Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
25.08Псевдоохота посудиться: Курганский Росохорыболовсоюз решил судиться с Минприроды России с подачи руководства
История атак Росохотрыболовсоюза и его руководителя на МПР России и Охотдепартамент не знает, пожалуй, большего числа попыток зайти с нового бока, разве что в аналогичной личностной войне Росохотрыболовсоюза против журнала Охота Валерия Кузенкова. И вот теперь на сцене у нас под видом "общественности" и чуть ли не всего охотсообщества курганских охотников (ну, чтобы не сводить все к личностным наскокам), выступает очередная, якобы, общественная история (мы прекрасно знаем, что организация давно уже не всероссийская и давно уже не выражает ничьих общественных интересов) ...
Росохотрыболовсоюз

 

Якобы, "Курганские охотники" собираются судиться с Минприроды России

Ведомство отказалось утвердить квоты на отстрел животных в нескольких регионах страны


Курганские охотники подготовили иск в суд против Минприроды РФ. Скандал вспыхнул накануне открытия охоты на лося и косулю, а причиной его стал отказ министерства согласовать лимиты и квоты на отстрел животных, которые уже одобрила государственная экологическая экспертиза. В итоге только Курганохотрыболовсоюзу заявка уменьшена на 695 голов косуль и 62 лося. В поддержку охотников выступил врио губернатора Алексей Кокорин и Росохотрыболовсоюз. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

Проект лимита добычи животных в Зауралье начали готовить еще в апреле. В министерство отослали необходимый пакет документов, в том числе расчет численности основных видов животных по итогам зимнего маршрутного учета и расчет возможной погрешности. Потом эти и дополнительные материалы департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области снова неоднократно высылал в Москву – 16 июня фельдпочтой, 24 июня, 9, 14, 15, 17 июля – по электронной почте.

В итоге министерский департамент госполитики и регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов во главе с Антоном Берсеневым не утвердил заявки на отстрел лося и косули в Курганской области на период с 1 августа 2014 года по 1 августа 2015 года. В министерстве сослались на якобы некачественный уровень проведения зимнего маршрутного учета и 25 июля утвердили лимиты отстрела на уровне прошлого сезона охоты.

Между тем еще три года назад, в августе 2011 года, как сообщал «УралПолит.Ru», на выездном совещании Минприроды в Кургане тот же Антон Берсенев обосновал сбор именно здесь тем, что «Курган – это охотничья столица Уральского федерального округа, здесь сосредоточено большое количество охотничьих ресурсов, не менее 10 % всей популяции косули в России. Это небольшая площадь для такой численности. Кроме того, традиции развития экологического и охотничьего туризма в Курганской области достаточно серьезные».

«Наши резервы, – отметил тогда Антон Берсенев, – это соотношение расчетной и фактической численности животных. И привел в пример Курганскую область, где такое соотношение наилучшее: при расчетной численности в 130 тысяч голов фактически – 100–110 тысяч. А сегодня курганцев неожиданно обвиняют в некомпетентности.

«Министерство превысило свои полномочия», – считает начальник управления охотничьего хозяйства природоохранного департамента Зауралья Петр Федотов.

Председатель Курганохотрыболовсоюза Владимир Михайлов в конце июля обратился к врио губернатора Алексею Кокорину с просьбой срочно вмешаться в кризисную ситуацию. В разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» он пояснил: «Вмешаться нужно было срочно, потому что с 25 августа начинается охотничий сезон. Учет животных мы провели в срок, эксперты при департаменте дали положительную оценку материалам, департамент уверенно отчитался о результатах перед ФГБУ «Центрохотконтроль».

«На основании этих заявок наши охотпользователи начали приглашать зарубежных и российских охотников, оформлять договоры с международными турфирмами, а также заказали технику, ГСМ, посевной материал и т. д. Уже затрачены немалые деньги, – сообщил Владимир Михайлов. – А юридически необоснованный отказ Минприроды согласовать наши заявки нанесет серьезный ущерб экономике отрасли, в том числе в привлечении инвестиций в охотхозяйства Курганохотрыболовсоюза. Наша заявка уменьшена на 695 голов косуль и 62 лося, а ведь мы единственная в России область, которая успешно принимает зарубежных охотников по сибирской косуле, зарабатывает валюту для пополнения наших угодий».

Алексей Кокорин в письме министру Сергею Донскому отметил, что у министерства нет законных оснований для отказа в согласовании лимитов добычи. На личной встрече с Сергеем Донским в начале августа он снова говорил об этом и сообщил о своей позиции на пресс-конференции для СМИ 7 августа.

Министр обещал разобраться, но уехал в командировку, а Алексей Кокорин получил письмо от и. о. министра Лебедева, где тот попенял врио губернатора на «профессиональную подготовку и компетентность должностных лиц» облдепартамента природных ресурсов и попросил «провести служебную проверку в отношении должностных лиц, ответственных за проведение государственного мониторинга охотничьих ресурсов».

При этом свою позицию Минприроды РФ изложило отдельно на трех листах, где сказано, что анализ в департаменте министерства первичных материалов зимнего маршрутного учета (ЗМУ) по Курганской области «выявил несоответствие большинства ведомостей ЗМУ методическим указаниям». Численность ресурсов поголовья лося и косули, по таким данным, в Минприроды поставили под сомнение. И не разрешили повысить лимит добычи по сравнению с прошлым годом.

В свою очередь, Общественный охотхозяйственный совет Курганской области 22 июля 2014 года, обсудив ситуацию, единогласно решил, что учет ЗМУ в области является достоверным и качественным, заявки охотпользователей на квоты добычи объективны, а проект квот добычи животных одобрен государственной экологической экспертизой, соответствует действующим нормативным актам в области охоты и не вызывает сомнений.

«Мы сами в области при подведении итогов учета выявили 31 карточку с изъянами, но это из нескольких сотен таких документов, – уточнил Владимир Михайлов. – И госэкспертиза, конечно, это отметила в своем заключении. Но на общие выводы о приросте поголовья зверя это не повлияло. А теперь в Минприроды заявляют, что это они «выявили многочисленные нарушения». Да еще упрекают, что поздно якобы прислали документы в Москву, только 2 июля 2014 года».

В министерстве явно лукавят. Вот справка фельдсвязи – начальник ГФС России в Кургане полковник Силин сообщил директору департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктору Сухневу, что пакет с документами, отправленный в Минприроды РФ 16 июня по реестру № 11, «вручен 19 июня 2014 года в 10 часов 30 минут Белоконышевой». «Мы будем защищать наши интересы в суде, – подчеркнул Владимир Михайлов. – 20 августа я выслал все документы в Росохотрыболовсоюз».

«Мы поддерживаем позицию курганских охотников, – заявила сегодня, 22 августа, в разговоре с «УралПолит.Ru» по телефону президент Росохотрыболовсоюза Татьяна Арамилева. – И не только их. Такая же ситуация с отказом Минприроды согласовать лимиты на охоту в этом сезоне кроме Зауралья сложилась в Приморском, Хабаровском краях, Вологодской и Омской областях. Основания для отказа называют разные, но критерии для такого решения непонятны. Усматривается личная позиция и просто желание кого-то наказать. Я передала все документы нашим юристам, в понедельник – вторник исковое заявление в суд будет подготовлено. Росохотрыболовсоюз будет участвовать в суде в качестве третьей стороны».
 
Павел Овсянников

Примечание National Explorer:

Мы, конечно, пока не будем отвечать на этот наглый, прямо так скажем, беспардонный "гон", совершенно конкретно инспирированный коррумпированным сообществом, прекрасно известным своими махинациями, о которых много раз написано.... (можно видеозаписи бесед с Кузенковым по данному поводу посмотреть, а материалов - десятки).  НО. Подождем официальной реакции ведомства и результатов "суда", который, скорее всего не состоится, а если и состоится, то результат его априори понятен. НО РЕЗОНАНС, им не результат нужен, а резонанс, шумиха, возня, склоки ...

Однако, ситуация вполне занимательна тем, что многократно получив по имиджу на Общественных Советах, руководство Росохотрыболовсоюза не просто не оставило идею со всеми судиться и сутяжничать, но и пошло на этот раз по проторенной дороге втягивания сторонних лиц, а именно заинтересованных в сутяжничестве и возне регионалов, имеющих интерес в освоении средств на маршрутный учет и не только.

Самое интересное, что этот нехитрый грязный прием, используется в последнее время все чаще. Вот аналогичная грязная статейка была ими запущена по линии петлевого лова в Приморье. Только что-то разрешит МПР - инициируются плохо пахнущие подделкой факты и помойные статьи на помойных ресурсах.

Причем, они по всем фронтам гонят нехитрый черный пиар против Минприроды, от собак до квот.


Война криминалитета против МПР развернута по всей России. Но народ не дурак, читаем комментарии к первоисточнику: Охотник - "В заголовке статьи неточность. В суд хотят подать не охотники, а охотпользователи. То есть те, кто продает животных охотникам и тем самым наживается на простых охотниках. В Минприроды немножко прижали этих рвачей, вот они и заскулили. Но не все коту масленица. Хватит уже продавать государственных животных всяким иностранцам и за счет этого набивать себе карманы".
Примечание: Это я в заголовке уже написал "якобы" и поставил кавычки. В оригинале этот, пардон, говновброс, называется "Курганские охотники нацелились судиться с Минприроды".

Как там с продажей животных, мы свечку не держали, но смысл товарищ уловил совершенно точно - руководство, заинтересованное в криминальной фальсификации данных охотучета, проверенной и уличенной целым институтом неоднократно, - решило вызвать по-старинке, якобы общественную реакцию.

При этом следует понимать, что еврогрантуемые организации, оказывается, имеют возможность вброса всякого криминального палева через такие СМИ как УралПолит, АИС, и проч. - нужно записывать помойки, публикующие антифедеральную муть с явным криминальным интересом... и проверять эти самые так называемые СМИ, - за какие деньги идет публикация таких материалов и в чьих интересах.

С интересом ждем продолжения - что будет дальше. Где и в какой форме на федералов еще польется грязь от лица Росохотрыболовсоюза. Очень занимательно. Но мы спросим в ближайшее время несколько авторитетов по данному поводу и официальное мнение запросим. Раз уж некоторым спокойно не живется просто потому что Прокуратуру не особенно интересуют дела как якобы общественные организации за год в 10 раз сокращают свой бюджет в пользу третьих лиц.


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь