Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
23.11Общедоступные охотничьи угодья в Смоленской области увеличились за счет двух заказников
Площадь общедоступных охотничьих угодий в Смоленской области увеличилась более чем на 20 тысяч гектаров за счет ликвидации биологических заказников регионального значения Хиславичского и Междуреченского. Оба заказника были созданы сроком на 25 лет, и причиной их ликвидации задолго до завершения отведенного срока стала необходимость расширения общедоступных охотничьих угодий. Как пояснили в профильном департаменте, общедоступные охотничьи угодья должны составлять не менее 20 процентов общей площади охотничьих угодий в регионе. Таким образом, из шести заказников в регионе осталось лишь четыре.

В Смоленской области в пользу охотничьих угодий ликвидировали два заказника

Биологические заказники регионального значения Хиславичский и Междуреченский ликвидированы постановлением за подписью губернатора. Таким образом площадь общедоступных охотничьих угодий в регионе увеличилась более чем на 20 тысяч гектаров.
 
Охотничьи угодья в Смоленской области, охота в смоленской области, общедоступные охотничьи угодья в Смоленской области, заказники в Смоленской области

Губернатор Алексей Островский подписал постановления администрации Смоленской области от 14.11.2014 №№ 773, 774 О ликвидации государственного биологического (зоологического) заказника регионального значения Хиславичский и О ликвидации государственного биологического (зоологического) заказника регионального значения Междуреченский. Таким образом, из шести заказников в регионе осталось лишь четыре.

В связи с этим в Хиславичском районе появились общедоступные охотничьи угодья площадью 10649 гектара, в Монастарщинском районе - 6068 гектара. В Ярцевском районе мест охоты стало на 4985 гектаров больше, и сейчас их общая площадь в этом муниципалитете составляет 37807 гектаров, сообщили в облдепартаменте по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания.

Заказник Хиславичский был образован в 2006 году для поддержания общего биоразнообразия, сохранения и воспроизводства ценных видов охотничьих животных и пернатой дичи, а также редких и находящихся под угрозой исчезновения видов фауны и флоры. Здесь было запрещено заниматься отловом животных и собрать растения, занесенные в Красную книгу. По территории заказника нельзя было ездить на машине, заниматься строительством, проводить мелиоративные работы, использовать токсичные химические препараты.

Заказник Междуреченский был создан в том же году для сохранения, охраны и воспроизводства кабана, сохранения среды обитания и поддержания целостности естественных сообществ, поэтому здесь ввели режим особой охраны.

Оба заказника были созданы сроком на 25 лет, и причиной их ликвидации задолго до завершения отведенного срока стала необходимость расширения общедоступных охотничьих угодий. Как пояснили в профильном департаменте, общедоступные охотничьи угодья должны составлять не менее 20 процентов общей площади охотничьих угодий в регионе. За последние годы этот показатель возрос с 2,54 процента в 2011 году до 12,1 процента в настоящее время, но до установленного предела, как видно, еще далеко.

Вопрос об изменении статуса этих территорий обсуждался на публичных слушаниях, организованных местными властями, так что решение о ликвидации Хиславичского и Междуреченского принималось с учетом мнения населения, пишет Российская газета.
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь