Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
24.10Хищные птицы из Красной книги Владимирского края
Осень ‑ это не только пора сбора урожая, но еще и охотничий сезон. Охота на пернатую дичь во Владимирской области сейчас в разгаре. Но даже самому азартному и удачливому охотнику нельзя забывать, что, находясь на природе, можно встретить редкие исчезающие виды птиц, занесенные в Красную книгу России. Прежде всего, к таким птицам относятся пернатые из отряда соколообразных. Сейчас у них пора миграционных перелетов. Это не просто птицы, это символы и наше достояние.

Хищные птицы из Красной книги Владимирского края


Даже самому азартному и удачливому охотнику нельзя забывать, что, находясь на природе, можно встретить редкие исчезающие виды птиц, занесенные в Красную книгу России. Прежде всего, к таким птицам относятся пернатые из отряда соколообразных. Сейчас у них пора миграционных перелетов. Это не просто птицы, это символы и наше достояние.
 

Бесстрашная скопа

Скопа - удивительная птица, наблюдать за которой одно удовольствие. Грациозная в полете, гордая и яркая оперением, она давно привлекает внимание людей. Скопой называли хищных птиц и людей с суровым нравом (князья Федор Скопин и Скопин-Шуйский). Есть на территории нашей страны и город Скопин. Несмотря на небольшие размеры города, в древности он был очень хорошо защищен укреплениями и сторожевыми башнями, а вооружение его было на уровне крупных городов. Флаг и герб Скопина и сегодня украшены изображением летящей скопы.

Она не боится нырять, хотя это грозит ей гибелью. Она может отряхнуть оперение от воды, словно собака, выкручивающими движениями тела и крыльев прямо на лету. Она не ест ничего, кроме рыбы. Ее изображение есть на флаге и гербе города. Она очень заботливый родитель, который не отходит от своих птенцов по два месяца.
 

Подорлик ‑ птица счастья

Птицы, хищные птицы, ловчие птицы, хищные птицы Владимирской области, кречет, сапсан, беркут, орлан-белохвост, орел-змееяд, подорлик, скопаПриставка «под» в данном случае обозначает «небольшой», о чем говорит и слово «орлик». Птицы умеренных и северных широт. Жизнь подорлика неразрывно связана с заболоченными участками местности, пойменными лугами, мокрыми низинами. Дело в том, что основной пищей этого пернатого хищника являются водяные полевки, обитающие на увлажненных открытых пространствах. Изредка их добычей становятся куньи, ондатры, утки, лысухи. Обнаружить присутствие подорлика нетрудно - его звонкий голос слышен издалека, птица редко умолкает. Гнездится подорлик на деревьях, выбирая развилки стволов на высоте от 4 до 20 метров. Жилище птицы сооружают из толстых сухих сучьев, выстилая его лоток корой и ветками, в том числе и свежими. В кладке не более двух яиц.
 

Победитель змей

Птицы, хищные птицы, ловчие птицы, хищные птицы Владимирской области, кречет, сапсан, беркут, орлан-белохвост, орел-змееяд, подорлик, скопаОбыкновенный змеея́д, орел-змееяд, или крачун, - хищная птица семейства ястребиных, отряд соколообразные.

Это очень редкий исчезающий вид птиц, занесенный в Красную книгу России.

Змея - образ вполне устоявшийся, обозначающий, как правило, хищника.

А понятие змеи-жертвы непривычное. Однако любители полакомиться змеями (даже ядовитыми!) в природе есть. И среди пернатых хищников настоящими профессионалами по вылавливанию небезопасной добычи являются змееяды.
 

Стремительный орлан

Птицы, хищные птицы, ловчие птицы, хищные птицы Владимирской области, кречет, сапсан, беркут, орлан-белохвост, орел-змееяд, подорлик, скопаОрлан-белохвост ‑ большая хищная птица семейства ястребиных, длина тела которой может достигать метра, а вес - от трех до семи килограммов.

Большая часть массивного тела орлана-белохвоста окрашена в бурый цвет, и лишь хвост белый - именно эта особенность стала основой для названия вида. Обитает орлан практически на всей территории евразийского материка. В Центральной Европе эту птицу можно встретить очень редко, и немалую роль в этом сыграл человек. Зимовку часть особей, особенно молодняк, проводят в Пакистане, Китае и Северной Африке. Селится орлан-белохвост чаще у водоемов. Гнездо строит повыше от земли, в основном на деревьях, иногда на скалах. Поскольку орлан-белохвост предпочитает жить около водоемов, то и меню у него в основном рыбное. Охотится он летая над поверхностью водоема, а как только замечает рыбу, то стремительно опускается вниз и может даже окунуться на короткое время в воду, чтобы впиться в добычу своими крепкими когтями.

Также не прочь он полакомиться и другими пернатыми. Тактика его охоты такова: хищник летает над водоплавающими, в результате чего те ныряют под воду в попытке избежать цепких когтей. Но когда запас воздуха подходит к концу, добыча выныривает, и тут уж хищник не промахнется.
 

Самый энергичный из орлов

Птицы, хищные птицы, ловчие птицы, хищные птицы Владимирской области, кречет, сапсан, беркут, орлан-белохвост, орел-змееяд, подорлик, скопаБеркут - это большая птица с длинными и относительно узкими крыльями, слегка закругленным хвостом; перья на затылке узкие и заостренные; лапы очень мощные, с сильными когтями и оперенной до пальцев цевкой. Размеры беркута таковы: общая длина 80-95 см, длина крыла 60-72,5 см, вес 3-6,5 кг. Самки беркута заметно крупнее самцов. Оба пола окрашены одинаково. Взрослые беркуты (четырехлетние и старше) темно-бурой окраски; на брюшной стороне, в оперении голени и подхвостья - большая или меньшая примесь рыжевато-золотистого цвета; затылок и задняя сторона шеи рыжеватые; первостепенные маховые - черно-бурые с сероватыми основаниями; рулевые - темно-серые с темно-бурыми отметинами и черной предвершинной полосой. Радужина - орехово-бурая, клюв - синевато-бурый, когти черные, восковица и ноги - ярко-желтые. В первом годовом наряде молодые беркуты темно-бурые с белыми основаниями перьев и беловатым оперением цевки; рулевые - у них белые с широкой черной вершинной полосой.

Беркут - наиболее энергичный из орлов, поэтому добычей его становится относительно крупная дичь.
 

Рассекающий ветер

Птицы, хищные птицы, ловчие птицы, хищные птицы Владимирской области, кречет, сапсан, беркут, орлан-белохвост, орел-змееяд, подорлик, скопаИменем этой птицы совсем не напрасно называли скоростной поезд. Сапсан - крупный сокол. Телосложение у этой птицы плотное и крепкое, оперение жесткое и прилегающее, широкая грудь, предплечья. Все мышцы отлично развиты. Осанка величественная. Длина птицы 40-50 см. Разнообразный окрас. Темный до черноты сверху и светлый с пестринами снизу. На груди пестрины каплевидные. Черные «усы» и надбровья. Клюв черный на вершине, к основанию светлеет до бурого, серпообразно загнутый, короткий. Наружные отверстия ноздрей открываются в месте восковицы. У молодых особей восковица серая, у взрослых - желтая.

При падении сверху сокол развивает максимальную скорость. Это достигается за счет особого строения носовой перегородки, позволяющей ему не задыхаться от потока встречного ветра. В клюве у него существует несколько перегородок, которые притормаживают движения воздуха к легким. За счет этого быстрый встречный ветер абсолютно не мешает дыханию сапсана в полете.
 

Кречет - небесный полководец

Птицы, хищные птицы, ловчие птицы, хищные птицы Владимирской области, кречет, сапсан, беркут, орлан-белохвост, орел-змееяд, подорлик, скопаКречет - самый крупный из русских соколов. Его вес достигает двух килограммов, а размах крыльев - до 135 сантиметров. Длинные острые крылья позволяют птице в полете делать сильные, резкие взмахи, и она несется вперед, ни секунды не задерживаясь на месте, а острое зрение помогает увидеть добычу на расстоянии километра. Полет кречета - сплошная динамика, движение, скорость. Нападая на жертву, птица резко пикирует, развивая огромную скорость - 100 метров в секунду. Сильный и чуть-чуть косой удар рассекает перо и кожу жертвы словно отточенными ножами.

Кречет любит открытые места. Словно полководец, он должен выбрать точку, с которой все и вся видно вокруг, где все зависит от твоего решения. Каждая пара соколов селится не ближе 25 километров от другой.

Кречет - птица древняя. Ее истории может позавидовать самый древний княжеский род. Уже в XI веке киевский князь Олег построил на своем подворье соколиный двор. Кречеты упоминаются в «Слове о полку Игореве» и в первом своде русских законов «Русской правде». В годы татаро-монгольского ига в дань как одна из наиболее ценных вещей входили соколы, главным образом кречеты.

Кречет, как и большинство хищников, является санитаром в лесу и степи. И, наверное, он же объект эстетического, эмоционального восхищения.

Уважаемые охотники! Помните о том, что не всякая птица является дичью. Посмотрите на этих легендарных и гордых пернатых и опустите ваши ружья, оцените красоту их полета. Ведь именно про них хочется сказать: «Не стреляй!» Только от нас с вами зависит, будут ли летать в наших лесах птицы счастья Владимирского края.  Татьяна Горянина, Владимирские ведомости

Ранее на тему Хищные птицы:

Птицы, хищные птицы, ловчие птицы, хищные птицы Владимирской области, кречет, сапсан, беркут, орлан-белохвост, орел-змееяд, подорлик, скопа С 10 по 13 сентября 2014 года в Абу-Даби в Национальном выставочном центре проходила 12-я Международная выставка охоты и конного спорта ADIHEX (Abu Dhabi International Hunting and Equestrian Exhibition), которая проводилась под...

Птицы, хищные птицы, ловчие птицы, хищные птицы Владимирской области, кречет, сапсан, беркут, орлан-белохвост, орел-змееяд, подорлик, скопа Первый международный фестиваль «Беркут — крылья Чуйской степи» прошёл в высокогорном Кош-Агачском районе Республики Алтай. Сильнейшие мастера по охоте с беркутами (беркутчи) принимали в нем участие. Программа...


Птицы, хищные птицы, ловчие птицы, хищные птицы Владимирской области, кречет, сапсан, беркут, орлан-белохвост, орел-змееяд, подорлик, скопа «Соколиная охота – царская, псовая – барская» –  выставку с таким названием можно посетить с 10 сентября по 10 ноября 2014 года в в Ульяновском областном краеведческом музее им. И.А. Гончарова....
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь