Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
22.11Зимняя донка своими руками: Ловля зимой на донную снасть
Зимняя донная снасть позволяет ловить зимой на течении судаков, щук, крупных окуней. Мастеровитые рыболовы изготавливают снасти самостоятельно. Это достаточно просто, если воспользоваться картинками с чертежами. Нужна зимняя донка своими руками - читайте статью. Предлагаемая модель зимней донной снасти проста и достаточно уловиста. Дерзайте.

Ловля зимой на донную снасть

Как правило, на зимние донки ловят судаков, щук, крупных окуней в водоемах, где есть течение. Где сверлить лунки на зимней рыбалке и как искать рыбу зимой. И, само собой разумеется, этот способ ловли имеет ряд особенностей. Выясним, чем же интересна зимняя донная снасть и как ловить зимней донкой.
 
Зимняя донка, зимняя донная снасть, зимняя донку своими руками, ловля на зимнюю донку, зимняя донка картинки
 

Зимняя донка своими руками

Зимой, со льда, распустить и уложить на дно донную снасть значительно сложнее, чем летом. В предлагаемой модели зимней донной снасти предусмотрены два грузила: одно легкое, весом не более 5—8 граммов, предназначенное для распускания снасти по течению, другое — более тяжелое, весом до 25—30 граммов, для укладывания снасти на дно водоема (рис.1). Оба грузила скользящие, свободно передвигаются по леске до ограничителей, которыми могут быть либо свинцовые дробинки, либо карабины с застежками.

Обычно привязывают три поводка: один на конце донки, ниже легкого грузила, два других — в 30—40 и 60—70 сантиметрах выше ограничителя легкого грузила. Техника "забрасывания" такой донки следующая. Насадив на крючки приманку (червь, малек, резаная рыба), постепенно опускают снасть в лунку, придерживая тяжёлое грузило и стравливая леску с катушки. Течение будет сносить от лунки легкое грузило вместе с поводками. Когда с удильника сойдет 5—6 метров лески, опускают в лунку по леске тяжелое грузило.

Зимняя донка, зимняя донная снасть, зимняя донку своими руками, ловля на зимнюю донку, зимняя донка картинки

Рис.1. Зимняя донная снасть: 1— удильник с катушкой; 2— распорка; 3— кивок; 4— тяжелое грузило; 5— ограничители; 6 — поводки; 7— легкое грузило.

Можно стравить гораздо больше лески, а затем, опустив тяжелое грузило, медленно подтягивать снасть, облавливая значительную территорию вдоль течения. Удочку устанавливают на льду на распорках, наиболее простые — рогульки из проволоки. Они насаживаются на хлыстик удочки и не дают крупной рыбе утащить ее в лунку.

Существенной деталью является кивок. На рис.2, 3 показаны три варианта кивков, с помощью которых рыболовы на Волге и Дону ловят зимой судака, берша.

Зимняя донка, зимняя донная снасть, зимняя донку своими руками, ловля на зимнюю донку, зимняя донка картинки

Рис.2. Кивки из спиральной пружины: 1— держатель; 2— хлыстик; 3— пружина; 4— проволочные скобы; 5— леска; 6— шарик.

Зимняя донка, зимняя донная снасть, зимняя донку своими руками, ловля на зимнюю донку, зимняя донка картинки

Рис.3. Кивок из пластинчатой пружины: 1— проволочное крепление; 2— кивок; 3— проволочная скоба; 4— кольцо кивка; 5— кольцо хлыстика; 6— леска; 7— хлыстик; 8— резиновый валик.

В первом и втором вариантах (рис.2) главной деталью кивка является спиральная пружина 3, укрепленная на держателе 1 с помощью проволочных скоб 4. Внутренний диаметр пружины должен быть не менее 3 миллиметров, чтобы леска не застревала при образовании узла и обледенении. На конце кивка крепится цветной (лучше черный) пластмассовый или деревянный шарик с отверстием.

Очень популярен у рыболовов кивок, показанный на рис.3. Он изготавливается из пружины будильника или механической заводной игрушки. На конце кивка-пластинки 2 припаивается кольцо 4 (это может быть шайба с внутренним диаметром 5—8 миллиметров), через которое пропускается леска. Другой конец пластаны жестко укрепляется на хлыстике. На конце хлыстика устанавливается проволочное кольцо 5. Упругость кивка регулируется перемещением резинового валика б с проволочной скобой 7 вдоль хлыстика. При резкой поклевке кольцо 4 ударяется о кольцо хлыстика 5, происходит самоподсекание рыбы.

Собрать зимнюю донку после рыбалки можно либо на отдельной дощечке-мотовильце, либо на мотовильце, расположенном на рукоятке удочки. Лучше всего отцепить снасть от основной лески, если в качестве ограничителя тяжелого грузила используется карабин с застежкой.

Ранее на тему Зимняя рыбалка:

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь