Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
18.09В Томской области браконьеры стреляют глухарей прямо из машин, а в Хакасии отслеживают осеннюю миграцию косули
С началом осенней миграции диких копытных, в том числе косули сибирской, в Хакасии увеличено количество рейдовых мероприятий, направленных на пресечение фактов незаконной охоты. Напомним, что охота на косулю в Хакасии запрещена до конца 2015 года. А в Томской области в заказнике удалось предотвратить охоту на глухарей. Нарушители пытались добыть птицу, стреляя из автомобилей, при этом имея нелегальные ружья. Кроме того, нарушители стреляли в глухарей в закрытые сроки охоты.

В Хакасии отслеживают осеннюю миграцию косули

Традиционно в конце сентября – начале октября после гона косули собираются в небольшие стада и в поисках пропитания выходят из лесной глуши на полянки. Пробираясь вброд или по узким лазам на открытых участках тайги, животные становятся особенно уязвимыми и легко доступными для браконьеров.

Напомним, в апреле 2011 г. вступило в силу постановление Республики Хакасия «Об ограничении охоты на косулю сибирскую», согласно которому охота на данный вид животного запрещена до конца 2015 года. Дело в том, что за 10 лет, с 2001 по 2011 годы, количество особей косули на территории республики сократилось практические вдвое: с 6 до 12 тыс., по данным мониторинга объектов животного мира. Таким образом, возникла необходимость выработки ряда мер, направленных на сохранение популяции данного вида животного, на обеспечение его воспроизводства и на снижение влияния антропогенных факторов.

За 3 года действия постановления на территории республики изъято 48 незаконно добытых туш косули, причем в связи с ужесточением наказания за нарушение правил охоты наблюдается нисходящая динамика количества нарушений. Раньше сумма ущерба за 1 особь составляла 24 тыс. рублей, теперь сумма значительно возросла и разнится в зависимости от пола животного и от места добычи (общедоступные охотничьи угодья или территория заказника) и составляет 60 и 100 тыс. рублей в общедоступных угодьях, 100 и 140 тыс. рублей, если добыта в заказнике. Причем, сумма ущерба за воспроизводящую особь выше.
 
Охота в Хаксии, охота в Томской обалсти, охота на косулю, охота на глухаря, охота в заказнике, браконьеры, нарушение правил охоты
 

В Томской области браконьеры отстреливают глухарей прямо из машин

В минувшие выходные сотрудники «Облохотуправления» провели рейды по предотвращению нарушений правил охоты на территории Первомайского района. В зоне особого внимания был заказник Октябрьский и прилегающая к нему территория.

В результате выявлено 11 нарушений, из них два — на территории заказника. Изъято четыре единицы оружия, из них три — нелегальные, два изъяты на территории заказника.

«Во время запланированного рейда мы постарались побывать в удаленных местах — более 200 километров от села Первомайского, — рассказывает директор облуправления по охране и рациональному использованию животного мира Евгений Мурзаханов. — О том, что там гуляют браконьеры, сообщили местные грибники. Все нарушители оказались жителями Томска, Кемеровской и Новосибирской областей».

По его словам, в заказнике удалось предотвратить охоту на глухарей. Нарушители пытались добыть птицу, стреляя из автомобилей, при этом имея нелегальные ружья. Нарушителям грозит штраф от 500 до 4 000 рублей. Кроме того, нарушители стреляли в глухарей в закрытые сроки охоты.

Документы с расчетом ущерба будут направлены в мировой суд. Напомним, в августе были оштрафованы браконьеры, совершившие аналогичное нарушение.

Ранее на тему:
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь