерам, но отдельные особи могут достигать веса около 60 кг. Степной волк обитает в основном на юге России, в Прикаспийских, Приуральских, Предкавказских степях и в Нижнем Поволжье.
 


 

Монгольский волк

Самый мелкий по размерам волк, встречающийся на территории нашей страны. Обычно масса взрослых самцов монгольского волка колеблется в интервале от 40 до 50 кг. Грубый и жесткий мех волка имеет грязно-серую с охристостью окраску. Обитает на территории Приморского края и Забайкалья.
 


 

Кавказский волк

Имеет средние размеры и грязновато-серую, более темную, чем у остальных видов, окраску волосяного покрова. Сам волос довольно грубый и короткий. Кавказский волк обитает на территории Кавказского хребта и близлежащих к нему предгорьях.
 


 

Сибирский лесной волк

Внешне похож на своего среднерусского собрата, да и, по мнению ученых, этот подвид пока условен. Имеет серый или светло-серый окрас шерсти с густым, длинным и мягким волосом, как у тундрового или среднерусского волка. Сибирский лесной волк обитает на камчатке, Дальнем Востоке и Восточной Сибири.

 

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь