Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
23.08Ловля леща в августе: Ловля леща на фидер, донку - резинку, прикормка и наживки на леща
Рыбалка на леща в августе для опытных рыболовов - удовольствие. Разберемся, чем хороша ловля леща в августе, где ловить леща, какие приманки и наживки использовать. Ознакомимся со способом ловли леща на фидер, поплавочную удочку, а также узнаем, как собрать донку - резинку для ловли леща. Используйте данные советы на практике и рыбалка в августе на леща будет результативной.

Ловля леща в августе

Рыбалка в последний месяц лета обещает хороший улов. Уже не жарко и рыба достаточно активно питается, готовясь к осенним холодам. Многие рыболовы отмечают, что август - хороший месяц для ловли леща. Однако, чтобы похвастаться хорошим уловом, необходимо знать, где ловить леща в августе, какие снасти и приманки нужны. Разберемся, как сделать так, чтобы ловля леща в августе была результативной.
 
Ловля леща в августе, рыбалка на леща в августе, где ловить леща в августе, ловля леща на фидер, ловля леща на донку, ловля леща на донку резинку, ловля леща на поплавок, прикормка на леща, насадки на леща
 

Где ловить леща в августе - выбор места рыбалки

Первое, с чего нужно начинать рыбалку - это поиск мест, в которых ловля леща в августе будет успешной. Поиск рыбы зависит от множества факторов: тип водоема, рельеф дна и многие другие. Как правило, рыбакам помагает знание особенностей поведения рыбы, поэтому стоянку леща в различных водоемах определять стоит с учетом следующих нюансов: 
  • лещ – это донная рыба, и большую часть своей жизни предпочитает держаться ближе ко дну;
  • лещ избегает места с быстрым течением, поэтому ловля леща в августе лучше на спокойных участках водоема или реки - леща можно повстречать в заливах, на поворотах рек, где более или менее спокойно и есть глубина;
  • в сумерки или в ненастную погоду, лещ подходит ближе к берегу (в этом случае ловля леща может вестись на поплавочную удочку), а с рассветом снова устремляется на глубину;
  • при выборе места ловли леща, следует учитывать, что эта рыба не любит песчаное дно, лучшая ловля леща в августе на участках где дно глинистое и немного заиленное.
Таким образом, ловля леща в августе удет более результативной в местах:
  • где есть глинистый берег, глубина постепенно увеличивается;
  • обрывистый берег, где в нескольких метрах уже достаточно глубоко;
  • пологий берег с множеством водной растительности, где глубина возрастает постепенно, в этом случае понадобится дальний заброс.
Что касается времени ловли леща, то следует знать такие особенности:
  • в августе пик клева смещается ближе к вечеру, часто лещ хорошо клюет с наступлением ночи.
  • в дневное время рыба отходит от берега, но иногда в пасмурную погоду с моросящим дождем случаются и дневные пики активности.

На что ловить леща в августе - выбор снасти

В августе ловля леща может быть вполне успешной и поплавочной удочкой у берега, но более результативной будет рыбалка донной снастью или фидером, так как лещ - донная рыба. Фидерная снасть позволяет ловить леща в стоячей воде и на реках с сильным течением.
  • Ловля леща на фидер

Ловля леща в августе на фидер может осуществляться при помощи фидерного удилища длиной 3,3-3,6 м (тест 60-90 г) для стоячей воды и 3,6-4,2 м (тест 80-120 г) для рек. Безынерционная катушка для ловли леща подойдет размером 2500-3500 с передаточным числом 5-6. Выбирайте для рыбалки на леща в августе плетенку диаметром 0,12-0,14 мм, в качестве поводка подойдет отрезок монофильной лески длиной от 0,4 до 1 м. Ловля леща в августе может происходить на крючок №8-14 - размер напрямую зависит от применяемой насадки, а также от размера трофея. Размер, вес и форма кормушки для леща определяется местом ловли (для стоячего водоема подойдут круглые, овальные, прямоугольные модели из металла или пластика массой 40-60 г.; чтобы ловить на течении, требуются прямоугольные или треугольные формы кормушек из металла весом 60-100 г.)
  • Ловля леща на донку-резинку

Опытные рыболовы, знающие, где кормится рыба, используют для ловли леща в августе донку-резинку. Преимущества рыбалки на леща при помощи донки резинки в следующем:
- точная до нескольких см подача приманки в точку ловли;
- быстрая и бесшумная доставка поводков, что важно для пугливого леща;
- одновременно донка-резинка может предложить рыбе несколько вкусных приманок.

Как сделать донку-резинку 

Чтобы собрать донку резинку необходимо 10-20 м рыболовной резинки и 50-100 м лески толщиной 0,25-0,3 мм. Леска соединяется с резинкой через стальное кольцо или шайбу, второй конец резинового амортизатора крепится к отрезку капронового шнура с грузом. Поводки делаются длиной 30-50 см и монтируются на расстоянии 20-30 см.

Техника ловли на донку-резинку
На берегу донка крепится к деревянному колышку, а поклевка определяется по натяжению лески. Для этого на леску цепляется небольшой расщепленный колышек, бельевая прищепка, колокольчик и т. д.
  • Ловля леща на поплавок

Лучшим вариантом поплавочной снасти будет матчевая удочка. Она позволяет делать дальние забросы, а при определенном опыте и умении приманка доставляется точно в цель. Это становится возможным благодаря тяжелому матчевому поплавку и длинному удилищу (4-5 м). Кроме этого шпуля катушки должна быть заполнена леской до самого буртика, что облегает сход лески при забросе.
 
Ловля леща в августе, рыбалка на леща в августе, где ловить леща в августе, ловля леща на фидер, ловля леща на донку, ловля леща на донку резинку, ловля леща на поплавок, прикормка на леща, насадки на леща
 

Прикормка для ловли леща в августе

Для успешной ловли леща в августе не обойтись без прикормки - это важная часть процесса рыбалки. Прикормка на леща может быть приготовлена самостоятельно по секретному рецепту или же ее можно купить в магазине уж готовую. При покупке прикормки для леща нужно учитывать несколько факторов: вид и размер рыбы (лещ или подлещик); тип водоема (река или озеро); способ ловли (фидер или поплавочная удочка).

Прикормка должна не только привлекать леща к участку для ловли, но и удерживать его длительное время. Как правило прикормка для леща содержит такие привлекательные для этой рыбы ингридиенты:
  • панировочные сухари;
  • пшеничные отруби;
  • молотое печенье;
  • кукурузная мука и крупа;
  • овсяная мука или измельченный геркулес;
  • жареные и молотые семечки подсолнечника.
Для удержания леща на прикормленном месте требуются вкусные питательные составляющие:
  • мотыль;
  • опарыш;
  • рубленый червь;
  • пареный горох;
  • вареная перловка;
  • консервированная кукуруза.
Важный момент в приготовлении прикормки на леща - степень ее плотности. Необходимо грамотно увлажнить смесь, дать ей постоять 20-30 мин, и только после этого определять, как она распадается. При оптимальной консистенции прикормка для ловли леща распадается при падении на дно. Тем самым не привлекается различная мелкая рыба, которая будет мешать охоте за трофейным лещом. Если же приманка не распадется, а останется лежать на дне, она не привлечет рыбу частичками корма и ароматом.

Рецепт прикормки для ловли леща в августе

Берутся пшеничные отруби (1 часть), панировочные сухари (3 части), молотое печенье (1 часть), перемолотая кукуруза (1 часть), мука овсяная (0.3 части), молотые жареные семена подсолнечника (1 часть). Все это тщательно перемешивается, смесь готова. Можно на ваше усмотрение добавить рубленого червя, мотыля или опарыша, а также не лишним будет один из ароматизаторов ( карамель, анис, ваниль, кориандр).
 

Наживки для ловли леща в августе

Считается, что конец лета становится началом переходного этапа кормления рыбы от растительной пищи к животным компонентам. Поэтому наживки и насадки для ловли леща в августе разнообразны и с ними стоит эксперементировать. Обычно рыболовы используют в качестве наживок для ловли леща в августе: мотыля, червя, распаренные зерна пшеницы, перловки, гороха, также неплохо работает манная болтушка или тесто. Но очень часто лещ клюет на комбинированные насадки (бутерброд). К примеру, насаживается мотыль, опарыш и манная болтушка сдобренная ванилином или корицей. Также неплохо себя проявили готовые детские воздушные завтраки, которые уже покрыты различными ароматными добавками (мед, карамель или шоколад). Можно использовать такие несъедобные компоненты, как шарики пенопласта и кусочки ароматизированного поролона. И, наконец, хорошо зарекомендовала себя при ужении леща карповая приманка бойл. Только размеры шарика подбираются меньшие, чем при ловле карпа.

Итак, если рыболов позаботится о правильном выборе места для ужения, грамотно оснастит удочки, приготовит привлекательную прикормку и подберет аппетитную приманку, тогда ловля леща в августе будет результативной.

Ранее на тему Ловля леща:
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Комментарии
19.09.2016 20:38:41
Да нет проблем, просто не знал, теперь буду знать. Реально не дорого, но попробую сам сделать для начала. Может сравню, что лучше, покупная или домашняя прикормка.

16.09.2016 09:37:11
А в чем проблема то? Сделай ведро прикорми рецептов в статье немеряно, ингридиенты все есть, распространены и дешевые. Мне когда лень самом химичить такого дунаева беру https://spinningline.ru/prikormki-letnie-dunaev-c-15834_148445_148447_73757.html не дорого и все готово, в ведро высыпал, добавил воды, перемешал тщательнее - вот тебе и прикормка, прикармливай не хочу.

15.09.2016 14:54:22
А сколько прикормки надо для ловли на фидер, я пока еще начинающий. Купил недавно спин Риоби Амазон, легкий, говорят ведро готовь, реально ведро что-ли?

Влад Минаев
09.09.2016 22:01:26
Ну вообще фидерная рыбалка предполагает постоянную прикормку так что ведро прикормки на фидерной рыбалке будет совсем не лишним.

Влад Минаев
09.09.2016 22:01:16
Ну вообще фидерная рыбалка предполагает постоянную прикормку так что ведро прикормки на фидерной рыбалке будет совсем не лишним.

08.09.2016 22:42:33
А сколько прикормки надо для ловли на фидер, я пока еще начинающий. Купил недавно спин Риоби Амазон, легкий, говорят ведро готовь, реально ведро что-ли?

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь