Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
29.10На Алтае выпустили на волю редких соколов-балобанов
В Первомайском районе края выпустили на волю 10 краснокнижных соколов-балобанов. Кто-то из них сразу ринулся осваивать заросли поймы реки Обь, а кто-то жался в клетке и не хотел переходить к вольной жизни после месяцев пребывания в питомнике. Предполагается, что соколы могут свободно перелетать через реку к окрестностям Барнаула и ловить там городских голубей. В пойме же Оби их основной добычей из птиц станут куропатки. За время существования питомника, в котором единовременно содержатся около 200 птиц, в дикую природу было выпущено около 400 соколят.

На Алтае выпустили на волю редких соколов-балобанов

Сокол, сокол-балобан, ловчие птицы, выпуск соколов, хищные птицы, питомник хищных птиц, Алтай фалькон

Детский интерес

Встреча юных соколят с природой стала в Алтайском крае мероприятием традиционным – в пойму реки их выпускает с 1996 года питомник хищных птиц «Алтай Фалькон», который разводит птиц как для охоты - с 1991 года, - так и уже почти 20 лет занимается реинтродукцией - восстановлением популяции краснокнижных птиц в естественных местах обитания. За время существования питомника, в котором единовременно содержатся около 200 птиц, в дикую природу было выпущено около 400 соколят. Вот и в этот раз десять птиц впервые увидели волю.

Погода оказалась благоприятной – плюсовая температура, отсутствие ветра. Уже с обеда возле аграрного университета стали собираться дети – учащиеся экологических классов и члены краевой станции юннатов, юные экологи и орнитологи. Учителя выстраивали ребятишек по порядку и инструктировали, как себя вести на столь важном, с точки зрения познания птиц, мероприятии. Часть детей захватили с собой бинокли, но большинство вооружились фотоаппаратами и даже планшетами, на которые собрались снимать балобанов. Автобус с детьми отправился в Первомайский район раньше всех, за ним из разных концов города потянулись автомобили повышенной проходимости с профессиональными орнитологами, представителями управления природных ресурсов и экологии Алтайского края и Росприроднадзора. Отдельно с посёлка Южного, с территории соколиного питомника, выехал УАЗ-«буханка» с фанерными ящиками с птицами. Каждая – в своём отделении, с отдельным входом и отверстиями для вентиляции.

Дорога в Кислухинский заказник оказалась недолгой. По пути к колонне машин присоединился автобус со школьниками Первомайского района. Не каждому выпадает в жизни шанс увидеть птицу, занесённую в Красную книгу, тем более увидеть её вблизи, посмотреть, как она осваивает воздушные просторы.

Площадка для акции находилась за санаторием «Обские плёсы», на краю обрыва, в местности, заросшей травой и камышом, возле соснового леса, с берёзовыми колками в низине.

По словам Виктора Плотникова, директора соколиного заказника, место было выбрано неслучайно – когда-то соколы гнездились на территории заказника, и там существуют благоприятные для них условия – есть где развернуться в полёте, есть где укрыться в зарослях, потенциально много мест для гнездования. Плюс достаточная кормовая база – сокол питается мелкими грызунами, в том числе полевыми мышами, ловит мелких птиц, но при случае может поохотиться даже на небольшого зайца или кролика. Предполагается, что соколы могут свободно перелетать через реку к окрестностям Барнаула и ловить там городских голубей. В пойме же Оби их основной добычей из птиц станут куропатки.

Сокол, сокол-балобан, ловчие птицы, выпуск соколов, хищные птицы, питомник хищных птиц, Алтай фалькон


Не хочу лететь

Когда короба с соколами вытащили из «УАЗика» на край обрыва, их обступили дети - каждый стремился заглянуть внутрь через дырочку и посмотреть на птицу. Учителям пришлось призвать ребятишек к дисциплине. По заведённой традиции право открывать клетки доверили детям – по очереди двое ребятишек вставали справа и слева от ящика и по одной аккуратно открывали дверцы, поднимая их вверх. Со всех сторон площадку обступили люди, но непосредственно перед обрывом всех попросили разойтись – дать простор для полёта птиц. Тем не менее желание снять птицу в полёте пересиливало запреты – многие спускались с фотоаппаратами по крутому обрыву вниз.

Наступил волнующий момент. Первая птица, которой дети открыли дверцу, мигом выпорхнула на волю – её проводили объективами – она набрала высоту, потом снизилась, пролетела вдоль обрыва и скрылась в зарослях. Не стала долго думать вторая птица, но третья вылетать не спешила – она сидела спиной к дверце, и когда её открыли, повернулась, непонимающим взглядом окинула присутствующих, посидела, подумала и лениво выпорхнула на волю.

Сокол, сокол-балобан, ловчие птицы, выпуск соколов, хищные птицы, питомник хищных птиц, Алтай фалькон

Дальше выпуск птиц пошёл быстрее. Если дверца с трудом поднималась вверх – детям помогали взрослые. Часть птиц пришлось подталкивать к вылету, наклоняя клетку, а одного сокола Виктору Плотникову пришлось взять аккуратно в руки и выпустить, подкинув в воздух. Видимо этому балобану меньше всех хотелось переходить от размеренного образа жизни в питомнике с гарантированной кормёжкой к свободе и самостоятельному поиску пищи. Птицы родились в питомнике в мае этого года, их привили и пролечили от возможных заболеваний, но, вероятно, некоторые из них уже успели привыкнуть к человеку, хотя специалисты старались сохранить вольный нрав птицы.

Все птицы, выпущенные на волю в этот четверг, были окольцованы, но так как сокол-балобан является частично кочующим видом, обнаружить его потом орнитологи могут и вдали от места разведения. И в Алтайском крае, и по всей России сокол занесён в Красную книгу, его численность невысока. По международной классификации охраняемых видов птица входит в число уязвимых.

Этот выпуск соколов может стать не последним в этом году – в питомнике сейчас содержится 16 балобанов, которых изъяли при попытке незаконно вывезти за границу. Выпустить их на волю можно только после решения суда. Пока они остаются в питомнике, вместе с молодняком и взрослыми птицами, утратившими способность летать.

Сокол, сокол-балобан, ловчие птицы, выпуск соколов, хищные птицы, питомник хищных птиц, Алтай фалькон

Ежегодной акцией реинтродукции соколов-балобанов в дикую природу сотрудники питомника чтят память своего учителя – известного орнитолога Эдуарда Ирисова. Уже несколько лет в день рождения доктора биологических наук птицы отправляются обживать просторы Алтайского края. Ну а для юных натуралистов и орнитологов участие в акции – повод осознать роль человека в охране и защите редких птиц. Возможно, кто-то из школьников изберёт орнитологию или охрану природы делом своей жизни…

Ни одна из выпущенных птиц над площадкой с машинами больше не пролетела. Школьники уехали сразу, а взрослые орнитологи ещё долго стояли на берегу, смотрели на заросли и думали о том, как переживут надвигающуюся зиму молодые птицы. АиФ, Константин Ермолин

Ранее на тему Хищные птицы:

Птицы, хищные птицы, ловчие птицы, хищные птицы Владимирской области, кречет, сапсан, беркут, орлан-белохвост, орел-змееяд, подорлик, скопа

С 10 по 13 сентября 2014 года в Абу-Даби в Национальном выставочном центре проходила 12-я Международная выставка охоты и конного спорта ADIHEX (Abu Dhabi International Hunting and Equestrian Exhibition), которая проводилась под...

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь