Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
19.09Особенности осенней рыбалки в Подмосковье: Какую рыбу и где ловить на спиннинг осенью
Середина осени - горячая пора для рыболовов, ведь в это время активизируются многие виды хищной рыбы. И хотя заядлые рыболовы рыбачат круглый год, осенняя рыбалка представляет особый спортивный интерес. О том, на какие подмосковные водоемы можно отправиться на рыбалку осенью, какая рыба ловится и на что, рассказал рыболов-спортсмен с 15-летним стажем, чемпион мира по ловле американского большеротого окуня, лучший рыболов 2014 года по версии PAL (Pro anglers league) Денис Вихров.

Особенности осенней рыбалки в Подмосковье

Осенняя рыбалка на спиннинг очень увлекательна и интересна, говорит Денис. Сезон длится с сентября по ноябрь включительно. Осень - это пора активизации всех хищников. После жаркого лета вода начинает остывать, начинает отмирать трава на водоемах, и рыба начинает активно перемещаться, а, следовательно, и активно питаться, объясняет рыболов.

«Белая кормовая рыба сбивается в стаи, и за ними следует хищник. Поэтому всегда стоит обращать внимание на места, где сконцентрирована белая рыба, особенно на водохранилищах и крупных реках», - отмечает он.

Осень - это то время, когда на активный клев хищника можно попасть не только на утренних и вечерних зорях, но и днем. Поэтому, выбираясь на рыбалку, нужно быть готовым к тому, что сразу клевать не будет, предупреждает специалист.

Ловля на спиннинг требует терпения и концентрации, а настоящего спиннингиста всегда кормят ноги, поскольку хищника всегда нужно искать, отмечает рыболов-спортсмен.

«Хорошо отловившись в одном месте, вы можете совершенно ничего не поймать на следующий день и сделать вывод, что рыба просто не клюет. Это в корне неверно, просто, скорее всего, рыба сменила либо место стоянки, либо повадки. Для осени это нормально, поэтому не стоит удивляться», - отмечает рыболов.

Причем не всегда срабатывает правило, что если погода хорошая, то и клев будет хороший. Рыба питается, так или иначе, всегда, просто, когда-то хуже, когда-то лучше. Нужно постоянно экспериментировать и искать рыбу, говорит Денис.

«Чем холоднее становится осенняя вода, тем ниже опускается температура тела рыб, уменьшается скорость обмена веществ в организме, снижается аппетит, а значит, рыболову приходится больше затрачивать усилий и умения, чтобы добиться успеха», - объясняет рыболов.
 
Рыбалка в Подмосковье, осенняя рыбалка в Подмосковье, рыбалка на спиннинг, ловля на спиннинг, погода для рыбалки, клев в Подмосковье, ловля окуня на спиннинг, где ловить рыбу в Подмосковье
 

Что и где ловить осенью

«Осенью, как и в любое другое время, можно поймать любую рыбу. На спиннинг интересна охота за окунем, который сбивается в стаи, причем рыбалка на него интересна по большей части в сентябре. В октябре-ноябре можно попасть на активный жор судака и щуки. Любителям платной рыбалки на специальных водоемах-рыбхозах можно активно ловить форель, причем, чем вода холоднее, тем форель более активная», - рассказывает Денис Вихров.

Осень - это пора хищника, и ловить его можно и нужно на любом водоеме, где он есть. По словам Дениса, в ближайшем Подмосковье полно интересных водоемов. Если вы будете ловить с берега, то можно выбрать любые пруды и карьеры, небольшие реки, советует эксперт.

Если рассматривать варианты ловли с лодки, то стоит отметить подмосковные водохранилища, к примеру, Истринское, Можайское, Озернинское, Рузское - все эти водоемы богаты хищником. Конечно, все водоемы отличаются, и к каждому нужно подбирать свой «ключик», в зависимости от повадок рыбы, отмечает специалист.

Есть также теплые водоемы, на которых можно ловить хоть круглый год, но это уже скорее зимний спиннинг, а не осенний, добавляет Денис.

«Я сам очень часто просто выбираю места на карте и езжу их проверять, поскольку люблю путешествовать и открывать для себя новые места, независимо от результата, ведь самое главное в рыбалке - это получения удовольствия», - делится рыболов.
 

Как подготовиться к рыбалке

Отправляясь на рыбалку, нужно четко знать, куда ехать, постараться спланировать все по погоде, иметь хорошую одежду, советует рыболов.

«Вообще я сторонник правила, что не бывает плохой погоды - бывает плохая одежда. Из экипировки обязательно иметь сапоги, поскольку осенью погода такая, что непромокаемые вещи в приоритете. Не экономьте на своем здоровье, лучше купить хороший комплект термобелья, флисовую кофту и куртку из непромокаемого материала GoreTex, можно купить сразу костюм. Удовольствие это, конечно, не из дешевых, но на здоровье не экономят, - говорит рыболов.

Относительно бюджетные варианты экипировки для рыбалки можно найти в спортивных магазинах, в отделах туризма и активного отдыха

Что касается снастей, то это отдельная тема, это нужно изучать на опыте, подбирать в зависимости от вида рыбалки (спиннинг, поплавок, донка и прочие), места и пород рыбы.

«Тут дело не в том, что предпочтительнее - это как кто-то любит кататься на велосипеде, а кто-то на роликах, оба едут, но получают удовольствие по-разному. Я выбрал спиннинг уже давно, мне он нравится, не люблю сидеть на одном месте и смотреть на поплавок, люблю ходить и искать рыбу. Любая снасть в умелых руках может ловить очень много рыбы, просто вопрос - кому что нравится», - говорит рыболов.

Если говорить о ловле на спиннинг, то все, что нужно, это сам спиннинг, катушка, леска и набор приманок на ту или иную рыбу. На спиннинг используются искусственные приманки - это силиконовые приманки, твистеры, виброхвосты, на крючках (двойник, одинарник, тройник) с грузом. Это могут быть блесны, как вращающиеся, так и колеблющиеся. Это могут быть пластиковые приманки, воблеры, коих сейчас великое множество на прилавках, с разной степенью плавучести и заглубления под определенным места ловли, уточняет рыболов.
 

«Кодекс чести» рыболова

«Ловлю рыбу в большинстве случаев по принципу поймал-отпусти, и считаю, что большинство рыбаков должны ловить именно так. Все очень просто. Ведь мы живем в 21 веке, и проблем с едой у нас нет, все можно купить в магазине. А вот сохранить рыбу на наших водоемах мы можем. Всегда беру с собой на водоем фотоаппарат, чтобы отснять самые интересные и запоминающиеся кадры», - признается Денис.

По его словам, на бесплатных водоемах ограничений по ловле нет, за исключением некоторых видов рыб, которые занесены в Красную книгу, и ловить их запрещено, их нужно сразу отпустить в воду. Разрешенная норма вылова в сутки на человека - около 5 кг, но не все, к сожалению, соблюдают эту норму, впадая в азарт, добавляет рыболов.

На платных водоемах есть путевки, в которых указывается, сколько килограммов можно выловить, если норма превышена, то платится по прейскуранту, за каждую рыбу - отдельная цена. На некоторых подмосковных водохранилищах также продают путевки для ловли рыбы, стоимость составляет порядка 200-300 рублей.

Рыбалка на спиннинг открыта круглый год, за исключением периода нереста, который в Подмосковье длится с 10 апреля по 10 июня, и в это время лов рыбы разрешен только одной поплавочной удочкой, оснащенной одним одинарным крючком, добавил эксперт. Татьяна Кежаева, «В Подмосковье»

Ранее на тему Рыбалка в Подмосковье:
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь