Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
11.09Соколиная охота – царская, псовая – барская: Об искусстве охоты с ловчими птицами и борзыми собаками
«Соколиная охота – царская, псовая – барская» –  выставку с таким названием можно посетить с 10 сентября по 10 ноября 2014 года в в Ульяновском областном краеведческом музее им. И.А. Гончарова. Выставка рассказывает об искусстве охоты с ловчими птицами и борзыми собаками – любимой забаве на Руси, которая в царские времена зачастую превращалась в настоящее театрализованное действие с пышными нарядами, торжественными выездами, особыми традициями.

Соколиная охота – царская, псовая – барская

10 сентября 2014 г. в 14.00 в Ульяновском областном краеведческом музее им. И.А. Гончарова (бульвар Новый Венец, 3/4) в рамках реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и Года культуры в Российской Федерации состоялось торжественное открытие выставки из Государственного Дарвиновского музея (г. Москва) «Соколиная охота – царская, псовая – барская».
Соколиная охота, псовая охота, выставка, охота с ловяими птицами, охота с соколом, картины, выставки Дарвиновского музея, охотничье оружие, обмундирование охотника, тема охоты, сокольник
Комаров А.Н. Охота на лису с беркутом

Выставка рассказывает об искусстве охоты с ловчими птицами и борзыми собаками – любимой забаве на Руси, которая в царские времена зачастую превращалась в настоящее театрализованное действие с пышными нарядами, торжественными выездами, особыми традициями.

Произведения живописи, графики и скульптуры из фондов Государственного Дарвиновского музея на выставке будут дополнены сопутствующими охоте предметами и материалами из фондов Ульяновского областного краеведческого музея:
  • охотничье оружие и снаряжение,
  • предметы обмундирования охотника,
  • материалы об известных симбирских охотниках (П.М. Мачеварианов, С.А. Бутурлин и др.),
  • предметы из коллекции декоративно-прикладного искусства на тему охоты,
  • чучела волка, медведя, лисы, охотничье-промысловых птиц,
  • рога лесных копытных животных и многое другое.
Соколиная охота, псовая охота, выставка, охота с ловяими птицами, охота с соколом, картины, выставки Дарвиновского музея, охотничье оружие, обмундирование охотника, тема охоты, сокольник
А.Н. Комаров. Борзятник на лазу. Портрет С.В. Озерова. 1964 г, бумага, акварель

Уникальное сочетание живописи, графики, скульптуры с естественнонаучными экспонатами отличает Дарвиновский музей от всех музеев биологической направленности. Основатель и первый директор Дарвиновского музея Александр Федорович Котс называл свое детище «Третьяковкой в биологии». Он считал, что «только сочетание Науки и Искусства вносит в экспонатуру музея тот чарующий задушевный отклик жизни, передать который бессильно самое искусно сделанное чучело».

На выставке представлены живописные работы Василия Ватагина и Алексея Комарова, являющиеся классикой анималистического жанра, графика Натальи Родионовой, а также скульптуры Марины Островской и работы художника-керамиста Николая Абрамовича. Произведения этих известных людей хранятся во многих музеях и частных коллекциях России, Щвейцарии, Франции, Испании, США, Канады и других стран. Их дополнят работы кузоватовского резчика Семена Петровича Сорокина – резные медальоны, когда-то выставлявшиеся в охотничьем павильоне ВДНХ.

Выставка продолжит свою работу до 10 ноября 2014 г.
 
Соколиная охота, псовая охота, выставка, охота с ловяими птицами, охота с соколом, картины, выставки Дарвиновского музея, охотничье оружие, обмундирование охотника, тема охоты, сокольник
А.Н. Комаров. Голландский сокольник. 1945 г.

Справка:

Соколиная и псовая охоты зародились в глубокой древности, ещё до нашей эры. Появившись в Азии, со временем эти виды охот стали популярными в Западной Европе и на Руси. Изначально промысловые, со временем они превратились в особого рода зрелища и стали привилегией знати. Недаром на Руси ходила поговорка: «соколиная охота — царская, псовая — барская». Зачастую это были самые настоящие театрализованные действа: пышные наряды, торжественный выезд, определённый порядок следования. За долгое время существования у этих охот выработались особые правила поведения, язык, действующие лица.

С развитием ружейной охоты наблюдается постепенно угасание вначале соколиной, а потом и псовой охоты.  В настоящее они переживают период возрождения и подъема. Благодаря экологичности по сравнению с ружейной охотой и несравнимо меньшему ущербу, наносимому природе, появляется все большее число их сторонников во всем мире.

Всё это — и красота хищных птиц и борзых собак; и сами охоты, тесно связанные с традициями, культурой, обычаями и нравами; и захватывающие дух пикирование сокола или скачка борзой — всегда привлекало художников-пейзажистов и анималистов.

Ранее на тему Соколиная охота:
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь