Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
24.11Стреляй, кто умеет: Бывшим военным не придется сдавать экзамены на право владения оружием
Законопроектом предлагается поправить закон Об оружии. Доказывать каждые 5 лет свои умения обращаться с нелетальным оружием предлагается всем, кроме граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию.

Стреляй, кто умеет: Бывшим военным не придется сдавать экзамены на право владения оружием

Очень странную коллизию в оружейном законодательстве обнаружил и предложил убрать зампред думского комитета по безопасности Дмитрий Горовцов. Согласно разработанному и внесенному в Госдуму законопроекту, бывшим и действующим военным, полицейским и другим силовикам не потребуется подтверждать свое умение владеть оружием, спустя пять лет после приобретения травматического пистолета.
 
Оружие, право вледения оружием, экзамен на владение оружием, экзамен для военных на оружие, травматика, правила безопасного обращения с оружием, проверка навыков и знаний правил безопасного обращения с оружием

Пункт оружейного закона, требующий от офицера запаса или в отставке подтверждать свое умение обращаться с оружием, вызывает, мягко говоря, недоумение. Судите сами: человек в погонах десятилетиями сидел возле ядерной кнопки, или, скажем, обучал мальчишек ездить на танках или стрелять из гаубиц или Градов. И вдруг он решил купить пукалку - травматический пистолет. И ему надо сдавать для этого специальный экзамен? Заметим, что для приобретения действительно серьезного оружия - длинноствольных ружей и нарезных карабинов - ничего такого не требуется. Сдал охотничий минимум - и иди за билетом.

Согласитесь, странно: от потенциального владельца действительно серьезного оружия требуется всего лишь минимум. Напомним, что длинноствольным оружием в нашей стране владеют около десяти миллионов человек. Армия! И только в Москве стволов - почти полмиллиона. Так вот, владельцу любого длинноствола надо всего лишь в очередной раз зарегистрировать оружие - прийти с бумажками, пригласить участкового и практически все.

А вот владельцу травматики надо сдавать полноценный экзамен. Спрашивается, зачем? Ранее у законодателей находился на это один ответ: подавляющее большинство криминальных происшествий со стрельбой происходит именно с применением травматических пистолетов.

Эксперты МВД России неоднократно объясняли, что злоупотребление травматикой обусловлено именно преуменьшением понимания его опасности. Дескать, из травматического пистолета нельзя убить, - значит, стреляй, куда хочешь! И люди - гибнут. Якобы, именно в этом смысл всех нашумевших трагедий, когда люди, скажем, на дорогах, начинают вдруг стрелять друг в друга. А если бы у них были боевые нарезные пистолеты, а на это нередко намекают некоторые депутаты Госдумы, было бы иначе?

Внесенным законопроектом предлагается поправить закон Об оружии. Доказывать каждые 5 лет свои умения обращаться с нелетальным оружием предлагается всем, кроме граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию.

Согласно пояснительной записке, Федеральный закон Об оружии устанавливает обязанность для граждан впервые приобретающих гражданское огнестрельное оружие, газовые пистолеты и револьверы, а также охотничье пневматическое оружие, пройти подготовку в целях изучения правил и приобретения навыков безопасного обращения с оружием. Исключение сделано лишь для граждан, имеющих разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию. При этом частью 18 статьи 13 данного федерального закона установлено, что раз в пять лет всем владельцам указанных выше видов оружия необходимо пройти проверку на наличие навыков и знаний правил безопасного обращения с оружием.

Таким образом, даже гражданам, чья профессиональная деятельность непосредственно связана с хранением и ношением боевого или служебного огнестрельного оружия (военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, прокуратуры, учреждений уголовно-исполнительной системы, следственных, таможенных органов и органов по контролю за оборотом наркотических средств и т.п.) необходимо проходить проверку в гражданских организациях для продления лицензии. Проект закона предусматривает ликвидацию данного положения, являющегося необоснованно затрудняющим отдельным категориям граждан продлевать лицензию на владение оружием нелетального действия.  Михаил Фалалеев, РГ.

Ранее на тему Оружие:
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь