Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
18.11МВД закупит служебных оленей для преследования и поимки преступников
Для патрулирования тундры и доставки преступников из отдаленных районов на Крайнем Севере ведомство планирует закупить для своих сотрудников оленей. Большинство преступлений в регионе совершают представители малочисленных коренных народов, которые скрываются от них в тундре и других труднодоступных местах на оленьих упряжках. Чтобы преследовать их, доставлять в отделение и оперативно реагировать на преступления, полицейские хотели бы иметь в служебном «гараже» северных оленей.

МВД закупит служебных оленей для преследования и поимки преступников

В ближайшее время полицейские из регионов Крайнего Севера могут получить служебных оленей. Вопрос о закупке поголовья этих животных сейчас рассматривается в МВД. Так, полицейские Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) сетовали на то, что большинство преступлений в регионе совершают представители малочисленных коренных народов, которые скрываются от них в тундре и других труднодоступных местах на оленьих упряжках. Чтобы преследовать их, доставлять в отделение и оперативно реагировать на преступления, полицейские хотели бы иметь в служебном «гараже» северных оленей.
 
Северные олени, оленьи упряжки, олени в полиции, олени мвд, закупка северных оленей, ЯНАО, олени в ЯНАО

Вопрос о служебных северных оленях в МВД подняли несколько дней назад, после того как в некоторых районах ЯНАО были озвучены последние данные по криминальной ситуации. Так, в Ямальском районе за девять месяцев 2014 года было зарегистрировано 163 преступления, из которых 127 — совершили представители коренных малочисленных народов. Большинство из них — бытовые преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения (хулиганство, драки, кражи).

— На совещаниях говорилось, что преступники зачастую скрываются в тундре и других труднодоступных местах на оленьих упряжках, а у полицейских не всегда есть возможность их там преследовать, — рассказал «Известиям» источник в центральном аппарате МВД. — Такая же проблема возникает и с доставкой подозреваемых в отделения.

По его словам, представители коренного населения ЯНАО живут в нескольких отдаленных районах, каждый из которых занимает площадь в несколько тысяч квадратных метров.

Когда об этой проблеме стало известно в Москве, МВД решило рассмотреть возможность закупки для полицейских ЯНАО поголовья служебных оленей.

— У нас на службе, конечно, есть снегоходы, но нужно понимать, что техника — это техника. Снегоход может сломаться или застрять в тундре, а вот олень будет бежать всегда, — рассказала «Известиям» официальный представитель МВД ЯНАО Ирина Пимкина. — Олени были бы полезны и для участковых, чтобы объезжать отдаленные районы. Помимо охраны порядка наши полицейские оказывают различную помощь местным жителям и вывозят из тундры больных.

Возможность покупки служебных оленей была заложена в нормативную базу МВД еще в 2012 году. В специальном приказе МВД «О некоторых вопросах продовольственного обеспечения и обеспечения кормами штатных животных подразделений в органах внутренних дел в РФ в мирное время» помимо уже традиционных лошадей и собак хозяйственники МВД также подумали о рационе ослов, оленей и верблюдов.

— Этот приказ говорит о возможности использования для выполнения служебных задач в разных климатических зонах различных животных, в том числе верблюдов и оленей, — рассказал «Известиям» официальный представитель внутренних войск МВД полковник Василий Панченков.  

По нормативной базе полицейским:
  • верблюдам полагается в сутки 2 кг овса и 12 кг сена;
  • оленям — 0,5 кг и 1 кг соответственно;
  • ослам — 1,2 кг и 2,8 кг.
Кроме того, служебные олени должны дополнительно получать в сутки: хлеб из смеси ржаной обдирной и пшеничной муки 1-го сорта — 1 кг, мох ягель — 6 кг.

Несколько лет назад Минобороны закупило 150 ослов и мулов для специальных горных бригад. Они проявили себе как неприхотливые и удобные для передвижения по горной местности животные.

Полиция в других странах также использует животных для патрулирования. Например, в Египте на службе у туристической полиции есть верблюды, а в Финляндии — олениАндрей Гридасов, Известия

Ранее на тему:
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь