Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
21.08Охотничья преступность растет: Закончено расследование об охоте на кречетов, Приговор вынесен за шкуру леопарда, Бурятия +70% роста незаконной охоты, Полиция предупреждает
Безрадостная статистика по незаконной охоте поступает со всех регионов - в Бурятии рост преступлений составил вообще беспрецедентные +70%. Возможно, их просто стали чаще выявлять. Ну, тогда нас ждет + 1000% точно. На Камчатке закончено расследование деятельности преступной группировки торговавшей кречетами, преступники отловили с целью продажи более 40 соколов. Обвинительный приговор вынесен за шкуру леопарда во Владивостоке.




Незаконная охота на камчатских кречетов - расследование закончено


Следователем УМВД России по Камчатскому краю окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота с причинением крупного ущерба в отношении птиц, охота на которых полностью запрещена, организованной группой).

По версии следствия согласно распределению ролей, 29-летний житель Петропавловска-Камчатского вместе с сообщниками охотился на кречетов в Олюторском районе. Группа ловцов базировалась в районе бухты Шлюпочная. В октябре – ноябре 2012 года они отловили более 40 птиц. Обвиняемый принимал участие в транспортировке кречетов и ухаживал за добытыми птицами. Стоит добавить, что стоимость одной особи на черном рынке составляет порядка 300 тысяч рублей.

Напомним, что группа злоумышленников была задержана полицейскими совместно с коллегами из УФСБ России по Камчатскому краю в ноябре 2012 года на восточном побережье Камчатки в районе мыса Африка. Браконьеры перевозили кречетов на судне из Олюторского района в Петропавловск-Камчатский.

 
 

Обвинительный приговор вынесен за шкуру леопарда во Владивостоке


В г. Владивосток судом постановлен обвинительный приговор в отношении местного жителя за незаконное хранение и продажу шкуры краснокнижного животного.

Приговором мирового судьи судебного участка №9 Первомайского района г. Владивостока житель краевого центра гражданин З. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконные хранение и продажа части особо ценного дикого животного, принадлежащего к видам, занесенным в Красную книгу РФ).

В судебном заседании установлено, что подсудимый, достоверно зная о том, что охота и оборот частей и производных животных, занесенных в Красную книгу РФ, на территории России запрещены, приобрел шкуру дальневосточного леопарда, которую в дальнейшем незаконно хранил дома. Он же, действуя из корыстных побуждений, в целях получения денежной прибыли, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт шкуры дальневосточного леопарда, который согласно постановлению Правительства РФ № 978 от 31.10.2013, является особо ценным диким животным, продал сотруднику УЭБ и ПК УМВД Росси по г. Владивостоку шкуру указанного дикого животного за 40 000 рублей, при этом, подсудимый не был осведомлен о том, что покупатель действует в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Согласившись с мнением государственного обвинителя, мировой судья признал подсудимого виновным в совершении данного преступления и назначил ему наказание в виде исправительных работ на срок 7 месяцев с удержанием 5% из заработка в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.

 
 

Бурятия незаконный оборот леса (+ 21,8 %), незаконная рубка (+ 18,3 %), незаконная охота (+ 70,0 %), незаконный оборот оружия (+ 8,4 %)


За 7 месяцев 2014 года в Республике Бурятия зарегистрировано 14070 преступлений, что на 122 преступления или на 0,9 % больше, чем в аналогичном периоде 2013 года (13948).

Продолжается рост тяжких и особо тяжких преступлений (+ 3,5 %, с 3231 до 3343).

Число зарегистрированных преступлений увеличилось в 14 районах республики и в г.Северобайкальске (+ 2,4 %): в Советском (+ 2,8 %), Железнодорожном (+ 1,6 %), Октябрьском (+ 4,8 %), Баргузинском (+ 1,9 %), Курумканском (+ 13,1 %), Баунтовском (+ 36,4 %), Бичурском (+ 11,5 %), Закаменском (+ 1,1 %), Иволгинском (+ 8,9 %), Кяхтинском (+ 1,5 %), Мухоршибирском (+ 20,3 %), Тарбагатайском (+ 23,3 %), Окинском (+ 38,2 %), Еравнинском (+ 14,4 %).

Наблюдается увеличение числа следующих категорий преступлений: незаконный оборот леса (+ 21,8 %), незаконная рубка (+ 18,3 %), незаконная охота (+ 70,0 %), незаконный оборот оружия (+ 8,4 %), незаконный оборот наркотиков (+ 7,7 %), хищения сотовых телефонов (+ 2,5 %), квартирные кражи (+ 10,4 %), мошенничество (+ 10,9 %).

 

В преддверии открытия охотничьего сезона полиция информирует охотников


Как показывает практика, в период охотничьего сезона увеличивается количество противоправных посягательств на объекты животного мира, а также нарушений правил оборота оружия и патронов к нему. Зачастую, находясь на охоте, некоторые граждане употребляют спиртные напитки.

Владельцам огнестрельного охотничьего оружия, выезжающим на охоту, следует знать, что со 2 августа 2014 г. вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием законодательства об обороте оружия».

Правовыми новациями устанавливается запрет на ношение оружия в состоянии алкогольного опьянения, за нарушение которого предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от двух до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

Вводится административная ответственность за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения лицами, осуществляющими ношение оружия, что влечет лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

Таким образом, прежде чем реализовать свое право на охоту, граждане должны сделать разумный выбор о том, что брать на охоту – спиртное или оружие.

Кроме того, закон запрещает ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения на территории образовательных организаций и при нахождении в развлекательных организациях, работающих в ночное время и реализующих алкогольную продукцию (за исключением граждан, осуществляющих в соответствии с законодательством Российской Федерации охрану указанных организаций).

Следует также напомнить, что законодательством предусмотрена уголовная ответственность за небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия.


 
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь