Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
23.09Волки в Бурятии, волки в Якутии: Волк убивает, пока не устанет...
Волки - прирождённые убийцы. Три таких хищника могут уничтожить 150 оленей просто ради жажды крови, а не пропитания. Их называют санитарами леса, но это немного ошибочно. Конечно, больные и слабые животные умирают от их зубов первыми, но затем приходит очередь всех остальных. Поэтому и необходима помощь опытных охотников. С 15 сентября 2014 года, по решению Бурприроднадзора, разрешена добыча волка в падях Буланка и Широкая Тарбагатайского района. В Якутии также принимаются меры по борьбе с волками. Охотникам выплачивается вознаграждение за шкуры волка.

Волки в Бурятии, волки в Якутии: Волк убивает, пока не устанет...

В Бурятии решение о регулировании численности волков принимает республиканское ведомство Бурприроднадзор. Именно оно разрешило, в период с 15 сентября по 28 февраля, охоту, пока только в Тарбагатайском районе, в двух местностях, где волки уже представляют реальную угрозу не только сельскохозяйственным животным, но и жизни, и здоровью людей. Пока речь идёт о местностях Буланка и Широкая. Здесь волки уже уничтожают скот и охота на них ведётся только опытными охотниками, отмечают в Бурприроднадзоре.


Сергей Щепин - руководитель республиканской службы Бурприроднадзор: «В работе с волками у нас ежегодно принимает участие 2,5-3 тысячи человек, ежегодно работают и действуют 40-50 охотников, которые объединены в бригады. Мы за эти, как говорится, годы достигли результата ежегодной добычи волков в пределах тысячи особей».

Всего в республике по оценкам охотоведов более полутора тысяч волков. В ведомстве считают, что численность волков не должна превышать более 400 особей, а их резко возросшая количество связано с рядом запретов на способы уничтожения хищников.

Дамба Цыренов - специалист отдела учета Бурприроднадзора: «С 2005 года, запрещён способ добычи волков, уничтожения волков с применением фторицата бария, ядохимиката и, что повлияло на численность, возрождение, возобновление численности волков».

Приманки с ядом запрещены из-за того, что в них травятся и сельскохозяйственные животные, кроме того под запретом и охота на расставленные петли, а вознаграждение охотнику застрелившему волка - 5 тысяч рублей, ещё 5 тысяч выплачивают муниципалитеты в ряде районов.

Цена за шкуру, которая становится собственностью охотника, достигает 10 тысяч рублей. В случае если охотнику требуется помощь, даже в отдаленных районах, при обращении в Бурприроднадзор ему будет оказана необходимая поддержка.
 
Охота на волка, волк, охота на волка в Бурятии, сроки охоты на волка, охотники волчатники, вознаграждение за убитого волка, охота на волка в Якутии, премия за убитого волка
 

В Якутии ведут борьбу с хищниками: добыты 31 медведь и 557 волков

По данным на сентябрь, в Якутии в рамках мер по регулированию численности охотничьих ресурсов добыто более 30 медведей и около 560 волков, в отделе регулирования и использования охотничьих ресурсов и среды их обитания республиканского Департамента охотничьего хозяйства.

Охота на медведя, волка и красную лисицу была разрешена согласно приказу руководителя Департамента охотничьего хозяйства Якутии от 4 марта № 21-04/п «О мерах по организации регулирования численности охотничьих ресурсов на территории Республики Саха (Якутия) в 2014 году» . Организаторами мероприятий были определены: ГКУ Госохотохрана в угодьях общего пользования, охотпользователи в закрепленных угодьях и Дирекция биологических ресурсов и особо охраняемых природных территорий в ООПТ республиканского и местного значения, - рассказали в отделе.

Решение о регулировании численности хищников принимаются Департаментом охотничьего хозяйства Якутии при поступлении заявлений от физических и юридических лиц в случае угрозы жизни и здоровью человека, нанесению ущерба сельскохозяйственным животным.

О  регулировании численности медведя решение принимается по оперативным сигналам населения, охотпользователей, сельскохозяйственных предприятий, работников ООПТ, охотинспекторов, предприятий, ведущих работы в таежной местности, если есть реальная угроза жизни и здоровью человека, домашним животным и нанесения ущерба.

По данным на 22 сентября, выдано 94 разрешения на отстрел медведей, добыт 31 хищник. А вот волков по всей республике добыто 557, в ОАО ФАПК «Сахабулт» сдана 481 шкура волка. Департамент охотничьего хозяйства Якутии перечислил уполномоченному заготовителю 8 млн 675 тыс. рублей на выплату охотникам-волчатникам субсидии на возмещение расходов по добыче хищников за первое полугодие. Оплата субсидий за 3 квартал 2014 года будет произведена по предоставлению подтверждающих документов о фактическом объеме заготовки и оплаты охотникам за данный период.

За этот период волки успели потравить 4799 домашних оленей (в 2013 году – 8060 голов), лошадей - 119 голов (2013 - 212 голов). Особо крупный урон волки наносят оленеводческим хозяйствам в горно-таежной зоне республики. Департаментом охотничьего хозяйства разрабатывается специальная программа по регулированию численности волков в горно-таежной зоне, направленная на снижение вредоносного воздействия хищников на домашнее оленеводство этой зоны. Основной упор будет сделан на организацию специализированных бригад в улусах горно-таежной зоны и применение летательных аппаратов в труднодоступных угодьях.   
 
Ранее на тему Охота на волка:
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь